Ловля крупной щуки на воблер
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Ловля крупной щуки на воблер

Принято считать, что воблерная щука — это, в первую очередь, травянка, средний размер которой редко превышает один килограмм. Бесспорно, в этом есть доля правды. Если ловить с берега или с гребной лодки, то самый простой путь — привязка к береговой бровке или к стенке водной растительности. В этих местах ловится в большинстве случаев именно такая рыба, а крупные экземпляры — редкость. Но если пересмотреть отношение к снасти и выбрать правильные места, то можно значительно увеличить размер рыбы в уловах. Постараюсь тезисно рассказать о том, что влияет на результат.

IMG 0323

IMG 0324

Важно понимать: там, где живет маленькая щука, не живет большая. Для крупной рыбы нужна прежде всего хорошая кормовая база, достаточное пространство для охоты, удобное место для стоянки. Если вы однажды где-то поймали крупную рыбу, то знайте, что в этом месте вероятность повторной поимки очень велика. Первый совет: забудьте все места, где обычно ловите травянку, вспомните случаи поимки крупной рыбы и ищите места, подобные тем, в которых эти поимки происходили.

IMG 0325

IMG 0326

Основные виды мест, где я обычно ловлю, следующие: русловые и околорусловые коряги на глубинах до шести-семи метров, косы, бровки, бугры. Обязательное условие: наличие кормовой рыбы. Причем не всегда это нехищная рыба. Может быть и стая окуня, берша, жереха.

IMG 0327

IMG 0328

Второе: большому рту — большой кусок. Естественно, есть исключения, но все же если хотите ловить крупную щуку, используйте воблеры размером 130–200 мм. Конечно, это потребует другой снасти, более мощной. Рекомендую удилище с тестом до 40 граммов, которое позволит не только продергивать большие, упористые приманки, но и уверенно бороться с крупной рыбой.

IMG 0332

IMG 0331

Проводка. Очень важный момент! На перспективном месте нужно пробовать несколько видов проводки. Работать следует с заглублением приманки, силой дерга и продолжительностью паузы. Заглубление подбирается выбором приманки и ее догрузом. Изменить плавучесть можно за счет фурнитуры, поводка или суспендотов.

IMG 0330

IMG 0329

Последний совет: анализируйте каждую поимку. Удачно отловившись, не уезжайте сразу. Посмотрите внимательно на место. Важно получить ответы на вопросы: почему произошла поклевка? Почему щука стоит именно здесь? Чем это место отличается от других? И т.д. Когда в голове появится полное понимание этого места, сразу вспомнится множество ему подобных.

Пробуйте, меняйте взгляд и подход, не бойтесь экспериментировать — и в первую очередь анализируйте сделанное.

Поделиться:
Поиск по сайту