Ловля щуки спиннингом: осень — время раздач
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Ловля щуки спиннингом: осень — время раздач

Поездка на эту рыбалку долгое время была под вопросом. Резко ухудшившаяся погода, сильный ветер, обложной снег с дождем… Да еще и вечером приходит смс от МЧС с вежливой просьбой не выходить завтра из дома, ибо прогнозируется ветрище 16-18 м/с  и, само собой разумеется, тот же снег с дождем. Вот так и сидел дома, думал, а ехать ли вообще. В итоге желание провести день на воде перебороло здравый смысл.

Раннее утро и дорога на лодочную станцию внушали оптимизм. Ни ветер, ни осадки не доставляли сильного беспокойства, и я даже немного успокоился. Рано Саня, рано ты успокоился! Но хорошо, что все-таки поехал!

План был очень простой: последовательно передвигаться по всем интересным точкам по ходу движения, уделяя внимание и траве, и джигу, и, возможно, даже окуню, если посчастливиться на него наткнуться. Первыми по пути были джиговые точки, облов которых лишь одну поклевку и одну рыбу — щучку в районе килограмма. И то хорошо, впереди-то еще столько хороших мест! Но до них я так и не доехал…

Следующие интересные места представляли собой тихие мелководные заливы. Решил зайти в один из них и проверить, как обстоят дела со щукой в траве. Поначалу дело как-то не очень заладилось. Поклевок нет, а с крючков приманок постоянно приходится снимать нити травы. Залив достаточно протяженный, поэтому решаю обловить его до конца. По мере продвижения вперед глубина постепенно уменьшается, и, начиная примерно с середины залива, составляет где-то 30-40 см. Трава, конечно, уже опала, но не так сильно, как я ожидал. Меняю воблер на колебалочку, она значительно лучше проходит все заросли и отлично играет даже на медленной проводке. На одной из таких «умирающих» проводок ощущаю бодрый удар, и первая травяная щучка оказывается у меня в активе.

IMG 20181028 100101

До этого момента погода позволяла наслаждаться рыбалкой. Но все начало меняться уже в тот момент, когда я фотографировал эту рыбу. В лицо ударил шквал холодного ветра, через пару минут с неба крупными хлопьями повалил снег. Дождь барабанил по голове... Хорошо хоть, что этот заливчик был очень хорошо защищен от ветра, и ловлю можно было продолжать.

Небо со всех сторон было обложено свинцовыми тучами, ветер, снег и дождь только усиливались, а тут как раз и началось… Поклевка за поклевкой, удар за ударом, и практически все мимо! Щелчки, удары, бодания сыпались на бланк Norstream Rebel'а один за одним. Подсечь удалось всего лишь одну. И на фото видно, как аккуратно она боднула блесну, в отличие от первой щучки, которая уверенно схватила приманку. 

IMG 20181028 101958

Стало ясно, что произошла массовая активизация. В этом затоне нормально провести можно было только колебалку, но с подсечкой у нее было совсем плохо, поэтому я на полном газу ушел в другой затон. Снег, дождь, ветер нипочем, когда рыба клюет!

Сразу замечаю, что здесь, как и в первом затоне, много малька, иногда он даже врассыпную бросается от проходящей рядом с ним приманки. А на одной из проводок прыгал он уже не только от приманки…Баам!!! Долгое вываживание, и упитанная красотка на борту!

IMG 20181028 111445

IMG 20181028 111526

Что мне снег, что мне дождь проливной… Я чувствовую адреналин в крови. Отчаянное сопротивление этой рыбы на заросшем мелководье еще надолго останется в моей памяти.

В этом затоне я взял еще пару мелких щук. Но что интересно: щука закончилась, когда закончился малек. Он стоял в начале затона и чуть дальше, но вся остальная акватория была пуста, как ванна.

Еду дальше. Останавливаюсь еще в одном подобном затоне. История повторяется. На входе в затон — разрозненный камыш с кувшинкой, и снова в этом месте много малька. С первых же забросов беру еще одну щуку, и понимаю, что это явно не просто так.

IMG 20181028 142136

Как и предыдущие, эта щука дала жару. Она давила, рвала, влетала в кувшинки и камыши, делала свечки, в общем, и мне и Rebel'у пришлось хорошенько поработать. Нашумели мы знатно, однако этот затон отличался от предыдущих более широким устьем, и мест для стоянки щуки здесь было заметно больше. На веслах протягиваю метров двадцать и захожу в сам затон. Здесь глубина увеличилась, и я решил вернуться к Magallon'y. Один из забросов вышел особенно удачным: впритирку к камышу, да еще и ветер выдул петлю так, что воблер прошел совсем рядом с ближайшей группой кувшинок. Дерг-дерг, пауза… Дерг-дерг, пауза… Ба-баам!!! Еще одна! Как ребенок, ору во весь голос на всю реку, эмоции рвутся наружу, и я уже не могу их сдерживать, наблюдая щучьи кульбиты. Определенно, сегодня щука жрет!

IMG 20181028 142153

IMG 20181028 142210

Но эмоции эмоциями, а надо и проанализировать происходящее. То, что щука есть там, где есть малек, это понятно. Но самые крупные клевали только на входах в затоны, а затоны находились в непосредственной близости от свалов в русло этой небольшой реки. Вроде, все просто и логично, но на водоеме ведь пока дойдет...

Увы, осенний день короток. А свинцовое небо ускоряло сумерки. Время таяло… И до самых лучших мест я так и не доехал. Но неподалеку находился еще один затон, отлично подходящий под формат сегодняшней темы. Посетив его, я взял еще одну щуку. Оба тройника Jackall Timon Tricoroll GT засели в ее пасти. До чего же она жадно атаковала!

IMG 20181028 150239 1

Эта красавица последним аккордом рыбалки. Стоит ли говорить, что взял я ее снова на входе в затон рядом со свалом и кучей малька. Кто мог бы подумать, что в такую отвратительную погоду, холодным ноябрьским деньком, щука будет клевать с глубины в полметра в траве, которая набита мальком, а не на джиг на свалах?! Но иногда от стереотипов надо не бояться отходить. Весь мокрый, замерзший, я наслаждался этим прекрасным днем! Ловите рыбу в любую погоду, и будьте готовы к приятным сюрпризам тогда, когда все здравомыслящие люди сидят дома.

 

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту