Отпуск с TN Slim-чиком. Часть 3. Разведка боем
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Отпуск с TN Slim-чиком. Часть 3. Разведка боем

Разобравшись с клёвом и поведением щуки в ближнем секторе, я решил наконец-таки осуществить давние планы по поездке на дальний кордон. А именно — на каскад проток и озер Васильевских островов, которые издавна считаются рыболовной меккой нашей области. Находясь в трепетном предвкушении, я приступил к сборам... Один-единственный звонок... И стартую на снегоходе!

IMG 20180120 063217

Поскольку в этот день времени на рыбалку было крайне мало, то распыляться я не стал, а решил детально изучить и обловить интересующий меня сектор. На место прибыть удалось еще затемно, причем до рассвета оставалось еще около часа. Я не стал терять время и занялся активным бурением в темноте, фонарик-то забыл… Темнота-а-а… Хоть глаз выколи, ничего не видно! Кое-как вышел из положения с помощью фонарика на мобильном телефоне, который с завидной периодичностью падал то в снег, то прямо под ноги, а один раз я чуть не сделал в нем отверстие диаметром 130 мм! В общем, это было крайне неудобно и со стороны, наверное, очень смешно выглядело. Однако, с задачей справился, а увлекся настолько, что насверлил лунок значительно больше, чем надо было.

Как только стало светать, задул постепенно усиливающийся ветерок, который после активного бурения нескольких десятков лунок в толстом льду не на шутку начал продувать спину. Но при облове четвертой лунки мощнейший удар заставил меня напрочь забыть о замерзании. Подсечка… Мимо… В следующей лунке даю по зубам какой-то мелкой щучке. Результат ннулевой, однако я уже в пылу азарта.

Не став задерживаться и пытаться долавливать этих рыб, пошел дальше, ведь впереди меня ждала череда интересных коряг, торчащих над льдом. Какие-то поменьше, какие-то побольше, но в целом местечко крайне интересное.

Несмотря на всю заманчивость этого места, поклевка у меня произошла всего одна. Зато какая! Мощный, резкий и злой удар по хлыстику, сила такая, что «аж в пятку отдало». Хорошо, что удочку держал крепко. Но ничего другого мне и не оставалось. Бланк работал, как пружина, отыгрывая резкие рывки приличной рыбы, а фрикцион визжал, как сирена. Щука остановилась только тогда, когда уперлась в коряги. Коряжки торчали одиночными вертикальными или наклоненными столбами, поэтому вывести ее оттуда не составило большого труда. А вот чтобы завести ее в лунку, пришлось постараться. Эта мадам оказалась настолько темпераментной и неугомонной, что лишь когда из лунки показалась ее пасть, я смог вздохнуть спокойно. TN Slim-чик находился где-то в глубине её пасти.

IMG 20180120 085332 BURST0011

Немного переведя дух и пообщавшись с соседями-жерличниками, отправился дальше. Дела у них, кстати, шли не лучшим образом. Следующая зубастая взяла только в конце коряжника. Но так же уверенно и надежно.

IMG 20180120 090209

После фотосессии я вновь пообщался с коллегами по увлечению. У ребят на жерлицы поклёвывает, но не очень. Говорят, обычно тут бывает лучше. После обмена информацией мы разошлись. Они решили переехать в другую протоку, да и мне пришлось сменить место дислокации, т.к. количество желающих поймать здесь щуку на жерлицы все увеличивалось и ловить дальше стало попросту негде.

Решаю идти в обратную сторону, где также встречаю боевой отряд жерличников, которые буквально заполонили всю береговую линию. Пока обходил боевые укрепления в виде красных флажков, пообщался с их хозяевами. Всегда очень приятно поделиться впечатлениями от рыбалки с понимающими рыболовами. Но за обсуждением успехов сегодняшней рыбалки и потенциала здешних мест время неумолимо таяло. У меня оставалось лишь чуть более полутора часов на ловлю!

Дойдя, наконец, до более-менее свободного участка, разбуриваю десятка полтора лунок. Их оказалось вполне достаточно, чтобы взять еще двух вполне приличных щучек.

IMG 20180201 161253

IMG 20180121 100957

По окончании рыбалки я сделал несколько выводов. Сегодня щука явно отдавала предпочтение спокойным и натуральным цветам  раттлина, практически не реагируя на яркие и провоцирующие расцветки. Следующий момент, абсолютно все поклевки были с явным, сильным и резким ударом, а у тех щук, которых удалось достать, TN Slim целиком находился где-то глубоко в пасти. На жерлицы же у ребят было скромно, отмечалось много холостых срабатываний. Раттлин щука "жевала" охотно, на вываживании все хищницы вели себя более чем агрессивно. Как итог: плотно кушать щука сегодня точно не собиралась, однако на шумящий раттлин реагировала охотно. Приманка реакции, что сказать…

 

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту