Волжские монстры: щука на большие приманки
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Волжские монстры: щука на большие приманки

Отправились мы с моим товарищем в конце сезона на совместную рыбалку. Мы оба участники турнира «Волжские монстры», и нам захотелось половить в том же формате в «местах былой славы». Тут и обмен опытом, да и просто желание половить крупную щуку на большие приманки. Джиговые удилища тоже прихватили, но больше, чтоб на зорьке половить клыкастых. Последнее время все жаловались на плохой клев, хотелось проверить.

crFsav iMKU

Утренние часы прошли невесело. Точка за точкой — и ни поклевки. Не то чтобы рыбы не было, ее мы видели в эхолоте в достатке. Она просто стояла и напрочь игнорировала приманки. Первую поймали примерно в 11 утра. Сработал окунь «Паша» (SG 4D Perch), подача на снос, глубина в районе 5 метров. Рыба оказалась скромного размера, настолько скромного, что в лодку я ее закинул удилищем. «Тор» справился с «двушкой», как с пушинкой.

zruXc xsdEI

Следующая точка — уже знаменитый ручей. Рыба там стояла, но не в большом количестве. Выставились в одиночный силуэт, но без контактов. Попили чай с бутербродами. Снова заброс в ту сторону, и рыба на крючке. Уже покрупнее. Стало очевидно, что к вечеру активность рыбы возрастает.

IMG 20211025 204431 215

Направились в последний район, где было несколько постановок. Первые две снова пустые. Видим рыбу, но ей плевать на наши приманки. Перебрали все, но безрезультатно. А вот на третьей и четвертой постановке мы попали на «раздачу». Шесть поклевок!

IMG 20211025 204425 376

IMG 20211025 204426 045

Самую большую рыбу поймал Алексей. Эта щука, по нашим прикидкам, весила около 7 килограммов. Работало все. Я поймал на бычка SG, и был сход у лодки на джерк.

bA3Q4Dey2fw

После схода, который произошел оттого, что я уже лениво вываживал рыбу, а напарник не спешил с подсаком, я повернулся к Лёхе и сказал: «С тобой не интересно ловить, никаких эмоций, ни у тебя, ни у меня. Как будто пирожки печем. Скучно». Похоже, уже наловились в этом году щуки.

ODPGCC7ZWH0

Выводы по ловле: щука крайне пассивна и ловится на коротких выходах. В вечернее время ее активность явно выше. Подача нужна деликатная, но если попал на выход, то особо церемониться не стоит. Больше смен приманок. Больше перестановок.

IMG 20211025 204438 457

IMG 20211025 204427 740

Возвращаясь домой, заскочили еще на одни коряжки. Судак клевал отлично. Даже были дуплеты. Но это совсем другая история.

Ловил снастью: Norstream Thor 802XXH с катушкой Shimano Tranx 301.

Поделиться:
Поиск по сайту