Астрахань. День первый
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Астрахань. День первый

Об этой поездке я мечтала годами. Но каждый раз находила оправдание, почему не едем — ой, далеко, ой, а я там ничего не знаю, ой, работать нужно, потом отдохнём... В этом году бренность бытия ощущается гораздо острее, и я подумала — сейчас или никогда. Пакуем в машину максимум снастей, минимум вещей и отправляемся в путешествие в Астрахань.

Как только пересекаем границу Волгоградской области, сразу понимаем, что движемся в направлении рыболовной святыни. По дороге то и дело встречаются серьёзно упакованные дяди на катерах с японскими моторами не меньше 50-ки. Я провожаю их взглядом, присвистывая. На своей ПВХ'шке с мотором 20 л.с. чувствуешь себя, мягко говоря, скромненько))) При виде Волги и Родины-матери разве что не прослезишься. Силища и мощь! Где бы я ещё испытала такой спектр эмоций?

А вот Астраханская область напрочь лишила меня дара речи. Ничего подобного в жизни не видела. Кругом бескрайние полупустыни с оранжевой глиняной землёй и очень редкой растительностью. Перекати-поле, табуны полудиких лошадей, орланы-белохвосты в небе, ерики, мосты и паромные переправы...

Рыбалка в Астрахани

Итак, Астраханская область, 1550 км от дома, 120 км от Каспийского моря, граница с Казахстаном, река Бузан.

После 24 часов в дороге почти без сна мы решаем позавтракать и, не отдыхая, выйти на воду. Собираем лодку и выплываем... Перед глазами огромная акватория. Такие широты, глубины, течение... И где же здесь ловить? Решаем в первый день не удаляться от базы, дабы не заблудиться, а изучить близлежащую акваторию. Эхолот помогает разве что с чтением рельефа, так как рыба здесь повсюду, и не факт, что та, которая тебе нужна.

Рыбалка в Астрахани

Выставляемся, и я делаю первый заброс. Жерех! С первого заброса! Вот это поворот! Радости нет предела, ведь в наших краях жерех меня не особо радует. За жерехом ловится небольшая щучка, за ней ещё одна на крупный оранжевый виброхвост Jackall Rhythm Wave 4,8". Ну, пошла жара, думаю я. Но не тут-то было. Дальнейшие перебирание приманок, выставление на разных точках не приносят никакого результата. Парам-пам-пам.

Рыбалка в Астрахани

Находим небольшой рукав, омывыющий остров, и пытаемся его обловить тейл-спиннерами. Окунь отзывается сразу же. Да такой злой, что кажется, на том конце барсики граммов по 500-600, а на деле всего 200-300. Отвели душу по полосатому по полной программе. Особенно мне понравилось смотреть, как окунь провожает приманку, а потом бабах — поклёвка.

Рыбалка в Астрахани
Рыбалка в Астрахани

Как только день стремительно начал приближаться к закату, мы решили ещё раз обловить ямку в надежде на судака. И он откликнулся! На поролонку начали клевать небольшие клыкастые, да такие дерзкие, что разорвали поролон в лоскуты.

Рыбалка в Астрахани

Ответственным за ловлю окуня в этот день у меня был Norstream Flagman lV 862MH, щуки и судака — новенький Norstream Experience 842Н. Первая порция положительных эмоций получена. Выдвигаемся к базе, пока не стемнело, и на следующий день решаем взять с собой егеря, чтобы местная акватория поддалась быстрее. Ведь мы приехали всего на пять дней...

Рыбалка в Астрахани

Второй день мы провели с егерем, а что он нам принёс, расскажу в следующем отчёте.

Поделиться:
Поиск по сайту