Обзор-сравнение Norstream Navigator 802ML и Norstream Experience 802MML
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Обзор-сравнение Norstream Navigator 802ML и Norstream Experience 802MML

Летом самое востребованное джиговое удилище для меня — с тестом до 18 г. Основные условия ловли — это либо Десна с максимальной глубиной в черте города до 11 м, либо озёра со стоячей водой и глубиной до 4 м. На реке основные рабочие веса — 14-16 г, а на озере — 4-8 г. Ловлю летом на силикон в размере 3-3,5", поэтому тест 4-18 г оказывается самым востребованным и ходовым. Большая часть рыбалок происходит с лодки, но бывают и единичные береговые выезды, поэтому самая оптимальная длина для меня — 2,44 м.

У меня есть два спиннинга, закрывающих эти потребности. Они обладают одинаковыми параметрами кроме, разве что, ценового диапазона. А посему возникает извечный вопрос — лучше то, что дороже?

8

2

Norstream Experience 802 MML попал ко мне в руки два года назад. При первом же взгляде понимаешь — это удилище премиум-класса. Стильный чёрный цвет под определенным углом отливает глубоким изумрудным оттеноком. На комле и нижней части ручки красуется посеребрённая надпись "Experience". Бланк изготовлен из высокомодульного японского углепластика Mitsubishi. Кольца Kigan Coalite в стальной оправе сочетаются с минималистичным дизайном спиннинга и имеют такой диаметр, который позволит комфортно ловить им зимой. Ручка — разнесёнка из приятной для прикосновения EVA, имеет длину 33 см и позволяет расположить указательный палец на бланке, удобно поддерживая предплечье. Спиннинг имеет надёжный винтовой катушкодержатель Fuji VSS. Порадовал приятный бонус в виде хуккипера, специально для таких любителей цеплять приманку за дужку катушки, как я.

10

Norstream Navigator 802ML я использую второй сезон. Чёрный бланк с ярко-синей вставкой на комле снова выполнен в минималистичном стиле. В сочетании с белыми надписями его внешний вид говорит скорее не о лоске и изысканности, а о разряде "стильно, модно, современно". На удилище установлена удобная разнесённая рукоять из EVA длиной 34 см, что более чем достаточно для удобной фиксации на ней руки. У "Навигатора" разнесённая часть рукояти уже длиннее, чем у Experience, и заметно тоньше. EVA гораздо меньше, только на местах касания указательного пальца и локтя. Спиннинг оснащен винтовым катушкодержателем и облегченными кольцами Seaguide RSOL. Как оправа колец, так и керамика у Navigator тоньше и деликатнее, но и внутренний диаметр колец меньше, что может доставить некоторые сложности при использовании спиннинга в мороз. Правда, сейчас есть масса средств против обмерзания плетёнки, которые помогут решать эту проблему. 

1

‌Experience и Navigator - мои основные удилища для ловли судака. Так как все судаковые рыбалкииз светлого времени суток плавно перетекают в тёмное, одной визуальной чувствительности недостаточно. С заходом солнца ты становишься "слепым", включается осязание. Ты можешь полагаться только на свои руки и на тактильную чувствительность спиннинга. Если последней нет, ты оснанешься без улова.

И у Navigator, и у Experience строй fast, поэтому с обеими чувствительностями у них всё в порядке. Но есть одно "но". Experience комфортно начинает работать от 6 г + силиконовая приманка длиной 3-3,5", а Navigator трудится уже от 4 г + даже поролоновая приманка! Но с использованием грузов 14-16 г Experience ведёт себя увереннее и даже терпит небольшой перегруз, а вот Navigator перегружать совершенно не хочется, поэтому грузы больше 12-14 г я не ставлю. Однако, не стоит забывать, что Experience 802 MML — едва ли не самый "лёгкий" в серии, созданной специально для полноценной джиговой ловли, в то время как Navigator 802 ML - самый "тяжёлый" в серии, предназначенной для микроджига и лёгкого джига.

7

Если по характеристикам спиннинги абсолютно одинаковы, то запасы прочности у них отличаются, как мне кажется. Experience создан для ловли более крупной рыбы. Он актуален на реке, где есть глубина и течение, где возникает потребность поставить большие веса, где ты можешь поймать кого угодно, начиная от небольшого окуня и заканчивая неплохим судаком, щукой или даже сомом. Запас прочности Experience позволит чувствовать себя более уверенно и спокойно при вываживание крупной рыбы, он сгладит неточности, которые ты допускаешь. Его жёсткости хватит, чтобы припарковать трофейный экземпляр.

4

6

Navigator же предназначен для ловли более мелкой рыбы, среди которой совершенно неожиданно может затесаться внушительный экземпляр. 

5

Оба спиннинга весят практически одинаково - 110 г Experience против 112 г Navigator, на практике это совершенно неощутимо. Дальность и точность заброса при одинаковых условиях, как мне показалось, лучше у Navigator.

Ценовой диапазон у спиннингов тоже кардинально отличается. Стоит ли платить больше за спиннинг, если есть вариант с похожими характеристиками и дешевле почти в 2,5 раза — личное дело каждого. Конкретно в этой ситуации ты платишь за качество составляющих — японский углепластик Mitsubishi, катушкодержатель Fuji, кольца Kigan Coalite, и за возможность ловить достойную рыбу без оглядки на промахи.

9

Но, несмотря на это, мой выбор в последнее время все чаще и чаще падает в сторону Navigator. Уверенно ловлю им в основном на стоячей воде судака до 1,5 - 2 кг, что для нашего региона считается вполне неплохим результатом. Я знаю, что запаса прочности хватит, даже если клюнет более солидный судак или щучья мадам.

3

 

Поделиться:
Поиск по сайту