Своя игра
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Своя игра

Знаете? А возвращаться всегда волнительно! Пандемия, большие проблемы со здоровьем, разлад в семье и огромное количество работы — всё это в совокупности и заставило меня поставить спортивные выступления на затяжную паузу. За это время практически вся составляющая форелевой ловли в нашем регионе сошла на нет, а ближайшим местом для турниров стала великолепная Magic Trout Arena, у которой всё, надо признать, всегда на высшем уровне. И на этот раз так сложились карты, что открытие сезона у меня наконец-то получилось посетить. Волнение? Конечно было! Прудовая ловля форели уже давно не стоит на месте, и возможно, что руки успели что-то подзабыть. Но нужно проверить!

1

1-й и 2-й туры

Тему «нащупал», в буквальном смысле, на втором забросе. Проверяя различные глубины трёхграммовой блесной Norstream Felix в расцветке 393, почувствовал первый и уверенный контакт у самого дна, оттого и решил работать в этом направлении. Весьма убедительно, получив массу эмоций и поклёвок, я смог добыть и первые две победы: 4:1 и 6:5. Да, на одну единственную блесну, но всё же. Что-то другое пока что просто не работало в моих руках. Пробовал «цикады», на которые так воодушевлённо ловили другие спортсмены, но, увы. Была, правда, и «обратная сторона медали» в лице большого количества сходов, но на данном этапе соревнований добытые очки как-то скрашивали эти моменты.

2

3

3-й и 4-й туры

Следующий тур, и меня сразу спускают с небес на землю. Начал, как казалось, хорошо, поведя в счёте 2:1, но соперник очень быстро «срисовал» работающую тактику с блесной и к концу поединка довёл счёт своих поимок до пяти. Было действительно интересно, каждый имел ровно по пять ключевых моментов, однако тремя из пяти возможностей я не сумел воспользоваться, и соперник забрал победу. И если Felix продолжал до этого момента приносить поклевки именно в придонном слое, то в четвёртом туре связь с рыбой я всё-таки потерял. Одна поклёвка на воблер, и та неожиданная, и на этом всё. С мыслями «надо было что-то делать», оствалось отыграть ещё два тура до перерыва, а пока что мой результат был 50/50.

4

5-й и 6-й туры

Решил немного уменьшить как размер блесны, так и её вес, добавив в рабочий арсенал
Felix массой 2,3 грамма в расцветке 033. Проводка сантиметрах в 50–60 от дня. Быть может, рыба просто чуть поднялась? С приманкой снова попал точно в цель, но «сходы, сходы, сходы». Стоит признать, что тут мне даже немного повезло, так как соперник упустил четыре рыбы, а я всего две, и по итогу чудом вышла сухая ничья. Стал потихоньку осознавать, что не все мои спиннинги рассчитаны на такую «спортивную» рыбу. Но вот следующий тур, я снова делаю ставку на воблеры, которые явно начали работать у других спортсменов, и совершенно без поклёвок снова зарабатываю ничью.

5

6

7-й и 8-й туры

Всё ещё пытаюсь искать рыбу у дна «Феликсом» потяжелее, но и не забываю проверять средние слои воды. И такая стратегия снова приносит плоды в виде двух, пусть и весьма скромных, но всё-таки побед: 2:0 и 2:1. По итогу восьмого тура можно было с полной уверенностью констатировать, что форель стоит примерно в метре от дна. И тут я стал приходить к выводу, что, скорее всего, придётся переключаться на воблеры, так как с таким порывистым ветром, какой был на протяжении всего турнира, удерживать при проводке блесну в этом слое весьма и весьма трудно.

7

Туры с 9-го по 12-й

Знаете, за что я на себя злюсь? Совершенно дурацкая привычка смотреть на других, на что они ловят! Ну, вот зачем?! Всё это привело к тому, что в финальные четыре тура я потерял связь с рыбой окончательно, хотя буквально несколько минут назад совершенно точно знал, что делаю и «почему». В результате, ещё две ничьи и два поражения, которые надо признать совершенно заслуженными. А знаете, что самое обидное? В последние несколько забросов турнира, так и не нащупав других вариантов, опять поставил 
Felix в расцветке 393 и увидел долгожданную поклёвку. Всё в том же метре от дна!

8

Каждый раз я себя ругаю за то, что пытаюсь «срисовать» других, и каждый раз я наступаю на одни и те же грабли. Возможно, продолжи бы я играть «свою игру», всё могло быть хотя бы чуточку лучше, однако в спорте «если бы» абсолютно не работает. Но главное: безумно было приятно вернуться! Парни, очень рад был всех увидеть спустя столько времени! Отличная атмосфера, лучшие спортсмены и великолепная организация — всё это и есть Magic Trout Arena, на которую всегда хочется возвращаться. Был очень рад оказаться среди лучших из лучших, и надеюсь, что скоро увидимся снова. До новых встреч!

9

Поделиться:
Поиск по сайту