Обзор воблера Jackall Magallon
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Обзор воблера Jackall Magallon

Составные воблеры в нашей стране известны многим, но нельзя сказать, что они очень популярны. По каким-то причинам наши рыболовы не слишком жалуют вниманием составники и применяют их неохотно. Эта ситуация всегда меня удивляла своей нелогичностью. Ведь как минимум одно преимущество составных воблеров лежит на поверхности: они наиболее точно имитируют движение маленькой рыбки. Слышал я и читал много отзывов о том, что такой тип приманок работает плохо и многие рыболовы отправляют в дальние углы своих рыболовных ящиков. Мой опыт противоположен. Я всегда уделяю внимание различным составникам вплоть до составных джеркбейтов, и нередко все получается отлично. Многих из них рыба ест за милую душу! При правильном подходе, конечно.

Сегодня мы рассмотрим одного из моих фаворитов среди составников. Это Jackall Magallon. Без тени сомнения, это воблер-легенда. И таковым он стал благодаря своей феноменальной уловистости.

IMG 8601

Длина воблера составляет 113 мм, масса — 14 г, плавучесть у него нейтральная (suspending). Воблер двухсекционный, каждая из половин оснащена острым тройником Owner №6. Эти крючки очень острые и способны засечь и удержать любую щуку. Да и не только щуку; мне выдалась возможность проверить это лично на себе. До сих пор не перестаю мысленно благодарить сызранских врачей.

MJ4K Lv45Dc

Изготовлен Jackall Magallon аккуратно и тщательно, от японцев другого не стоит и ожидать. Внешний вид реалистичен, воблер напоминает небольшую рыбку как формой, так и декоративными элементами. Особенно достоверно выглядит головная часть приманки с глазами и обводами под жаберные крышки. «Магаллон» оснащен небольшим силиконовым хвостом. Вот здесь сразу хочу отметить, что без этого хвоста игра воблера не меняется. Часто видел в интернете, как пишут обратное. Коллеги, не морочьте народу голову! И без хвоста он как ловил, так и ловит! Секции воблера соединены между собой прочной стальной проволокой. На носовой петле воблера присутствует фирменное овальное заводное кольцо. Воблер имеет внушительное звуковое сопровождение. В передний сегмент вмонтированы один крупный шарик и несколько мелких, отчетливо звучащих как на рывках, так и на равномерной проводке.

Заявленная рабочая глубина — 0,5–1 м. Однако на практике Magallon отлично ловит рыбу в диапазоне глубин 0,5–2,5 м. Сфера его применения достаточна обширна и включает различные мелководные участки, в том числе мелководья со слабым течением. Объект охоты №1 — щука, однако в прилове частенько попадается крупный окунь. Также «Магаллоном» мне удавалось соблазнять жереха, язя, голавля и даже красноперку, однако эти поимки не были систематическими. 

IMG 20180616 145113

Чем мне особенно нравится этот воблер, так это тем, что помимо своей общей уловистости он соблазняет на поклевку щук самого разного размера: как совсем карандашей, так и трофейных экземпляров.

IMG 20180611 175044

IMG 20180611 181514

По своему предназначению Jackall Magallonприманка для точечного облова перспективных мест. Именно здесь он хорош и раскрывается полностью. Облов окон в кувшинках, неплотных камышей, отдельных мелководных участков — вот его стихия. А многие делают большую ошибку, пытаясь использовать его как поисковую приманку при работе по площадям.

Геометрия «Магаллона» и сфера его применения сразу дают понять, как лучше его вести. Легкий, неспешный твичинг с самым медленным продвижением вперед или монотонная равномерная проводка с паузами и небольшими подтвичиваниями будут лучшими вариантами. На таких проводках Magallon раскрывается наиболее полно, привлекая хищника своим рысканьем из стороны в сторону, переворотами брюхом кверху, виляниями хвостом и т.д. Именно эти нюансы в его игре позволяли мне в этом сезоне завоевывать медали на местных соревнованиях. Напуганная и наколотая рыба, не готовая атаковать более активные приманки, при должной подаче хорошо реагировала на Magallon. Именно благодаря ему я брал особенно важных и ценных рыб в турах.

IMG 20181007 170300

Несмотря на то что Magallon — составной воблер, с забросом у него все в порядке. Если снасть подобрана грамотно, он без труда раз за разом улетает на 30–35 м. А в безветренную погоду или при попутном ветре его можно забросить и дальше.

Отмечу и еще одну особенность этого воблера: он одинаково хорошо и стабильно ловит в течение всего сезона открытой воды! Пример из практики. В начале прошедшего сезона, сразу после окончания нерестового запрета, у меня было несколько выдающихся рыбалок. Благодаря высокому уровню воды, малек в больших количествах держался на прогреваемых отмелях (после падения уровня воды там появляется земля). Такие скопления корма привлекали щук, и — что самое главное — щук трофейных. Для таких условий «Магаллон» подходит как нельзя лучше, и именно он приносил мне крупных зубастых.

IMG 20180611 181240

IMG 20180611 181838

В течение летнего периода он прекрасно соблазнял щук на коротких рывках и затяжных паузах в окнах среди кувшинок и в прогалах среди травы. Кстати, благодаря своей достаточно широкой лопатке Magallon хорошо проходит кувшинку и другую траву без тины. Если не торопиться при проводке и делать все аккуратно, то он отлично «раздвигает» такие препятствия на своем пути.

IMG 20180616 193530

IMG 20180616 150829

Ну а осенью была настоящая феерия. С похолоданием воды трава начинает опускаться, освобождая мелководья от своего полного засилья. В это время бывает настоящее раздолье при выборе мест для ловли, да и хищник проявляет высокую активность. Однако все меняется, когда проходит период «золотой осени». С середины октября вода начинает резко остывать, ночью появляются первые морозы и щука начинает «вставать», впадая в крайне пассивное состояние. С «Магаллоном» мои успешные рыбалки продолжались и в ноябре месяце вплоть до первого льда.

L6J1NCiJHkI

IMG 20181028 142210

IMG 20180929 091320

IMG 20181103 125815

У «Магаллона» богатая цветовая палитра: более 20 различных цветов и оттенков (в 2017 году добавились новые). Выбирать действительно есть из чего. Мои лучшие цвета по итогам прошедшего сезона представлены на фото в начале обзора. Если в цветах Lime Pirarucu и SK Sight Chamelion я изначально был уверен, то вот цвет Dragon Fruit Mat Tiger для меня стал открытием сезона. Стал потому, что, несмотря на свой вызывающий вид, он одинаково хорошо ловил как в пасмурную погоду, так и в солнечную. 

IMG 20180616 155920

IMG 20181013 114205

Jackall Magallon — воблер-легенда. Он ловил, ловит и будет ловить. И это давно известно многим рыболовам. Однако при нынешнем росте рыболовной нагрузки на водоемы он приобретает особую значимость, соблазняя хищника на поклевку там, где это смогут сделать далеко не все воблеры, особенно в очень часто посещаемых водоемах. Стоит отметить, правда, что и цена его выросла. Очень жаль, что высокий ценник может отпугнуть от него особенно начинающих рыболовов, которым Magallon мог бы помочь в освоении твичинга. Однако учитывая уловистость, качество исполнения и удовольствие, которое получаешь от ловли этим воблером, можно закрыть глаза на этот единственный его недостаток.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту