Сентябрьская рыбалка с Norstream Skald 702MMH
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Сентябрьская рыбалка с Norstream Skald 702MMH

Это мой третий полноценный выезд на рыбалку за 3 месяца. Всё остальное время я могла уделить ей только пару-тройку часов. Не сказать, что я провела бессонную ночь, готовясь к рыбалке, но настрой был боевой — взять с собой все приманки (силикон, воблеры, раттлины, тейлы, блёсны), несколько спиннинговых комплектов для ловли на джиг и воблеры и упираться до тех пор, пока не будет подобран ключик.

Десна — моя Мекка, источник моей силы. Я всегда отношусь к ней с огромным уважением, и она платит мне взаимностью. Места новые, с завораживающим пейзажем, который не увидишь в черте города. Рельеф дна тоже интересный и непривычный — очень много меляков и коряжников.

На воду выплыли в 6 утра. Температура воздуха 0°, а воды около 13°. Сентябрь, ты ли это? Нашли небольшую заводинку длиною 50 м и решили её обкидать. Первые поклёвки начались спустя час на тейлы весом 15 г в кислоте - три щучки до килограмма и одна вытащенная на берег сеть. Начало положено, но недолго музыка играла. Следующий час шло перебирание приманок — самый топовый силикон в размере от 4до 5 дюймов, раттлины, вертушки, воблеры в кислоте... Полный ноль. Я запаниковала.

skald 1

skald 2

При нервном перебирании приманок взгляд упал на новенький Jackall Rerange 130MR в цвете hl bora silver black. Может, если щука не хочет кислоту, то соблазнится на натуралку? Ставлю его и на первом же забросе получаю поклёвку. По ощущениям, щука попалась на 3 кг, но на самом деле всего полтора. Такая бойкая и дерзкая, что даже пару свечек сделала на вываживании. Снова пара забросов и поклёвка. Здесь по ощущениям все 5 кг, но в подсаке без малого трёшка. Супруг, глядя на меня, ставит Jackall Mag Squad 128SP в цвете bone и сразу же тоже начинает ловить щуку. У меня спиннинг Norstream Skald 702MMH, у него Norstream Dynamic lll 762М. Вначале вели счёт, чтобы узнать, кто кого обловил, но в итоге сбились. Провели подсчёты и пришли к выводу, что в общей сложности поймали около 19 штук (5 - до килограмма, остальные - от 1 до 3 кг). Муж меня обловил на одну щучку, но я взяла биг фиш на 2,92 кг. Ничья.

skald 3

skald 4

skald 5

skald 6

Были и обидные сходы — несколько минут мы со щукой "играли в перетягивание каната". В итоге она выплюнула воблер и была такова... Я даже на поверхность её поднять не смогла. Хоть бы только одним глазом посмотреть на размер соперника, но не судьба. У мужа околодвушка отвалилась прямо перед бортом лодки — не стали брать её с помощью подсака, вот и результат. Но здесь не сильно расстроились, всё равно отпускать.

‌Какие выводы я сделала из прошедшей рыбалки? Во-первых, вода в реке начала остывать и становиться чище. Стаи бели стоят в небольших приямках, а под ними щуки-пастухи. Во-вторых, хищник  однозначно предпочитает крупные приманки в натуральном цвете. В-третьих, нужно стремиться к универсальности, учиться ловить на разные типы приманок и, естественно, иметь их в своём арсенале, так как одна из них может сделать всю вашу рыбалку, а если упираться во что-то одно, можно уехать с нулём.

skald 7

‌И последнее — самое главное. Относитесь к реке с уважением. Не гребите всё подряд, если удалось подобрать уловистую приманку, иначе вы не рыболов с большой буквы, а самый настоящий браконьер!

Кстати, по дороге на рыбалку, мы встретили лису, волка и зайца. Серьёзно, без шуток, только медведя не хватало. Рыбалка как в сказке!

skald 8

Поделиться:
Поиск по сайту