Обзор Norstream Rebel II 732MH
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Обзор Norstream Rebel II 732MH

Ловля на воблеры — одна из моих любимых разновидностей спиннинга. С конца сезона 2020 года к 110-м и 130-м добавились еще и диповые минноу, а с конца 2021 — приманки длиной 160–205 мм. Есть еще ночная ловля судака на воблеры, где приманки зачастую используются до 90 мм. Соответственно, воблерных удилищ у меня несколько. Об одном из них я расскажу сегодня. Это Norstream Rebel II 732MH с тестом 10–28 г и длиной 2,21 м. Испытывал я его по всему весовому диапазону и постараюсь рассказать о всех нюансах эксплуатации.

esvaV53XQX0

Norstream Rebel II — новое поколение проверенной и очень удачной серии Rebel. Спиннинги такие же узкоспециализированные, предназначенные исключительно для ловли на воблеры, и относительно недорогие. В новом поколении был доработан строй, снизился вес, повысилась чувствительность удилищ. Характер, однако, остался тот же. Кто ловил предыдущей моделью, сразу узнает знакомые черты.

FMdcecqPVC4

Rebel II 732MH использовался мною изначально для ловли на воблеры длиной 110–130 мм. Удилище спокойно справляется с приманками такого размера. Более глубоководные модели, вроде Jackall Rerange 130MR или Deps Balisong Longbill 130, для данного удилища являются предельными. С мягким твичем проблем нет, но на более сильном рывке чувствуется, что жесткости в удилище могло бы быть и побольше. Минимальный размер приманок для данной модели — 90 мм. С более мелкими работать неудобно.

gW F5QNXzT8

Пяток рыбалок ловил этим спиннингом на Jackall Mag Squad 160. Вывод: для больших «буратин» это удилище однозначно не подходит. Если перед вами стоят подобные задачи, то обратите внимание на самую старшую модель серии — с индексом Н.

В моей практике диповые минноу сильно дергать не было нужно, гораздо лучше работал мягкий, аккуратный дерг. Для такой ловли это удилище подходит отлично. За счет собственной инерции удилища можно продергивать приманку, не напрягая руки.

kMqploKmM2w

Важно отметить, что 73-я длина помогает при забросе и вываживании. Мое мнение: выбирая спиннинг для воблеров длиной 130 и выше, не стоит смотреть в сторону коротких удилищ. Длина 2,2 метра оптимальна.

ljtKmdqgi6g

О важности чувствительности для воблерных удилищ есть разные мнения, но я считаю, что она должна присутствовать, особенно при ловле судака. Учитывая очень большой запас прочности (как и в предыдущем поколении, чтобы выдирать из травы увесистых щук), чувствительность у Rebel II повысилась.

w2ccec0fHzE

Пару раз пришлось половить «Ребелом» на джиг. Вполне удобно. Жесткий комель позволяет уверенно подсекать судака. К чувствительности нет никаких вопросов. Конечно, это совсем не джиговое удилище, но если нет вариантов, то ловить можно, проблем не будет.

YOpeMe9rdu4

Рыб вытаскивал разного веса. Вяжет рыбу удилище хорошо, но для ловли «травянки» рекомендовал бы удилище поделикатнее. Все-таки модель до 28 граммов — уже «взрослая», и ловить ею стоит рыбу от килограмма и выше. На крупной рыбе полностью раскрывается вязкость и сдерживающий ресурс.

 o29CgtlAsI

В завершение вывод: Norstream Rebel II 732MH — узкоспециализированное удилище для ловли на воблеры размером от 90 до 130 мм. Со своими задачами оно справляется отлично. Рекомендую.

Поделиться:
Поиск по сайту