Обзор спиннинга Norstream Dynamic III 762MMH
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Обзор спиннинга Norstream Dynamic III 762MMH

Ох уж это межсезонье! Со льдом ситуация максимально непонятна, где-то нет даже предпосылок на тонкую корочку, а те места, которые манят наличием льда, обманчивы, на лед там не выйдешь, приходится ждать, а вот сколько ждать непонятно ввиду погодных условий - то дождь, то снег, то легкий морозец, то опять плюсовые температуры. В общем, неразбериха полная. На воду тоже не сунешься, особенно на Волгу, матушка-река в это время особо жесткая и холодная, темные воды раздуваются ветром порой с такой силой, что невольно задумаешься о безопасности такой рыбалки, да и рыбалка в это время весьма непростая.

Вместе с тем конец спиннингового сезона заставляет задуматься об его итогах. О своих рыбалках я пишу достаточно часто и подробно, но не всегда уделяю должного внимания тем снастям, которые позволяют мне добиваться хороших результатов, поэтому сегодня хочу поделиться с вами своим мнением об одной из новинок уходящего года – серии спиннингов Dynamic III от Norstream, а если еще подробнее, то о модели 762MMH (2,29 м) с тестом 10-28 г, которой я отловил несколько осенних месяцев сезона.

Norstream продолжил работу над развитием своей программы SCS (Special Concept Series), целью которой является создание качественного и разумного по своей цене продукта, разработанного именно для российского рыболова под определенные цели и задачи. Одной из ступеней этой программы стала серия Dynamic III, которая имеет исключительно твичинговую направленность для работы с воблерами. Именно для этого этот спиннинг, и разработан, он в первую очередь именно для твичинга, что становится четко понятно, когда берешь в руку любую модель. В серии представлено 2 длины, это 682-я (2,03 м) и 762-я (2,29 м), а также 3 вариации по тесту - 4-15 г, 7-21 г, 10-28 г. Стоит отметить грамотный подход компании к такому выбору характеристик, которые, в моем понимании, практически полностью перекрывают потребности в воблерной ловле в наших условиях. Вместе с тем, здесь нет излишних длин и тестов, все четко и понятно, что максимально упрощает выбор того инструмента, который нам необходим.

Повторюсь, осенний сезон я отловил моделью 762MMH (2,29 м) с тестом 10-28 г. Времени изложить свои мысли предостаточно, поэтому давайте детально разберем эту палочку. 

IMG 20171219 204601

Бланк изготовлен из высокомодульного углепластика по технологии ULR (Ultra Low Resin), которая подразумевает под собой использование препрега с низким содержанием связующего вещества (смолы), что приводит к увеличению чувствительности бланка и понижению его веса. Дизайн бланка выдержан в строгих серебристо-черных тонах, что подспудно намекает о его серьезном нраве, а стильное отражение переплетений бланка добавляет ему интеллигентного колорита, намекая на родовитое происхождение. На самом бланке нанесено название спиннинга с техническими характеристиками, а также его место в общей концепции SCS.

IMG 20171219 204723

IMG 20171219 210732

На бланк установлены кольца Seaguide со вставками из карбида кремния (SIC).

IMG 20171219 205228

IMG 20171219 211233

А также передний винтовой катушкодержатель Seaguide, который привлекает к себе внимание наличием контр-гайки, что при твичинге крупновобов является немаловажной деталью. Наличие этой гаечки, безусловно, надежно решает проблему отвинчивания. 

IMG 20171219 204745

IMG 20171219 204857

Разнесенная рукоять выполнена из практичного и теплого EVA, что вкупе с относительно большим размером колец дает возможность ловить рыбу и не в самые теплые деньки.

IMG 20171219 210926

У этой модели очень мощный и злой комель, в нем заложен огромный запас прочности и мощи, который дополнен в меру жесткой средней частью, которая  гармонично задействуется при забросе, обеспечивая его дальность и точность, и жесткой, но немного смягченной вершинкой, которая упрощает и сглаживает некоторые огрехи в проводке. Учитывая в совокупности все моменты, описанные выше, когда держишь в руках этот инструмент, то ощущаешь, что от него просто «пахнет» мощностью и надежностью. И это, безусловно, хорошо, это внушает уверенность на рыбалке и придает спокойствия при вываживании рыбы, особенно когда она имеет приятный размер. Но закон сохранения энергии никуда не денешь. Это я о том, что вес этой модели можно было сделать меньше грамм на 10-20. Но нет. Norstream не изменяет себе и создает надежные палочки, а не тоненькие легчайшие прутики. И меня это радует.

