Продолжаю погружаться в Area-движение
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Продолжаю погружаться в Area-движение

Состоялся открытый фестиваль по ловле прудовой форели TrixBait Trout Mania. Формат соревнований непривычный, только командный зачет, без личного. Первые 4 тура — hardbaits, 2 тура — только резина спонсора, и 6 туров — без ограничений по приманкам.

1

Ситуация с рыбой не особенно изменилась с прошлых соревнований, воблеры по-прежнему работали лучше всего. Воблеры — не самая сильная моя сторона, поэтому в первых четырех турах надежда была на более опытного напарника Вадима. Моя задача была не стать якорем и биться что есть сил. В этот раз блесны работали явно лучше, чем в прошлый, и время от времени приносили форель. А в четвертом туре мне удалось поймать своих первых форелей на воблеры. Отличились Jackall Panicra MR-HF и подповерхностный кренк, который мне дал напарник перед туром.

На первые четыре тура я зарядил три снасти.

1) Norstream Slender 2 672UL + Shimano Soare BB C2000SSPG cо шнуром #0.2. Воблеры и тяжелые блесны для дальних забросов. «Слендер» отлично справлялся и с донной темой. На эту снасть было больше всего поклевок, но, к сожалению, чаще всего холостых. Возможно, на шнуре форель сразу чувствовала сопротивление и уходила восвояси. Я уж и забыл, насколько универсален «Слендер-2»; 2500-я катушка, которая обычно на нем стояла, убивала баланс, и я ловил им всё реже и реже. Очень универсальное удилище. Именно «Слендер» я бы порекомендовал людям, которые хотят попробовать себя в area-спорте, но не могут или не хотят тратить большие суммы.

2

2) Norstream Artifact ART652UL + Daiwa 19 Iprimi LT 2000S-P + флюорокарбон Starline 50 m Transparent 0,12 mm. Именно этой снастью получилось поймать первых воблерных форелей; похоже, я начинаю потихоньку осваивать ловлю на воблер. «Артифактом» я с легкостью управлял имеющимся арсеналом воблеров, включая MR-версии. С различными рода анимацией, включая подтвичивания, он справлялся без проблем. А его чувствительность не позволяла мне пропустить даже самые деликатные прикусы рыбы.

3

3) Norstream Areator II ARS2 672UL + Daiwa 19 Iprimi LT 2000S-P + мононить Varivas Super Trout Area Master Limited SVG Nylon #0.5. На блесны в основном ловил этой снастью. Во-первых, с мононитью было больше подсеченнй рыбы, чем с плетёнкой. Во-вторых, учитывая редкие контакты с рыбой, нужно было гарантированно доставлять форель до подсака, а с этой задачей второй «Ареатор» справлялся отлично.

Первые четыре тура мы отловили достойно. Пришло время резины. Конечно же, сразу в бой пошел Norstream Artifact ART662SULS + Daiwa 19 Iprimi LT 2000S-P + полиэстер Varivas Super Trout Area Master Limited Super Ester Orange #0.4. «Артифакт» сразу «подружился» с полиэстером, и теперь комплект стал для меня идеальным. Со шнуром «Артифакт» был слишком жестким, учитывая достаточную упругость бланка. А на нейлоне форель периодически глубоко заглатывала резину, вследствие чего рыба  травмировалась, а я терял темп.

4

«Резиновую» тему я нащупал сразу и успешно ловил всю середину соревнований. Когда одна резина перестала работать, включилась другая. Я уже думал, что наш дуэт не остановить. Но в последних турах была допущена тактическая ошибка: у меня кончилась резина, на которую я так успешно ловил. Благо, Вадик нашёл свой вариант, который почему-то не работал у меня, и вел нашу команду вперед. Мои же усилия лишь периодически приносили поимки, закрепляя наше преимущество.

В итоге мы заняли 2-е место. Для меня — отличный результат!

Хочется поблагодарить Артёма Грущанского за отлично организованные соревнования, администрацию Клевого озера за прекрасно подготовленный водоём и всех участников за честную, достойную борьбу!

Поделиться:
Поиск по сайту