Осенняя трава
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Осенняя трава

 Достаточно часто слышал от знакомых, либо читал в отчетах рыболовов или в статьях в рыболовной периодике фразу «…осенью щука мигрирует за мальком, скатывающимся в ямы…» или «…с похоладанием воды щука уходит с мелководий на глубину…. » или еще что-то в подобном духе. Что же получается, что осенью в траве делать нечего? Нет там щуки? Есть! И много…!

По своему опыту хочу отметить, что вплоть до ледостава щука есть в траве, прекрасно себя там чувствует и клюет не хуже. Конечно, и с наступлением ледового покрова она там есть, но это уже другая история, и сегодня речь пойдет только о ловле спиннингом.

Но при ловле осенью в траве есть ряд моментов, которые могут оказать существенное влияние на результативность рыбалки. О части из них мне бы сегодня и хотелось написать.

В этом сезоне мне удалось уделить несколько осенних рыбалок именно ловле щуки в траве. Каждая из рыбалок была на разных водоемах и в разных условиях. Тем не менее, определённые общие принципы и подходы исправно работали на каждом из них, но были и особенности.

В турах на Чемпионате России по ловле спиннингом с лодок 2017, который проходил в Саратове, львиную долю времени в турах мы с напарником ловили в траве. Поскольку Чемпионат проходил 5-8 октября, то травы было достаточно, она еще расстилала свои бесконечные ковры на мелях и косах. Но по мере понижения температуры она начинала садиться.

Щуку мы нашли в одном из обширных заливов, береговая линия которого была изрезана микрозаливчиками, поросшие по берегам плотной камышовой стенкой. Глубина в таких заливах не превышала 2  метров, и помимо отдельных островков камыша имела еще и отдельные поля зарослей кувшинки, порой достаточно обширных, также помимо кувшинки в рабочих зонах присутствовала «елочка», порой это все чередовалось. Вторым рабочим типом травы были мелководья с наличием отдельно стоящей травки, прилегающие к камышовой стенке. Что интересно, наличие малька не всегда было обязательным условием присутствия в этой траве щуки. Также нам попадались более крупные щуки в траве, в которой плавали совсем мелкие мальки вплоть до сеголеток. В таких условиях у нас хорошо работало колебло и всем известный Magallon от Jackall. Этих двух приманок с лихвой хватало, чтобы соблазнить даже пассивную зубастую на поклевку. На них, собственно, и ловили в туре.

IMG 20171005 1728411

IMG 20171005 1728531

Уже после выступления на Чемпионате России одну из рыбалок я решил посвятить неогруженной резине на одном из своих домашних водоемов. Водоем представлял из себя одну из волжских проток с ярко выраженным 5-6-метровым руслом с прилегающим к нему обширными травяными поливами. Здесь типаж мест был уже совсем другой. На выходе с русла начинались  обширные поливы с глубиной не более метра, густо заросшие травой. Летом, особенно к августу, эти поливы наглухо покрывала тина. Тут «елочка» растет вперемежку с нитчаткой. Малька тут всегда в избытке, при этом его видовой состав также многообразен, в том числе и размером. Тут плавают и сеголетки, и упитанные подлещики, и добротная плотва, без окушков, а иногда даже и горбачей, также не обходится.

На этом выезде я решил освежить свои навыки в ловле неогруженной резиной. Я использовал довольно «мясистые» виброхвосты с большой пяткой в размере 4-4,5 дюйма. Трава, в связи с усилившимся похолоданием, начала заметно падать. Интересно то, что щука была четко привязана к оставшимся пучкам травы, на открытых от растительности площадках ее не было. Точный заброс, плавная подача приманки были залогом злых поклевок. Эта рыбалка пополнила копилку моего «травяно-джигового» опыта.

IMG 20170909 1827061

Следующая рыбалка состоялась уже в заливной пойме Волги. Здесь условия ловли действительно разнообразны. Но щуку я нашел в тихих камышовых заливчиках, которые были практически полностью независимы от ветра. А ветра тогда раздували не слабые. Вода в таких заливчиках была абсолютно прозрачная, но малька в них было мало. Тем не менее, щука была четко привязана к изрезанной камышовой стенке, там, где ей было удобнее всего находиться в засаде. Но при такой ловле нужно было соблюдать максимальную тишину, скрип в лодке или упавшая коробочка с приманками неизбежно приводила к расшугиванию рыбы, которая вильнув хвостом, и оставив на поверхности бурун, уходила глубоко в камыш.

UjaElpYWcYU1

При ловле в траве стоит немалое внимание уделить не только поиску рыбы, но и той снасти, которой мы будем ее ловить. Пожалуй, для меня самым основным моментом является спиннинг. Именно этот элемент снасти должен позволять выполнить точный и прицельный заброс, проводку приманки, которая может быть весьма разнообразна, и помимо этого, еще и иметь изрядный запас прочности и мощи в бланке, чтобы можно было беспроблемно выкорчевать клюнувшую рыбу из густых зарослей травы и камыша. Далеко не каждая модель из многочисленного современного ассортимента спиннингов способна сочетать в себе все эти качества. Для поставленных задач я использую Dynamic III 762MH до 28 г. Эта палочка имеет мощный и злой комель, податливую, в меру смягченную  вершинку, что в своей совокупности позволяет удовлетворить этим требованиям. Надежность этого инструмента на высоте, начиная с используемых материалов, заканчивая катушкодержателем с контргайкой. Это серьезная палочка для серьезных задач. И несмотря на то, что эта моделька предназначена для твичинга крупновоблерных буратин типа Rerange 130, она позволяет более чем адекватно работать и с более легким классом приманок, в разумных пределах конечно, к примеру, легкими колебалочками, не говоря уже о воблерах.

n8qObupN 4I

Её длина 2,29 м, возможно, покажется излишней при ловле в стесненных травяных условиях. Но я пришел к тому, что мне необходима возможность маневрирования приманкой в процессе проводки. Всегда возникает необходимость обвести пучок травы, обойти куст камыша и т.д. Сравнительно длинной палкой это сделать намного проще, также и корчевать рыбку такой палкой удобнее и проще, тем более, если ее размер близок к трофейному. Также мне нравится то, что с этой моделью я имею возможность ловить как на мелководных поливах или в зарослях травы, так и ловить на больших волжских площадях серьезными приманками.

IMG 20170913 2038291

Подход к ловле осенней травяной щуки может быть разным. Типаж мест, в которых она себя прекрасно чувствует даже в связи с похолоданием, также разнообразен. Помимо всего, ловля на мелководьях привлекает меня еще и своим многообразием вариантов ловли и используемых приманок. Также осенью щука, как правило, более активна, ее бешенное сопротивление при вываживании из густых травяных зарослей зашкаливает уровень адреналина в крови. Такая ловля не только увлекательна, но и эмоциональна. Главное - найти, где именно сейчас стоит хищница, остальное - дело техники.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту