Первый комплект для бигбейтов: основы выбора
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Первый комплект для бигбейтов: основы выбора

Тема крупных приманок в последнее время стала очень популярна. Принцип «большому куску — большой рот» действует, и это неоднократно доказано на практике как российскими, так и зарубежными рыболовами. Я пока что прошел сравнительно небольшой путь в этом направлении, но с основными моментами разобрался. Очень много задают вопросов о том, с какого комплекта снастей начинать и какие приманки взять в самом начале. О приманках речь пойдет в следующей статье, а о первой снасти поговорим сейчас. Рекомендовать конкретные модели не буду, есть много вариантов на разные вкусы и кошельки. Вместо этого постараюсь объяснить основные принципы, которые нужно учитывать при выборе удилища и катушки.

clNNbh34RWo

Есть два основных направления, которые чаще всего осваивают в самом начале: ловля на большой силикон и ловля на джерки. Разберем каждое из этих направлений по отдельности.

 Ao9lGlvCbM

IhVtyoPzsqU

При ловле на силикон важно, чтобы удилище хорошо бросало, вязало рыбу, было чувствительным. Вес тоже важен! Чем легче снасть, тем дольше вы сможете ею ловить. Также важно, чтобы удилище хорошо просекало рыбу и обладало большим  сдерживающим ресурсом. Обычно вес используемых приманок бывает от 50 до 150 граммов. Есть, конечно, и более тяжелые приманки, но это уже другая история. Исходя из вышесказанного, я для себя решил так: для ловли на большой силикон нужно выбрать удилище длиной 2,4–2,6 метра регулярного или средне-быстрого строя, с тестом до 130–150 граммов.

q6Lk4hDhjfU

tn qUn22 pU

При ловле на джерки важно определится с техникой проводки. Приманку можно анимировать как удилищем, так и катушкой. Если вы научитесь анимировать катушкой, то, в принципе, специальное удилище под джерки вам не понадобится. Если же вам ближе анимация спиннингом, то стоит иметь второе удилище. При джеркинге важнее всего, по моему мнению, удобство анимации. Соответственно, все остальные характеристики отходят на второй план. Главенствует длина, она должна быть 1,5–2 метра. Строй быстрый или средне-быстрый. Тест до 100–150 граммов, в зависимости от вашего набора приманок. Лучше обратить внимание на полуторачастники или одночастники. Вес важен: чем легче, тем лучше. Ну и совсем хорошо, если удилище будет хотя бы немного гнуться на рыбе.

uGrhCN7MY3M

zDTtorwhd w

Катушку все-таки стоит выбрать мультипликаторную. Если большую резину допустимо таскать безынерционкой, то джеркать ею будет просто невозможно. При заказе через интернет обязательно обратите внимание на то, с какой стороны ручка. У мультов она не переставляется. Бочонок брать или мыльницы — ваше личное дело. Главное, чтобы была большая лесоемкость. Но перебарщивать тоже не стоит, чтобы вес снасти не был очень большим. Размер катушки все же стоит брать 300-й, хотя я, чтобы снизить общий вес снасти, ловлю 200-й, и ловлю без особых проблем. Шнур рекомендую использовать номер 5,0–6,0 по японской шкале.

iSb8DU7Ph1s

N5OzgK 9RVA

 CXLLDKFWwE

Лично я на данный момент остановился на двух комплектах. Для большой резины: Norstream Thor 802XXH c Okuma Komodo SS273. Для джеркинга: Norstream Favorite II 602JB с катушкой Shimano Cruxis 201.

Надеюсь, статья была полезна. В следующий раз поговорим о составлении первого набора приманок.

Поделиться:
Поиск по сайту