Астрахань. День третий
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Астрахань. День третий

На Бузане было ветрено, пасмурно, и шёл противный мелкий дождь. Погода  здесь меняется если не со скоростью света, то её уверенно можно назвать  переменчивой.

Рыбалка в Астрахани

Цель текущего дня — закрепить результат по судаку, а  в оставшееся время поискать жереха. Прибываем на вчерашнюю точку  первыми и начинаем ловить в гордом одиночестве. Но это пока в  одиночестве) Вчерашний день показал, что судак оценил Awaruna 4" от Pontoon 21 в грязном арбузном цвете. Таких приманок у меня  немного, а те, что были , рыба приговорила, как бы мы ни  старались их сохранить и ни паяли зажигалкой. В Брянске никогда не  ловила на этот силикон, а тут он выстрелил. Нахожу подобный в закромах — он меньше по размеру (дюйма 3-3,5) и другого цвета (зелёный, машинное  масло, карамель и фиолет). Надеюсь, судак оценит, и лишний раз  убеждаюсь, что нужно иметь максимально разнообразный арсенал приманок.

Судак на джиг

С  третьего-четвертого заброса получила чёткую поклёвку. Подсекла и  почувствовала конкретное сопротивление. Рыба на Бузане бойкая, не чета  нашей. После неспешного вываживания оказалось, что светлопёрый клыкастый  вполне себе неплохого размера. Новый силикон оценил, а это главное.

Судак на джиг

Мы  периодически меняли угол подачи приманки, выставляясь на точке с разных  сторон. Иногда это давало возможность реализовать несколько поклёвок,  иногда их не было вообще. Народ постепенно подтянулся на точку и начал  вести перекрёстный огонь, так уж хотелось поймать рыбку) Судак клевал  немного реже, чем днём ранее, зато размер его был уверено приятнее.

Рыба в эхолоте

Судак на джиг

Судак на джиг

Время  пролетело незаметно. Мы решили выполнить несколько контрольных забросов  и собираться ко двору. В этот момент под самой лодкой, практически на  выматывании, я получила мощную поклёвку... И поняла, что от  неожиданности не подсекла как следует... Вспомнила слова егеря о том,  что нужно быть внимательной от момента касания приманкой воды вплоть до  её выматывания. Этот урок, похоже, я не усвоила. Мой Norstream  Experience 842Н в дугу так, что кончик касался воды. Рыба пошла под  лодку. Мне показалось, что это хороший судак. Я старалась вываживать не  спеша и аккуратно, спиннинг помогал мне, отрабатывал рывки, но в голове  назойливо крутилось: "Не просекла, не просекла". Подняла рыбу с глубины  10-12 м на поверхность — она посмотрела на меня, я на неё, выпучив  глаза. Щука! Да хороший такой астраханский трофейчик! Битая четвёрка!  Щука одарила меня презрительным взглядом, как бы говорящим: "Не  просекла!" Выплюнула приманку в считанных сантиметрах от подсака,  развернулась, сделав бурун на воде, и уплыла. Клянусь вам, у меня руки  затряслись от злости. "Ну, редиска, могла бы отвалиться уже в подсаке!"  Но новый «Эксп» выше всяких похвал — помимо впечатляющей  чувствительности и звонкости, позволил мне вывести крупную рыбу на  поверхность без подсечки.

Судак на джиг

‌Поскрежетав зубами несколько минут, я  решила, что с меня на сегодня хватит впечатлений. Выдвинулись на базу, а  по дороге увидели такой заманчивый закуток на реке Сомовка. Сбавили  ход, и практически крадучись обшли его по противоположному берегу.  Крутой склон, поваленное в воду дерево, сильное течение. Прекрасный  "домик" для жереха. Заякорились. Всё равно потащило с двумя якорями.  Получился медленный сплав. Начала кидать перпендикулярно берегу, аккурат  под самый краешек, вспомнив про ту интересную колебалку "Делфи". С  первого заброса что-то повисло, будто пук травы. Достала - окунь. Вот уж  полосатые любители тусить на жереховых точках. Но следующие забросы  принесли поклёвки, которые не спутаешь ни с чем. Жерех долбанул так, что  Norstream Flagman lV 862MH чуть не вылетел из рук! И здесь с выбором  удилища я не прогадала. Отличный недорогой универсал позволил мне ловить  как на равномерной проводке, так и погонять пилькеры джиговой. Всего за  каких-то 30 минут — десяток жереховых поклёвок и три жереха в копилке.  Настроение сразу поднялось — шикарное завершение дня)

Жерех на блесну

Жерех на блесну

На четвертый день нас ждали серьёзные испытания, а справились мы или нет, я расскажу в следующем отчёте.

Поделиться:
Поиск по сайту