762-й Dynamic III до 28 г я выбрал не случайно. Перед приобретением я возлагал на него 2 задачи: в первую очередь, это ловля на крупновоблеры от 110-ого размера и выше на водохранилище, и несколько второстепенное амплуа - чисто травяная ловля в волжских протоках, заводях и травяных поливах. Теперь по порядку…

Ловля на коренной Волге - это поистине большое удовольствие. Колорит крупной реки дополняется возможностью поимки действительно трофейной рыбы. Это может быть и щука, и судак, и окунь, и голавль… Типаж мест для ловли и поиска рыбы разнообразен. Это и относительно мелководные поливы, и русловые свалы, и протяженные или локальные коряжники. Мест много, но большая вода с наличием течения накладывает свои требования к снасти. 762-ой Dynamic III пришелся как раз кстати, и он не подводил. А вот рыба подвела, мне так и не удалось поймать ни одной более-менее достойной рыбы. Год этот, конечно, был сложный, аномально высокий уровень воды изменил поведение рыбы очень сильно, но я явно что-то делал не так. Однако могу с уверенность сказать, что эта моделька прекрасно сочетается с такими воблерами как Jackall Rerange 130SP (21,5 г), Jackall Mag Squad 128 SP (21 г) и Deps Balisong LongBill 130SF (26 г). Для этого-то она и создана, и справляется на ура. Более того, указанный тест всех Dynamic-ов - это тест по весу воблеров. Если воблер по весу укладывается в рамки теста, значит Dynamic его продернет. 762-я длина пришлась как раз кстати, воблеры улетают на приличное расстояние, что, во-первых, помогает быстрее обрабатывать большие площади, а во-вторых, иметь бОльшую дистанцию полезной проводки, когда воблер заглубился на положенную глубину. Еще один момент - это длина разнесенной рукояти, при твичинге воблеров я не ощущал дисбаланса, все удобно, ничего не мешается.

А вот с ловлей на заросших меляках этой осенью у меня сложилось куда как лучше.

n8qObupN 4I

В такой ловле я смог прилично погонять эту модель по низам и середине своего теста. К примеру, Jackall Magallon (113 мм, 15,2 г) твичится боле чем комфортно, однако и сам Magallon - воблерок упористый. В целом по воблерам я бы обозначил границу так: от 90-х и выше. Помимо воблеров я ловил им и неогруженной резиной (огруженный оффсет 3-5 г + приманка 4-5 дюймов). Выбор обусловлен тем, что эта ловля происходит в самой «чаче». Много травы, подводных коряжек и т.д., где жизненно необходимо щуку после поклевки просто бесцеремонно выдрать из своих укрытий. Ловил в основном на Lunker City Shaker и Jackall Rhythm Wave, и их проводка вполне адекватно контролировалась по кончику, а вибрации от игры хвоста передавались в руку. Но если использовать силикон в меньшем размере и с меньшей пяточкой, то лучше выбрать модель пониже тестом.

IMG 20170909 1827061

По самым низам я использовал колебалочки, которые как нельзя лучше подходили при ловле в менее плотной и разрозненной траве, а также вдоль стенки камыша. Они как раз весили в диапазоне 10-12 г. 

UjaElpYWcYU1

Равномерная проводка, и небольшие подтвичивания выполнял без проблем, заброс, кстати, тоже на уровне, несмотря на низа теста. Игру колебалок также чувствовал в руку хорошо, с какой-то моделью чуть хуже-лучше, но чувствовал! Конечно,  для целенаправленной ловли на такие вещи лучше взять модель пониже тестом, но ведь и с этой до 28 г все вполне адекватно!

По моему мнению, на эту палочку как нельзя лучше подходит катушка в размере 2500 (в диапазоне весов 220-270 г). Теперь по шнурам. На Волге, преследуя цель увеличить дальность заброса и рабочее заглубление воблера, я использовал 8-жильную плетенку Norstream Absolute Game 8x #1,5. А в более крепких местах, где присутствует на дне ракушка, в коряжниках, а также при ловле на мелководных густо заросших участках ставил уже 4-жильный шнурок Norstream Ultra Game 4x #1,2 или #1,5.

Подводя резюме всему вышесказанному, отмечу, что это злое мощное специализированное твичинговое удилище, сделанное для ловли на воблеры, с возможностью расширить арсенал используемых приманок до железа и относительно крупного неогруженного силикона. Это надежный инструмент, в котором заложен большой потенциальный запас прочности и мощи, которого будет вполне достаточно, чтобы чувствовать себя максимально комфортно при борьбе с трофейной рыбой, не говоря уже о рядовых экземплярах. Вместе с тем, баланс снасти позволяет без напряжения и усталости ловить ею продолжительное время. 

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту