Судак на джиг в непогоду
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Судак на джиг в непогоду

Вот отчет о рыбалке с прошлой недели. Зима только начиналась, шел снег с дождем. Желание половить пересилило здравый смысл. Несмотря на непогоду, решили сходить сперва на Волгу, а на обратном пути проверить несколько точек в Чапаевке. Коротко расскажу о результатах, а потом уже поделюсь нюансами.

IMG 3184

На первой утренней точке Миша поймал «подпятерика», а я «килушку», и на этом все. Волна и непогода нас очень быстро оттуда прогнали. А вот Чапаевка порадовала. Самый крупный был в районе четырех килограммов, и пяток по полтора-два килограмма. Усилия наши не пропали даром..

IMG 3183

Теперь о нюансах. Имея на борту лодки Active Target, стало значительно проще вскрывать предпочтения судака. Суть такова: важно было дать рыбе время на атаку. К сожалению, у нас в лодке нет свинца меньше 12 граммов. И если на Волге на течении веса по 30-40 граммов удается нормально подавать, то на Чапаевке 12 граммов тонут как топор. Приходилось выставляться рыбе практически на голову.

IMG 3178

IMG 3179

Второй момент: размер приманки. Статистика поимок говорит о том, что силикон размером меньше 5 дюймов для ловли в наших условиях непригоден. Причем, какой-то закономерности при выборе расцветок обнаружено не было. Клевало на то, что кидали в реку.

IMG 3180

IMG 3181

Пару слов скажу о снасти. Я ловил спиннингом Norstream Absolut 792MHH с катушкой SG6-4000. Шнур использовал номер 1,2 по японской шкале. Подробнее об удилище расскажу в обзоре, но если в двух словах, то серия Абсолют стала для меня любимой в этом сезоне. Отличная чувствительность, правильно ведет себя на рыбе и отлично сечет. Сбалансированный инструмент для джиговой ловли.

IMG 3182

IMG 3185

В завершение хочу отметить интересную тенденцию. Раньше мы считали, что в холодной воде стоит ловить судака по ямам. Опыт последних двух сезонов говорит о том, что во все времена года судак стоит на разных глубинах. В этот раз мы ловили и на 16–17 метрах, и на 5–6. Вывод простой: важно не следовать стереотипам, а искать свою рыбу.

Поделиться:
Поиск по сайту