Обзор спиннинга Norstream X-Crosser 802MH
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Обзор спиннинга Norstream X-Crosser 802MH

Этот спиннинг попал ко мне в руки еще в прошлом году, но этим летом в Казани мы с ним провели много рыбалок. В июле я осваивал ловлю пелагического судака. Отловив несколько рыбалок различными удилищами, понял, что под эту задачу нужен кастинговый спиннинг регулярного строя с тестом до 40 г. Таким в моей коллекции был Norstream X-Crosser 802MH. Пара недель ежедневных рыбалок, потом Сызрань, ну и осень в джиге. Поделюсь мыслями и опытом по данному удилищу.

Norstream X-Crosser

Norstream X-Crosser

Norstream X-Crosser 802MH позиционируется производителем как универсал с уклоном в джиг. Длина удилища 2,44 м, тест 15-45 г. Половив им, могу сказать, что спиннинг очень специфичный и подходит не для всех задач. Удилище имеет высокую чувствительность, очень посылистое и вязкое. Бланк работает на рыбе весь, до ручки. Соответственно, заброс отличный, рыбу вяжет очень хорошо, но на подсечке, особенно при ловле судака, толстым крючком пробить крепкую пасть бывает сложно.

Norstream X-Crosser

Использовал в комплекте с ним катушку Okuma Komodo 273. Шнур использовал от 1.5 до 2.5 по японской классификации. Оптимальным под любые задачи считаю 1.7-2.0.

Norstream X-Crosser

Добавлю, что при ловле щуки джигом проблем с подсечкой не возникает, а вязкость и запас сдерживающего ресурса позволяют без проблем бороться даже с очень крупной рыбой.

Ловил «Кроссером» джигом, воблерами, пелагической «равномеркой» и разнесенными оснастками. Начну с джига.

Norstream X-Crosser

Чувствительность отличная, 15 г не бросал, 18-20 слышно очень хорошо. Сверху можно немного перегружать. Спиннинг не сломается при большом перегрузе, но начинает валиться на подрывах. На силовой подсечке, как говорил выше, спиннинг проваливается. Рекомендую пользоваться тонкими крючками, а лучше использовать «догонялку» или стингер.

Norstream X-Crosser

Воблерами ловить судака очень удобно. Равномерная проводка, мягкие анимации — это профиль этого спиннинга. Рывковые анимации уже сложнее, а выше 100 мм просто невозможны. Отлично подходит для ловли ночного судака и ловли на крупные кренки и "железо".

Norstream X-Crosser

Разнесенные оснастки — тоже вполне рабочая история, но в рамках теста.

Norstream X-Crosser

Теперь о самом важном. Спиннинг идеально подошел для ловли пелагического судака. Монтаж на стингере с тонким крючком не требует сильного удара на подсечке, зато высокая чувствительность и вязкость выходят на первый план. Малейший контакт — и подсечка, а на вываживании спиннинг гасит рывки так, что шансов сойти у рыбы нет.

Norstream X-Crosser

В общем, рекомендую Norstream X-Crosser 802MH тем, кому нужен спиннинг для ловли пелагического судака, щуки джигом и разнесённых оснасток в рамках теста спиннинга.

Поделиться:
Поиск по сайту