Как выбрать место для сплава?
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Как выбрать место для сплава?

Ловля голавля сплавом – это не просто рыбалка, это целое приключение. И чем лучше вы все спланировали, чем грамотнее подготовились, тем больше в вашем сплаве будет рыбалки и меньше драматизма. Лично я отправляюсь на сплав сразу после запрета, а подготовку начинаю уже сейчас. Нужно прикинуть логистику, собрать команду, перепроверить снасти, спланировать даты. Но самое главное - определиться с участком сплава. В этой статье хочу поделиться тем, как я выбираю место ловли.

2021 03 18 16 27 27 060 0400

Чтобы сплав был рыбным, без длинных переходов, безопасным и с нормальной логистикой, достаточно потратить пару вечеров и поработать со спутниковыми картами. Дополнительно необходимо пообщаться на форумах. Возможно, кто-то уже сплавлялся или хотя бы ловил на части выбранного участка. Также рекомендую посмотреть видео на YouTube - возможно, там удастся почерпнуть какую-то информацию.

IMG 20180520 082501

Река подойдет по большому счету любая. Важно, чтобы на участке ловли было как можно больше аномалий. Повороты, изгибы, ямы, отмели. Ширину выбирайте на свое усмотрение. Однако, чем меньше река, тем понятнее и проще ловля. Хотя размер рыбы на больших реках крупнее.

IMG 20180520 095610

 Так что нужно увидеть на карте? Хороший участок для сплава отвечает следующим характеристикам:

  • Максимальная недоступность с берега. Идеально, если река протекает через лес.
  • Максимальная удаленность от больших городов и районных центров.
  • Наличие «правильных» аномалий:
    1. Косы и локальные отмели,
    2. Разветвления и острова,
    3. Перекаты,
    4. Быстрины,
    5. Сужения,
    6. Коряжники и поваленные деревья.
  • Отсутствие опасных и непроходимых участков:
    1. Заросших деревьями участков,
    2. Непроходимых узин,
    3. Завалов из деревьев,
    4. Водопадов и каменистых перекатов,
    5. Бобровых плотин, протяженных отмелей.
  • Наличие комфортных мест для лагеря.
  • Хорошие подъезды к месту старта и месту выхода. Обычно это населенные пункты.

IMG 20190525 155044

Рекомендую выбранный участок рассматривать на максимальном приближении с различных источников. Google maps, Yandex.Карты, Bing, Esri - все, что сможете найти. Также есть программа SAS Planet, в которой собрано множество карт, и можно очень удобно их просматривать.

IMG 20190520 051447

Благодаря современным технологиям, можно не выходя из дома настолько хорошо изучить водоем, что прибыв на место ловли, вы будете чувствовать себя как на домашнем водоеме.

IMG 20190601 055141

В следующий раз поговорим о снаряжении и снастях, которые стоит взять с собой. Это отдельная история, которая требует серьезного подхода.

Поделиться:
Поиск по сайту