Blaze II 722XUL и Areator II 662XUL на малой реке перед половодьем
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Blaze II 722XUL и Areator II 662XUL на малой реке перед половодьем

Сезон рыбалки на малых реках в начале весны очень интересный, но скоротечный. Хищник активен, и для успешной ловли зачастую достаточно лишь найти место его скопления. В этот раз мы спонтанно отправились с папой на очередную речку, чтобы успеть половить сверхлёгкими снастями перед половодьем.

XhbsfH9etRY.jpg

По приезде на речку мы были слегка расстроены: уровень воды поднялся на полметра, прозрачность сильно снизилась, а мощное течение несло ветки и водоросли. Не получалось сделать ни одной качественной проводки, и мы быстро пошли дальше по берегу в поисках спокойных участков. И такой участок нашёлся между двумя перекатами.

LNirDG57Cqw.jpg

Хоть и трава здесь всё равно цеплялась практически на каждом забросе, а порывы ветра чуть ли не сталкивали нас в воду, активная рыба сразу начала радовать своими поклёвками. А когда на спиннинг до 4-5 граммов клюют килограммовые щуки, забываешь обо всех трудностях и просто наслаждаешься рыбалкой.

Y9FFR5AbkQk.jpg

Интересно, что большинство поклёвок происходило в обеденное время и самую неблагоприятную для ловли погоду. Щуки активно реагировали на джиг-риг 3,5 г с подсадкой небольшой силиконовой приманки (до 3 дюймов). Достаточно было подобрать угол проводки и анимацию, как щука сразу реагировала. А если поклевка была пустой или заканчивалась срезом, то щука моментально «долавливалась» со следующего же заброса. В качестве бонуса папе попался неплохой голавлик, который клюнул на медленном равномерном волочении Active Slug 71 мм по дну.

swWXKBIgSKg.jpg

К вечеру ветер успокоился, и клёв тоже стих. Внутреннее чутье подсказывало, что именно в это время стоит рассчитывать на поимку действительно крупной рыбы. Выжидательная тактика в самых перспективных местах дала свои плоды, но мой шанс на поимку трофея закончился срезом, а папин — сходом… Тем не менее, все равно вдоволь насладились поклёвками и вываживанием рыбы. А когда вы читаете этот отчёт, на реке, скорее всего, уже сильно поднялась вода, и рыба начала полноценно готовиться к нересту.

ht1XTblThcI.jpg

В продолжение экспериментов со снастями взял с собой на рыбалку Norstream Areator II 662XUL. Ловить им по верху теста в условиях среднего течения и сильного ветра получается с большим трудом: вершинка валится, контроль проводки слабый. Зато бланк настолько хорошо вяжет рыбу, что если щука села на крючок, то шансы на сход минимальны.

Bws9oe2GE98.jpg

Папе с Blaze II 722XUL ловить в упомянутых условиях было намного удобнее, но зато приходилось мириться со сходами.

5OuerXFW-gM.jpg

GtExRUFRDNc.jpg

Z3r3EpQxhUQ.jpg

OljVDI7h070.jpg

Поделиться:
Поиск по сайту