Обзор шнура Norstream Ultra Game 4X
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Обзор шнура Norstream Ultra Game 4X

Со шнурами Norstream Ultra Game 4X я ловлю уже три сезона. Буду ловить и в этом году на четырех катушках. Много вопросов, много споров вокруг этих «ниток». Говорят, что шнур китайского производства априори не может быть хорош. На мой же взгляд, по соотношению цены и качества шнур отличный. Приличные эксплуатационные показатели сочетаются у Ultra Game 4X с демократичной ценой. Своими впечатлениями о нем и опытом его использования я поделюсь в этом обзоре.

9z1pjNJHGVY

Шнур Norstream Ultra Game 4X в прошлом сезоне был у меня намотан на трех катушках: Shimano Stradic Ci4+ 2500 (#0.6 по японской шкале), Okuma ITX 2500 (#1.0) и Okuma Epixor 4000 (#1.5). Со «Страдиком» я ловил на малых реках голавля и окуня, отловил два десятка рыбалок. ITX пришла в конце сезона и была задействована на десятке рыбалок. А «Окума-эпиксор» «пахала» от начала и до конца. Шнур работал весь сезон, и ста пятидесяти метров впритык хватило до конца открытой воды. Поэтому по «полторашке» и буду судить о качестве и рабочих характеристиках Ultra Game 4X.

grRsUJX4jLU

Начну с матчасти. Norstream Ultra game 4X — четырехжильный шнур из полиэтилена высокой плотности. Ассортимент достаточно широк, чтобы закрыть большинство видов ловли: от #0.3 до #2.5. К сожалению нет шнуров ##4.0–6.0 для ловли на бигбейты, но думаю, что это не критично.

0lm CeuBItU

Цвет — ярко-желтый, «кислотный», виден на любом фоне, это удобно и практично. Есть мнение, что «кислота» отпугивает рыбу. Мне кажется, цвет шнура важен для рыболова, а не для рыбы. Мы зачастую ставим поводки очень длинные и очень заметные, а если сомневаемся, то используем флюорокарбон. В общем, цвет, по мне, хороший и практичный.

4PGMtLF8QsQ

Размотка — 130 метров до #0.6 и 150 метров от #0.8. Длина стандартная. Вполне хватает на сезон. Если говорить про тонкие шнуры для ультралайта, то 130 метров — это бесконечно много, учитывая длину заброса.

Цена любого шнура — 820 рублей (на момент написания статьи).

JianlFlkCec

Мое впечатление: не сказать, что идеально круглый, но и плоским не назвать. Гладкий, плотного плетения, но не «дубовый». Я, конечно, не эксперт в замерах, но по опыту использования различных шнуров скажу, что фактический диаметр близок к заявленному.

nDZrTJ 85pA

Особо хочу отметить: шнур не требователен к узлам. Вязал по-всякому, чаще всего «рапалой» или восьмеркой, и никаких нареканий. При зацепах и на выбросе ни разу не рвался посередине. Заявленные разрывные нагрузки, скорее всего, близки к действительным, поскольку удавалось разгибать крючки на воблерах и поднимать внушительных размеров коряги. В очень жестких условиях, с бровками, заросшими ракушкой, не ловил. После каждой рыбалки отрезаю крайний метр, поэтому на вопрос, сечется плетенка или нет, могу ответить так: в тех условиях, где ловил я, не сечется. На корягах срезается, но на них срезаются все шнуры.

OsGP7CoXBtU

Из недостатков могу отметить, что выцветает шнур довольно быстро, но не до конца, остается оттенок. Если не обрезать после пары рыбалок рабочий конец, то шнур устает и хуже держит узлы. Но это больше актуально для воблеров. При ловле джигом шнур укорачивается автоматически из-за относительно частых зацепов.

PBZW9Tvs bk

Хочу еще сказать, не относя этого к плюсам и минусам, что шнур тихий и относительно мягкий. Дальнобойность и информативность у него выше среднего.

В общем, для своей цены шнур приличный. Продолжу ловить с ним же и в этом сезоне. Правда, добавил еще несколько «восьмижилок». В конце сезона поделюсь впечатлениями и о них.

x 5Nim8bzNY


Мое резюме: Norstream Ultra game 4X — качественный шнур за приемлемые деньги, который прекрасно подойдет как новичкам, так опытным рыболовам для ловли в сложных условиях. И характеристики хорошие и рвать из-за демократичной цены не жалко. Рекомендую.

Поделиться:
Поиск по сайту