На майские праздники за форелью
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

На майские праздники за форелью

Майские праздники — традиционное для меня время поездок за прудовой форелью. К сожалению, в нашей области форелевых прудов мало и расположены они очень далеко от города, поэтому и езжу на форель я не часто. Но весной, в период нерестового запрета, половить форельку — самое то. К тому же, пока вода не начала прогреваться, форель проявляет наибольшую активность.

Такие поездки для меня всегда приключение. Ранний подъем, дальняя дорога и непредсказуемая рыбалка. Опыта ловли форели у меня мало, и на каждой рыбалке я провожу эксперименты с приманками, проводками, наблюдаю за поведением этой еще не изученной мною рыбы. В общем, каждую форелевую рыбалку я жду с нетерпением.

Почти три часа дороги — и мы у цели. Выйдя из машины, ощущаем свежайший воздух и бодрящую прохладу раннего утра. Перед нами открывается небольшой водоемчик, где на поверхности воды то и дело показывается форель. Что может быть лучше? В предвкушении рыбалки собираю снасти, делаю первые забросы. По классике жанра начинаю с небольших колеблющихся блесен и медленной равномерной проводки. Проверяю разные горизонты, меняю цвета; в общем, экспериментирую по полной программе. И определенный результат это приносит: форелька бодро отзывается на мои манипуляции. Но опыта у меня мало, и своими резкими «судачьими» подсечками я не даю ей нормально повиснуть на крючке. Знаю, что так нельзя, но руки действуют сами по себе в соответствии с выработавшимся за долгие годы рефлексом.

С колебалками у меня всегда отношения складываются сложно. Перехожу на «вонючий» силикон, который для меня более прост и понятен. Кроме того, решаю не задерживаться на одном месте, а походить по водоему в поисках рыбацкого счастья. И что вы думаете? Нашел, и нашел достаточно быстро! Даа… Все-таки, с силиконом у меня получается значительно лучше.

IMG 5596

Ну что же, счет открыт! И настроение сразу улучшилось. После поимки первой рыбы руки быстро вспомнили, что нужно делать, и вот я подсачиваю уже вторую.

IMG 5600

После этого наблюдаю еще несколько вялых тычков, а затем клев прекращается. Совсем. Форель — рыба непредсказуемая, ее поведение и предпочтения быстро меняются. Силикон перестал работать, о «железе» и говорить не стоит. В таких ситуациях полезно попробовать что-то совсем другое. Решаю перейти на воблеры и ставлю небольшого пузатенького кренка интересной форелевой расцветки. И вот тут я сильно удивился. Сменив силикон на кренк, я не стал никуда переходить и остался там, где были тычки на силикон. С первого же заброса форель мощным ударом атакует кренк! В том же месте. Ох и бурное же было вываживание! 

IMG 5653

Решаю чуть-чуть сместиться, чтобы обловить этот сектор под другим углом. После нескольких холостых проводок спиннинг вновь сгибается в дугу, и вскоре еще одна пятнистая красавица позирует перед фотоаппаратом.

IMG 5602

Теперь стало понятно, что происходит. В утренние часы форель стояла поверху и реагировала на колеблющиеся блесны и силиконовые приманки. Сейчас же ее активность снизилась, и она опустилась в придонные слои воды, где хорошо работают кренки. А может, вовсе и не в приманке дело, а в глубине проводки? Решаю проверить эту мысль и перехожу обратно на силикон. И вскоре начинаю борьбу с форелькой, которая скушала красного червяка практически у дна на долгой паузе. Теория подтвердилась.

IMG 5649

Не перестаю радоваться: когда спокойно обдумаешь происходящее, прикинешь разные варианты, сам себе попытаешься дать ответ на вопрос, почему не клюет, сделаешь правильные выводы, тогда и увидишь результат своих осмысленных действий. Вот он, ключик к рыбе!

Тут я стал внимательнее отслеживать глубину, на которой держалась в данный момент форель. И каждый раз она менялась! На одном участке водоема форель стояла у дна, на другом участке — в средних слоях, а где-то так и вообще у поверхности плескалась. Главное было — неспешно подать форельке приманку на нужную глубину, а что именно подать, было уже не так важно. Где-то лучше было подкинуть ей воблер, а где-то яркую силиконку, ведя ее с долгими паузами. Но вот с «железом» у меня дело так и не заладилось.

Также на этой рыбалке я ощутил, какую большую роль в ловле форели играет удилище. В предыдущих сезонах я ловил непрофильными снастями: использовал уже имевшиеся у меня микроджиговые модели и сверхлегкие стримовые прутики. В этом же сезоне обзавелся недорогой специализированной палочкой Norstream Areator 662SUL (до 4 г). Ощущения от ловли совсем другие, а при вываживании я стал чувствовать себя более уверенно. «Ареатор» ровно загружается, количество сходов заметно уменьшилось. Все правильно: хочешь освоить какой-то вид ловли — лучше использовать специализированные снасти.

Форелевая рыбалка пока все еще остается для меня новым направлением в спиннинговой ловле. Вроде бы все просто: вот он, пруд, вот она, рыба, в нем плавает, но вот поймать ее совсем не просто. И что самое главное: такая ловля очень спортивна, предпочтения форели меняются постоянно, а сам процесс вываживания бойкой рыбы дает непередаваемые эмоции. Определенно, я еще не раз вернусь на этот небольшой тихий прудик, в котором плавает ее величество форель.

IMG 5663

 

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту