Обзор спиннинга Norstream Bifrost 712LUL
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Обзор спиннинга Norstream Bifrost 712LUL

Image Bifrost

Несмотря на то что зима никак не сдается, весна придет! И если начало сезона — это ловля судака, то уже с майских праздников  для меня начинается ловля голавля. Естественно, речь идет не о ловле на майского жука или корку хлеба. Только спиннинг! И если пяток лет назад я ловил только на кренки и вертушки, то теперь это и микроколебалки и силикон. Ловлю в 90% случаев на малых реках. В запрет — в забродных сапогах, после — сплавом. Уже два сезона моим спутником в этих приключениях является спиннинг Norstream Bifrost 712LUL. О нем и пойдет речь в этом обзоре.

1l2 tYhd7Yc

Коротко о серии спиннингов Norstream Bifrost, разработанных специально для ловли на течении. Удилища максимально облегчены и сбалансированы. Из них 712-я модель наиболее универсальна и отлично подходит как для ловли форели на платных прудах, так и для ловли голавля. Строй удилища регулярный. Тест по приманкам обозначен точно и составляет 1,2–7 граммов. Длина удилища 2 метра 16 сантиметров. Вес — 74 грамма.

ERH6LoZb oc

Мой опыт использования Norstream Bifrost 712LUL ограничивается ловлей голавля. Но, как говорилось выше, приманки я использовал разнообразные. Если обобщить, то можно сказать, что спиннинг хорошо справляется со всеми типами приманок, которые предназначены для равномерной проводки. Однако есть нюансы.

IMG 20200503 071358

Кренки я использовал длиной от 25 до 45 мм. Спиннинг с ними справляется, но 45 мм — это уже на грани. Если же речь идет о «диповых» кренках, то для них предел — 40 мм. Удилище не мешает игре приманки, но прекрасно передает любой сбой игры или контакт с рыбой. Наиболее уверенно оно работает с воблерами длиной 35–40 мм.

IMG 20200503 071446

Что касается минноу, то с ними проще. Лобовое сопротивление меньше, соответственно, и приманки можно ставить более крупные. Я использовал минноу до 50 мм длиной. Спиннинг не предназначен для твичинга. Про анимации не вижу смысла говорить, в основном ловил равномерной проводкой или стоп-энд-гоу.

kCXsVGTop2Y

Вращающиеся блесны рекомендую использовать до третьего номера, хотя лучше всего ловить на номер два. Колеблющиеся блесны, разумеется, стоит ставить в пределах тестового диапазона удилища.

nzIMiq4aZ g

Несколько слов о забросе. Несмотря на то что строй у Bifrost 712LUL регулярный, бросает он точно. Лучший заброс получается в середине тестового диапазона. На верхах начинаются промахи, хотя дальность увеличивается.

oCbJ L4HPSI

Вываживать этим спиннингом приятно даже небольшую рыбу, вы получаете максимум удовольствия от рыбалки. Больших рыб данной моделью я не ловил, максимум, что было, это 1,5 килограмма. Но при таких размерах мощности удилища вполне хватает, чтобы не испытывать особых проблем.

91TN GveD I

Сочетать такой легкий спиннинг стоит с облегченными катушками. Я использую Shimano Stradic CI4+ 2500. Шнур — #0.4 по японской шкале. Очень достойный комплект.

IMG 20200514 092814

Не побоюсь сказать, что Norstream Bifrost 712LUL — лучший голавлевый спиннинг из всех, которыми я ловил. С Bifrost вы получите высокую чувствительность, сбалансированность снасти и острые ощущения на вываживании.

Поделиться:
Поиск по сайту