Trout Derby Omsk 2023/1
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Trout Derby Omsk 2023/1

Вот и подошло время следующего турнира по ловле прудовой форели. Вечером в пятницу садимся в поезд, и в субботу ранним утром мы уже на прекрасном водоеме Клевое озеро.

В этот раз вводные другие. Погода куда лучше, ветер хоть и дует, но временами. Зарыбления перед этим турниром не было, и форель, уже наколотая, была пассивна. Турнир носил смешанный характер: первые 6 туров с hardbaits, затем 6 туров с резиной.

1

По информации от местных спортсменов, лучше всего работают воблеры. Ну что тут сказать, с ними у меня как раз провал: очень маленький арсенал и практически нет опыта ловли. Но не время унывать и опускать руки. Собираю снасти.

Norstream Artifact ART652UL + Daiwa 19 Iprimi LT 2000S-P + флюорокарбон Starline 50 m Transparent 0.12 mm — для экспериментов с воблерами.

Norstream Areator II ARS2 672UL + Daiwa 19 Iprimi LT 2000S-P + мононить Varivas Super Trout Area Master Limited SVG Nylon #0.5 — отлично себя зарекомендовала с прошлых соревнований как снасть, с которой шансы вытащить рыбу практически 100%.

2

Norstream Slender II SLS2 672UL + Shimano 17 Ultegra 2500 + плетеный шнур Number ONE Contact 4X #0.3 — под тяжелые блесны и донные приманки, возможно воблеры.

Norstream Artifact ART662SULS + Daiwa 19 Iprimi LT 2000S-P + Varivas Super Trout Area Master Limited Super Ester Orange #0.4 — снасть под легкие блесны на первую часть турнира и под резину на вторую. Наконец-то я преодолел психологический барьер перед полиэстером, и, как оказалось, не зря.

4

Снасти приготовлены, спортсмены настроены, старт!

С первых туров понимаю, что отсутствие опыта работы с воблерами не даст мне приблизиться к пьедесталу. Но это не единственная ошибка. Форель то и дело ненавязчиво проплывает мимо косяками, всем своим видом показывая спортсменам свою незаинтересованность. Что я только не пробовал! Легкие блесны, плавающие воблеры с малым заглублением... Менял подачи и проводки... Всё бестолку. Лишь под конец первой половины удалось уговорить пару форелей на маленькие блесны со дна. Итог: 4 поражения, одна ничья и одна победа. Печально.

5

По традиции, нас ждал отличный обед. Часовой перерыв позволил поесть, отдохнуть и собраться. Ведь главное — не посыпаться и отвоевать сколько возможно строчек в итоговой таблице.

Старт 7-го тура. Я собран, нет ни волнения, ни досады от первой половины. Достаю из стойки свой Экскалибур и начинаю забирать обратно потерянное преимущество. Как же хорош 662-й «Артифакт» с резиной! А с полиэстером он стал просто великолепен. Мягкая монолитная вклейка передаёт все касания рыбы, давая возможность подсечь вовремя и сводя к минимуму шансы рыбы глубоко заглотать приманку. В то же время, мощная средняя часть позволяет надежно просекать рыбу и держать её под контролем при вываживании, не позволяя ей «гулять» из сектора в сектор. Во время обрывов и зацепов в качестве дубля я использовал Ареатор II с нейлоновой мононитью. Хоть UL-модель и излишне мощна для головок 0,3–0,5 грамма, но ловить можно.

6

Шесть туров пролетели на одном дыхании. Итог: 4 победы, 1 поражение с рыбой и одна ничья, которую можно было вытянуть, но рыба завела в корни под берегом в угловом секторе.

В итоговой таблице я занял 16-ю строчку из 25, поймал 37 рыб, 34 из которых во второй половине соревнований.

Выводы сделаны. Надо было искать активную рыбу по разным слоям воды, а не пытаться уговорить ту, что была видна. Обязательно нужно осваивать воблерную тему. Благо, впереди ещё много соревнований, на которых можно отточить своё мастерство.

Поделиться:
Поиск по сайту