Тренировки продолжаются. Сом и судак на джиг
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Тренировки продолжаются. Сом и судак на джиг

Тренировки перед PAL продолжаются. Вода прогревается на глазах, активность хищника падает. Несмотря на это, бывают всплески клева. Не могу не рассказать о рыбалке, которая состоялась сегодня.

IMG 1996

Искал рыбу, нашел большую стаю леща и возле него судака и сома. Рыба стояла, не перемещалась, это гарантировало эффективность постановки.

IMG 1997

IMG 2001

Первой в реку я всегда отправляю приманку размером 5 дюймов. В этот раз полетела Sawamura, чтобы проверить наличие активной рыбы и понять потенциал места. Сразу получил поклевку и поднял полторушного судака. На втором забросе присел судак покрупнее, потом сомик.

IMG 2002

IMG 2006

Пара холостых забросов. Казалось бы, активная рыба кончилась, стоит идти дальше. Но опыт говорит о том, что смена и укрупнение приманки зачастую приносят плоды.

В эхолоте было видно, что на точке есть и крупные рыбки. Увеличил размер силикона до 6,5 дюймов. Поставил Easy Shiner в цвете машинное масло. На этой проводке клюнул еще один судак. Приманка в клочья, поставил ту же в другом цвете — сел еще один сомик. Заодно и проверил снасти — "Абсолют" справился с рыбой без особых проблем.

IMG 2007

IMG 2008

Пошел на еще большее укрупнение — поставил Easy Shiner 8”. Поклевка произошла под лодкой, на большую приманку клюнул самый крупный судак.

IMG 2009

Увидел движущуюся вдалеке лодку, снялся и уехал. К сожалению, хорошие места приходится беречь до соревнований.

IMG 2011

IMG 2013

Выводы: не стоит боятся увеличения размера "резины". Зачастую рыба не реагирует на стандартные приманки, но очень охотно атакует крупные и очень крупные.

Ловил комплектом: Norstream Absolut 842MHH с катушкой Daiwa Certate 4000.

Поделиться:
Поиск по сайту