Майский карасик
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Майский карасик

Наступили майские праздники, и в Воронеже начался бум: на плотине пошёл карась, нажирающийся перед нерестом. Из года в год в это время берега канала от самой сетки и до впадения в реку Дон усеяны доночниками, занятыми добычей карася, причём некоторые действуют в промышленных масштабах.

1

Мы тоже решили побыть немного на природе и половить увесистых рыбёх, захватив с собой новенький фидер Norstream Alliance длиной 3,6 метра, рассчитанный на кормушки до 120 граммов. Собрано удилище неплохо, кольца примотаны ровно, квивертипы не изогнутые, рукоять из ЭВА и без лишних украшательств — выглядит достойно.

2

3

Собрал удилище, поставив самый лёгкий квивертип, прикрутил 6000-ю катушку и соорудил простейшую оснастку инлайн, не утруждая себя даже изготовлением отвода для кормушки. Поводок длиной сантиметров 50 изготовил из 0,25-го флюорокарбона. Не без помощи друга удалось влезть между рыбаками и оградительной сеткой. Замешанная прикормка настоялась, пока совершал эти действия; на крючок насадил с десяток опарышей, чтобы шевелящаяся приманка выглядела посытнее, и сделал первый прицельный заброс.

4

Кормушка весом 70 граммов не сильно нагрузила квивертип, и на забросе, как мне показалось, отработала вся средняя часть, выстрелив этот приличный снаряд в воду. Спустя буквально минуту квивер начал вздрагивать от ударов. Подсекаю — мимо. Снова делаю заброс в то же место, и сразу происходит стремительная поклёвка, как только кормушка легла на дно. Подсекаю — и опять мимо. Странно, соседи достают неплохих карасей, причём ловят банальными «Крокодилами». Правда, у них и оснастка совсем другая. Поклёвка на падении отложилась в голове, и, убрав с крючка половину опарышей, снова забросываю в то же место. Несколько секунд — и вершинка опять сигналит о поклевке. Начинаю что-то вываживать, но не сильно упирающееся. А это оказался вовсе не маленький карасик, а вполне достойная чехонька.

5

Следом ловлю ещё одну, и поклёвки прекращаются. Что ж, пора снова сделать насадку пообъёмнее. Недолго думая, насаживаю кусочек сушёного мяса.

9

Где-то через минуту или две — сильный удар и потяжка. Подсекаю и чувствую на том конце приятное сопротивление. Но как бы ни был силён этот полкилошный слиток, против мощного Alliance ему не устоять.

7

Я довольно быстро приноровился к забросу после спиннинговых рыбалок, а Наташка, посмотрев на всё это, сразу сказала, что бросать кормушки и смотреть на вершинку — это не для нее. Ну и ладно, удилище приятное по весу, ловил без какого-либо напряжения. Кстати, не маркерился, дистанцию не клипсовал, бросал всё время, куда кормушка полетит. Весом кормушки были от 70 до 112 граммов, и с забросом их у бланка не возникло никаких проблем. Так и ловили мы до самого вечера, доставая из воды красивых рыбёх.

8

После рыбалки могу оценить удилище. Качественная сборка, с тяжёлыми кормушками бланк работает без каких-либо проблем, с забросом все нормально, работа на рыбе без нареканий, независимо от ее размера. Поклевки хорошо заметны, даже самые аккуратные. Планирую повторить рыбалку в других условиях; кажется, что это достойный и недорогой речник. Но об этом в следующем отчете.

10

Поделиться:
Поиск по сайту