Судак на джиг: волжские трофеи
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Судак на джиг: волжские трофеи

Эта рыбалка стала для меня пока самой удачной из первых выездов 2022 года. Получилось все — количество, качество, плотность клева. Несмотря на то, что участок на котором ловил, был относительно новым, найти и поймать удалось. Поделюсь своими наблюдениями, возможно, будет для кого-то полезно.

IMG 0981

IMG 0983

На воду вышли в районе 9 часов. Клев начался сразу, и в районе двух часов я уже наловился настолько, что остаток дня занимался только поиском. Наибольшая активность была в обед.

Приманки использовал относительно крупные. Три приманки сработали лучше всего — Jackall Rhythm Wave 5,8”, Keitech Easy Shiner 6,5”, мандула 120 мм. Цвета разнообразные, и яркие, и темные. Самые крупные судаки попались на ярко-желтый цвет.

IMG 0984

IMG 0986

Ловил с поводком из флюорокарбона, монтаж силикона на джиг-головке. Веса использовал относительно небольшие, от 20 до 32 г. Все поклевки на долгой паузе. Всего пару рыб поймал на снос, остальные в корму.

IMG 0987

IMG 0988

В этот раз судак клевал на глубинах от 12 до 17 м. Пробовал ловить по одиночным силуэтам, но наибольший результат получал, когда удавалось найти большие скопления рыбы. На удивление, в одних группах стояла рыба разного веса. Были поимки с одной постановки как «стекляшек», так и «кабанов». Все поимки с первого-второго заброса. Очень часто переставлялся.

IMG 0989

Screenshot 2022 04 13 17.58.41

В местах, где ловила основная масса рыболовов, чувствовалась сильная запресованность рыбы. Судак капризничал и был крайне избирателен как к приманкам, так и к подаче. Гораздо эффективнее было ловить в стороне. Конечно, судака было меньше, на поиск уходило много времени, но оно того стоило.

Поиск вел на частоте 455Гц с раскрытием лучей до 60 метров. На большой глубине вполне эффективно, что наглядно показано на снимке экрана.

IMG 0977

Осталось всего несколько дней, постараюсь успеть еще пару раз побывать на воде. Уж больно клевое время.

Ловил спиннингом Norstream Standard IV 862MH с катушкой Shimano Twin Power 4000.

Поделиться:
Поиск по сайту