Шикарная раздача
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Шикарная раздача

3

С утра стоит хорошая погода, практически нет ветра, да и температура чуть ниже нуля, поэтому, разделавшись с домашними делами до обеда, поехал на реку. Сегодня взял с собой удилище помощнее (Norstream Bifrost 732L), решив побросать приманки покрупнее и с более тяжёлым грузом. После предыдущей рыбалки мне показалось, что нужно поискать окуней подальше, на основной струе, и это сегодня сработало, принеся мне полосатых достойного размера. Я специально взял чувствительный «лайт», ведь дальние забросы и проводки с придержкой на течении требуют максимальной концентрации внимания и понимания того, что происходит с приманкой. Если слегка задержаться, то через секунду, как правило, следует зацеп, когда облавливаешь коряги или каменистую бровку.

1

Сегодня начал с облова ближней бровки с лёгким грузом и маленькой приманкой, но за полчаса поймал лишь пару мелких окунишек и увидел несколько пустых поклёвок. Значит, переходим к плану Б: шестиграммовый риг вместе с креатурой длиной два с половиной дюйма отправляются подальше от берега. Сменив место, нахожу на дне что-то твёрдое, скорее всего сильно заиленный крупный камень, возможно не один. Решив придержать оснастку, чувствую резкий, похожий на судачий, рывок, но рыба не подсекается. Приманка лишилась нескольких лапок, но эта не беда, снова стараюсь провести ее по той же траектории, но не попадаю. Перебрасываю, довожу до нужной точки и начинаю подыгрывать, чтобы течение слегка сносило оснастку. Снова рывок, спиннинг сгибается, отрабатывая вершинкой и средней частью рывок рыбы.

Уйти в укрытие я окуню не дал, подержал немного внатяг и потом уже начал выкачивать. Конечно, это не выдающийся трофей, но граммов 400–450 в нём точно было, а на довольно сильном течении тащить его было интересно. На следующем забросе укрытие снова выдало окуня, поменьше размером, но тоже неплохого.

2

4

5

6

Несколько донных структур я обловил с этого места и в течение полутора часов поймал с десяток отличных полосатых. Здорово! Перехожу на другое место — и сразу зацеп, хотя и ловлю с офсетным крючком. Да, с ним подсекаемость хуже, но этого требуют условия, ведь с открытым одинарником или двойником количество зацепов слишком велико. Я выбрал меньшее из зол, и, тем не менее, даже с офсетником риг попал в глухой зацеп.

Привязываю новый, бросаю туда же, поклёвка, и сход. Эти гады за сегодня погрызли целую пачку креатур и полпачки виброхвостов; правда, это не проходит для них безнаказанно. В очередной раз рука чувствует толчок, который сложно спутать с задевом за камень, и удилище приятно сгибается от потяжки рыбы.

7

8

Уже начинает темнеть, и клёв совсем ослабел, а значит, пора и домой. Спасибо в очередной раз реке за отлично проведённое время и за опыт, который с каждой новой рыбалкой попадает в общую копилку.

Поделиться:
Поиск по сайту