Знакомство Norstream Navigator 802ML с троицей клязьминских белых хищников
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Знакомство Norstream Navigator 802ML с троицей клязьминских белых хищников

Этим летом я толком не успел насладиться дерзкими поклевками голавлей, жерехов и язей, поэтому желания и энтузиазма накопилось предостаточно для относительно дальней поездки и пробивки новых мест. Погода в день рыбалки стояла пасмурная, но теплая, у берега реки меня поджидали тучи мошек и комаров, поэтому хочешь не хочешь, а надевай куртку.

Недавно в моем арсенале появились аж четыре новых спиннинга, и один из них был со мною на этой рыбалке: Norstream Navigator 802ML (до 18 граммов). Хоть спиннинг и заявлен джиговым, я нашел ему применение в немного другой ловле. Благодаря тесту до 18 граммов я мог анимировать им свои любимые стики по 10–16 граммов и проводить воблеры и блесны на сверхбыстрых скоростях без перегруза, при этом не волнуясь за запас мощности при вываживании.

Выбранный участок представлял собой несколько перекатов с переходами в яму, а также небольшой приток, создающий ярко выраженную границу течений. Приехав, я увидел неплохую активность жереха, моей цели номер один. Правда, судя по всплескам, основная масса рыб была до одного килограмма. Хотя чуть ниже по течению в прибрежной канаве под кустами время от времени раздавались плюхи рыб явно за два кило.

IMG 6052

IMG 6042

Первой поклевки пришлось подождать. Перебирая приманки, дошёл до колеблющихся блесен. Почему-то летом по жереху я их недолюбливаю, но в этот раз на 5-граммовую «пюрэху» при обычной проводке поперек течения произошла поклевка «отдай спиннинг». Мимо. Ещё пара забросов, и садится небольшой жерешок, но заводит под ветки кустов и сходит. Перехожу на воблеры. Дерг-дерг, пауза... Сидит! И опять сход. Да что ж такое?

Тогда ставлю одного из «проверенных бойцов», Hunter Spirit 70, и кручу катушку настолько быстро, насколько могу. Бам! Есть. Наконец-то спиннинг разловлен жерехом! Пока фотографировал рыбу, всплески на поверхности прекратились. Решаю попробовать диповый кренк. А вдруг?!

IMG 6056

Пара проводок, мощнейший удар, несколько рывков, обрыв! Перетерся, видимо, шнур, давно его не проверял. Минус приманка. Привязываю новую, делаю несколько забросов и чувствую ещё один мощнейший удар. Отличный голавль вылетает на свечку с моей приманкой во рту и устремляется в поток, но где уж ему! Против Navigator'а не попрёшь.

 DSC1490

 DSC1470

 DSC1472

Начинает темнеть, поверхность реки снова оживает, то тут, то там раздаются всплески жерехов, ближе к берегу что-то собирают с поверхности голавли и язи. Только подумал о язе, как случается очередная поклёвка. Мощнейшая, как полагается, «отдай спиннинг»! И это действительно оказывается язь, пусть не здоровенный, но очень приятный.

IMG 6154

IMG 6147

Когда уже почти стемнело, я переключился на жереха, ведь его всплески только участились. Ставлю воблерок D-Contact 50, пробую разные проводки: быстрая, сверхбыстрая, твич, стоп-энд-гоу. Тишина. Причем провожу его через эпицентр всплесков. Что-то не так. Начинаю делать потяжки-ускорения спиннингом с последующей отдачей. И он взял. Пусть не самый большой, около килограмма, но как приятно было подобрать к нему ключ. Фотографирую, отпускаю, продолжаю ловить с той же проводкой. Ощущаю удар, и на поверхность выворачивается отличный жерех. Мимо, не засёкся.

IZIZ4143

Когда уже совсем стемнело, активность всех хищников сошла на нет. Оно и к лучшему, с таким клёвом с реки я бы просто так не уехал.

Поделиться:
Поиск по сайту