Ловля щуки и судака на джиг поздней осенью
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Ловля щуки и судака на джиг поздней осенью

Всю последнюю неделю я был на воде каждый день. Хотя бы на пару часов, но удавалось выйти. Клевало отлично, поэтому в ближайшее время постараюсь поделиться впечатлениями. Начну с одной из запомнившихся рыбалок, которая отличалась от остальных тем, что я ехал за эстетикой. Легкое, гибкое удилище и мультипликаторная катушка обещали максимум удовольствия на вываживании…

IMG 3155

На воде был не рано, в районе десяти часов. Ловил в режиме поиска на паре хорошо работавших в последнее время участков. Оба участка — столы с фоновой глубиной 5–6 метров, на которых стоит бель. Хищник жил рядом, но стоял не по привязкам, а просто держался поблизости на дне.

IMG 3157

До этого я ловил тут или на бигбейты, или на воблеры. В этот раз решено было уделить внимание именно джиговой подаче. Хотя, забегая вперед, скажу, что фактически я ловил в протяжку. Не классические «два оборота и пауза», а 4–5 оборотов плавно вдоль дна.

IMG 3158

IMG 3159

Механика ловли такая. Иду по столу, глядя в боковые лучи. Нахожу хищника, сразу встаю на якорь, нахожу рыбу в Active Target и подаю в нее. Пара забросов с разной проводкой, смена приманки, пара забросов, и дальше. Такая вот спортивная ловля, но в целом очень результативная.

IMG 3161

За рыбалку поймал несколько небольших щук и несколько стандартных судаков. Без трофеев, но удилище с тестом до 30 граммов подарило очень приятные ощущения. Не ловил этим спиннингом с лета, когда охотился за пелагическим судаком. Сходов не было ни одного, удилище очень вязкое, но, конечно, пару жестких поклевок профукал, не хватило жесткости пробить челюсть судака. Таким удилищем лучше ловить с «догонялкой».

IMG 3162

IMG 3163

Приманки лучше всего отработали следующие: Easy Shiner 6.5″, мандула 110 мм, Jackall Rhythm Wave 5.8″. Цвета разнообразные, в основном все или яркое, или веселое. Несмотря на высокую прозрачность воды, рыба отлично реагировала на веселые цвета.

Хотя на улице приличный минус, сезон мы еще не закрыли, так что ждите еще пару отчетов в ближайшее время.

Ловил снастью: Norstream X-Crosser 782M c катушкой Okuma Komodo 273.

Поделиться:
Поиск по сайту