Астрахань. День четвертый
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Астрахань. День четвертый

Накануне четвёртого дня на Бузане я проснулась с рассветом от жуткого завывания ветра. Первые мысли — рыбалки сегодня не будет. Я сразу представила, что происходит на воде, и с сожалением признала  день пройдёт бездарно. Но спустившись на завтрак, мы услышали от управляющей базой: "Тю, разве это ветер? Вы ещё настоящего ветра не видели". И вообще, все уже давным-давно на воде, и только мы очень долго спим.

Быстро загрузили снасти в лодку и выплыли. План на день  искать судака поблизости и проведать рабочую жереховую точку. Но очень скоро мы поняли, что датчик эхолота не работает, а устранить неисправность можно только по приезду домой. Это значит два дня в Астрахани без эхолота. Сомнительная перспектива... Сразу вспомнила слова некоторых моих брянских коллег о том, что "с эхолотом любой дурак поймает, а ты попробуй без эхолота поймать"))) Что ж, попробуем)

Принцип ловли заключался в следующем  увидели огромный коряжник вдоль берега, 100% там будет судак. Приплыли, течение очень сильное, лодку сносило. Кое-как зафиксировались якорной верёвкой за ветви деревьев, торчащие из воды, и начали кидать. За неимением Awaruna (запасы её, увы, истощил судак), я решила перейти на более крупный силикон - Frapp Funky Shad и Jackall Rhythm Wave. Перебирание свинца показало, что комфортнее остановиться на 40-43 г. Расход приманок, очевидно, здесь будет немаленький, так как на дне сплошные поваленные деревья. Благодаря беспрецедентной тактильной чувствительности Norstream Experience 842Н я чётко ощущала каждое касание грузила о ветви коряжника. Как только чебурашка с приманкой опускались с дерева на самое дно, происходила мощная судачья поклёвка! Крупные виброхвосты судаку-кочегару сегодня пришлись по вкусу.

1

2

3

4

5

Насмотревшись на поклёвки клыкастого, мы отправились проведать жереха. Мало мне датчика эхолота, так ещё на очередном забросе произошёл отстрел любимой "Делфи"((( Вот невезуха! Попробовали ставить кастмастеры — клевала мелкая щука, ещё одна любительница жереховых мест. Думала, думала, как выйти из ситуации, и нашла в коробке старую трофейную колебалку. Она местами заржавела, из тройника получился двойник, но по форме очень напоминала утраченную "Делфи". Чем чёрт не шутит! Бросила её перпендикулярно берегу, прямо под поваленное дерево, и увидела, как жерех проводил блесну до лодки. Проводил, в метре от нас развернулся и уплыл. Завораживающее зрелище! Поимки жереха чередовались с его выходами за блесной, несколькими холостыми поклёвками и обидными сходами.

6

7

Сегодня для ловли коняшек я решила опробовать Norstream Absolut 792MH до 35 г. Дома я успешно ловила щуку на джиг подобной моделью, но до 28 г, а здесь спиннинг удачно подошёл для тяжёлых жереховых блёсен.

8

Несмотря на неприятности уходящего дня, чаша положительных эмоций перевесила благодаря не только поимкам жереха и судака, но и обалденно вкусным перепёлкам на ужин и баньке)

9

10

Остался всего один день на Бузане... Как мы с ним попрощались, читайте в моём следующем отчёте;)

Поделиться:
Поиск по сайту