Прудовая щука
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Прудовая щука

Одними из первых мы отправились дружной компанией открывать сезон берегового спиннинга на пруд Дальний раг к Дмитрию. Он дал добро на ловлю в стиле поймал-отпустил, а нам большего и не надо. Ведь едем не за рыбой, а за острыми ощущениями от поклёвок и вываживания.

Прекрасно понимая, что основная ловля будет вестись с весами меньше десяти граммов, так как пруд неглубокий, взял с собой старшую модель (802ML) из серии Norstream Navigator, прекрасно зная ее возможности в работе на нижней границе тестового диапазона. На первой точке сразу попробовал побросать с двенадцатиграммовой чебурашкой, чтобы понять, насколько активна рыба в данный момент, но, не увидев за три заброса ни одной поклевки, перешёл на оснастку с грузом восемь граммов. И на первом же забросе почувствовал легкое касание, которое было сложно отследить при боковом ветре по кончику, но в руку передалось чётко. После подсечки показалось, что это забагрилась какая-то рыба, очень странным было её поведение на первых метрах вываживания: тормоз трещит, удилище смягчает резкие рывки рыбы, а сама она мечется под водой из стороны в сторону. Видимо, просто подзабыл за зиму, как ведёт себя в такие моменты щука. Уже рядом с берегом поднимаю эту мадам к поверхности и вижу, что двойник пробил верхнюю челюсть в районе "уса"; хотя я и не подсекал размашисто, спиннинг сделал всё как надо. Беру её аккуратно под жабры и достаю из воды. На ней гроздьями висят пиявки, и от её трепыхания начинает вылазить икра. Делаем одно фото и отпускаем её обратно в воду.

1

Приходит понимание, что щука неактивна и находится в преднерестовом состоянии, а значит, соблазнить её будет ой как сложно и стоит попробовать побросать легкие колебалки и воблерочки вдоль берегового свала. "Тини-магалон", "Ридж-90", "Хардкор-1", "Вильямс" семиграммовый, десятиграммовая "Юзури-альтима" — всё это летело в воду, проводилось быстро, медленно, с короткими паузами и с десятью секундами, но результата мне не принесло. И только когда я вернулся к той же оснастке с восемью граммами и ярко-оранжевому четырехдюймовому виброхвосту, снова почувствовал легкий толчок и семисотграммовая малышка оказалась у меня в руках. Значит, ничего не нужно менять и приманка подобрана правильная. Это подтверждает резкий удар; полукилограммовый судачок сходит с крючка рядом с мостком при попытке подъема его из воды за поводок из струны.

3

2

Потом была ещё одна щука до килограмма, которую только с третьей попытки удалось раззадорить на нормальную поклёвку. Был и толстолобик, забагренный за спину и сильно сопротивлявшийся при вываживании, но и с ним спиннинг справился отлично.

4

Достал из воды пару оснасток; первой была мандула на двадцатиграммовой голове, но к такому я привык и не сильно удивился, а вот другая оснастка заставила призадуматься, и я так и не понял, для чего была она собрана, хотя видно, что это самоделка. На стальном тросике надета сверху юбка от октопуса, а потом идут несколько карповых крючков довольно большого размера, разделённые несколькими бусинками. Друзья, может, вы знаете, что это за штука и просветите меня?!

6

5

7

Поделиться:
Поиск по сайту