Обзор обновлённого спиннинга Norstream Experience 842H
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Обзор обновлённого спиннинга Norstream Experience 842H

Прежде всего, хочу отметить, что я ловила предсерийным образцом. Серийный вариант будет иметь более завершённый вид, получив ряд изменений и доработок.

Начать хочу с внешнего вида удилища. В дизайне присутствует много графитно-чёрного цвета. Лишь небольшая полоска благородного изумрудного оттенка на комле делает серию узнаваемой. На нижнем конце рукоятки — серебристое кольцо с названием серии: Experience. Серебряный цвет присутствует во многих элементах спиннинга и на чёрном фоне выглядит эффектно. Вообще, сложно себе представить более изысканное и солидное сочетание цветов в оформлении бланка, которое говорило бы само за себя, дескать «Шутки в сторону, сейчас будет серьёзный разговор».

1

2

3

При первом осмотре мне сразу же бросились в глаза мощный комель и усиление стыка: ясно, что спиннинг рассчитан на серьёзные веса и на солидную рыбу.

4

5

Длина удилища — 2,54 м. Вначале меня это смутило. Всегда казалась оптимальной для ловли с лодки длина спиннинга 2,4 м. Но для 410-го баркаса и для астраханских просторов увеличение длины оказалось кстати, так как увеличилась и дальность заброса. Ловить было удобно.

6

Кроме того, уже на родной акватории в Брянске представилась возможность часок походить по реке и половить с берега, что бывает редко. Спиннинг прекрасно себя показал и в условиях береговой ловли на вываживании полуторакилограммового судака с высокого обрыва. Он отлично «вяжет» рыбу, и пусть самое крупное, что пока удалось на него поймать, — это клыкастый до трёх килограммов, запас прочности удилища позволит не сплоховать и при встрече с трофейным экземпляром.

7
8

Заявленный тест Experience — от 16 до 60 г. Проверить я его решила досконально. Начала с 16 г. Визуальная и тактильная чувствительность присутствует. Отлично. Усложнила задачу и уменьшила вес груза до 14 г. На работе спиннинга это никак не сказалось, чувствительность всё так же присутствовала. Скажу больше: и при 12 г она сохранилась бы, как минимум визуальная. Так что на нижней границе тестового диапазона удилище работает прекрасно и со своими задачами справляется. Основными же моими рабочими весами были 20–40 г. Но ради чистоты эксперимента я попробовала покидать и «50 г + приманка» (а это в сумме 65 г!). Да, кидать сложновато, чувствуешь, что перегружаешь бланк, и думаешь, как бы тебе не отрезало пальцы плетёнкой при забросе, но ведь работает удилище при этом всё равно исключительно. Так вот, основное и самое главное, на мой скромный взгляд, достоинство Experience 842H — его исключительная чувствительность в пределах заявленного теста и даже за его границами в любых погодных условиях. А на Бузане они действительно были очень разнообразными, а иногда и экстремальными.

9

10

Вес спиннинга — всего 147 г! Это очень хороший показатель для его параметров. Отличный баланс с 4000-й катушкой не стал для меня открытием, поскольку летом уже доводилось половить обновлённым Experience 802ML, который тоже имел лучший баланс, чем его предшественник.

11

Строй удилища — regular-fast. Я ловила на силикон не крупнее 6 дюймов, но вы сможете уверенно ловить и на более крупные приманки. В целом, спиннинг стал жёстче, чем его предшественник до 52 г, и это мне больше по душе. Можно рыбу и не подсекать особо (шутка, конечно, подсекать нужно обязательно, но спиннинг в любом случае сгладит ваши промахи).

12

Ручка у Experience разнесённая, выполнена из ЭВА. И рукам тепло, и уход очень прост: смыл грязь мыльной губкой — и все дела. Форгрип удлинённый, это удобно. Каким бы хватом вы ни привыкли держать удилище, вам будет удобно. Катушкодержатель Fuji. Нижняя гайка напоминает корону. Благодаря такой форме лапка катушки фиксируется и не разбалтывается во время рыбалки. Нижняя часть ручки тоже удлинённая. Руке удобно полностью расположиться на бланке от запястья до локтя, как бы вы ни привыкли ловить — с согнутой и прижатой к телу рукой или на вытянутой руке.

13

Кольца на спиннинге тоже Fuji (Slim SiC). Довольно широкие, что в сочетании со специальными средствами против обмерзания плетёнки позволит уверенно ловить и при минусовой температуре. Тюльпан антизахлёстный, с минимальным количеством выпуклостей, для того чтобы сократить отстрелы из-за собственной невнимательности при перехлёсте, уменьшить при этом потери приманок и увеличить срок эксплуатации шнура.

14

Радует и видовой состав хищной рыбы, которую удалось поймать Experienc'ом за столь короткий срок (судак, щука, окунь и берш), и разнообразие используемых приманок (поролонки, мандулы, силикон).

15

16

17

18

19

20

21

22

Спиннингом с такими параметрами мне довелось ловить впервые, и я рада, что это был Experience, потому что именно опытного напарника мне, новичку, не хватало бы астраханских просторах.

23

24

Поделиться:
Поиск по сайту