Волжский судак на джиг
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Волжский судак на джиг

Эмоций после первого выезда много, поделюсь ими, а также мыслями о первой рыбалке сезона на нашей лодке. Ловили судака целенаправленно, все получилось, но без «бонусов». Итак, по порядку.

2T4Bx8Qri30

Затянули со спуском лодки, возились с доработками. Поменяли проводку, поставили новый электромотор, доработали рундуки, доделали мелочевку, которая облегчит жизнь с учетом опыта прошлого сезона. В итоге, на воде были уже далеко не в первых рядах.

3cFA9KY5oXY

Вода 2,5 градуса, еще есть лед, и рыба только начала просыпаться. Течение еще не дали, поэтому судака мы встречали преимущественно на струе. В дневное время видели много бели, но судака поблизости не замечали. Он стоял обособленно, небольшими «пачками» или одиночный. На ямах его много, но мелкий. Особи покрупнее начинают встречаться на глубине от десяти метров.

aBiwAAv6HwA

NRx5Wj1LeqA

Крупного видели, но только по одному, и решили не связываться. Вставали на группы от трех рыб. Пробовали по-разному, эффективнее всего было ловить «в корму». Оставляли рыбу накоротке и старались попадать очень точно. Если хорошо вставали, то ловили с первого заброса. После одной-двух поклевок шли дальше.

Работали относительно небольшие приманки длиной 5–6 дюймов, на долгой паузе. Большая часть рыбы поймана на мандулу и Jackall Rhythm Wave 5.8″ темного цвета. Особо не экспериментировали, приманки проверены несколькими сезонами.

qAtoHGAFduo

QWz1ZkW Ucw

Рыбы поймали много, и она была ровная, от 1,5 до 3 кг. В прилове оказалась пара щучек, попавшихся при попытках ловить «с бели».

Снасти использовали относительно легкие, с грузом до тридцати граммов. Шнур — #1.2 по японской шкале, поводок из флюорокарбона. Приманки меньше пяти дюймов не применяли.

vqMNAC0IZi0

WoUzovktPsE

Результатом остались довольны, но не получилось поймать «бонусную» рыбу. Пока попросту не нашли ее. Главное, что начало есть, до запрета еще 9 дней, будем искать. С ростом температуры воды активность повысится, как и вероятность встречи с трофеем.

Ловил снастью: Norstream Absolut 842МНН с катушкой Shimano Twin Power 4000.

Поделиться:
Поиск по сайту