Открытие по форели в Новосибирске
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Открытие по форели в Новосибирске

Наконец-то и мы открылись по форели. Долгое ожидание того, чтобы лёд на озере сошёл, и вот этот момент настал. Конечно, участок открытой воды ещё не такой большой, но уже достаточный, чтобы половить эту прекрасную рыбу спиннингом. По заверениям людей, работающих на водоёме, днем ранее форель уже ловили, и это, конечно, внушало оптимизм и надежду на хороший клёв.

bcGtw4RESPo

Пока я искал ключик, перебирая приманки, у напарника, Вани, уже пошли первые поклёвки на вертушку. Пара поклёвок, сход, и вот, наконец-то, первая форель у него в подсаке. К слову, это первая форель, пойманная по принципу «поймал-отпустил» в Новосибирске. Можно сказать, историческое событие.

h pwKT85 R8

И, конечно же, мне стало завидно, что первую поймал он, а не я. В отместку я пообещал, что по количеству я его обыграю. Встаю рядом, ставлю крэнк — и вот она, моя первая поклёвка, которую я увидел сквозь толщу воды. Надо сказать, что вода в озере очень прозрачная и имеет красивый бирюзовый цвет, не зря водоём называется «Изумрудный». Возникает ощущение, что рыбачишь где-то в лагуне, а прозрачность воды позволяет видеть приманку на глубине до двух метров. Но второй раз атаковать крэнк форель отказалась. Снова начался перебор приманок и поиск ключика.

Впрочем, долго искать не пришлось, отмычкой послужил Trout Zone Plamp в оранжевом цвете.

yQdAuT6RLFk

xaye6AMkrvM

Сегодня работал именно этот цвет. На головке массой примерно 0,6 грамма приманку удавалось плавно провести в нужном горизонте. С первых проводок, как я поставил эту приманку, пошли поклёвки, и вот уже Norstream Bifrost 662UL приятно изгибается под тяжестью рыбы, а катушка начинает петь. Удилище отлично гасило рывки рыбы, и её попытки сойти с безбородого крючка оказались безуспешны. Надо сказать, что в спиннинге чувствуется запас мощности, который позволяет фарсированно вываживать рыбу; это бывает важно, когда ловишь в спортивном режиме. Форель весом примерно 1,2 килограмма вытаскивается без проблем.

FIreRxOL2uk

К моменту, когда счёт в нашей негласной дуэли составил 9:4, Ваня всё таки перешёл на пламп, я же решил поэкспериментировать с приманками других производителей. Поклёвки были, но не так часто, как хотелось бы. А это же открытие, тут хочется половить побольше и вдоволь насладиться вываживанием бойкой рыбы.

T8A6JdyM7ck

Под конец рыбалки клев окончательно сошел на нет. Я решил проверить наличие рыбы в нижнем слое воды и, шоркая приманкой по дну, поймал ещё одну форель. Всё-таки форель очень интересно ловить: в течение дня её предпочтения и местонахождение могут меняться, и когда ты, вроде бы, уже всё подобрал, вдруг ситуация меняется, и ты всё начинаешь с начала. Великолепная рыба.

В конечном счёте, я всё же обыграл Ваню со счётом 13:9, как и обещал. Сезон открыт, и всё только начинается.

Поделиться:
Поиск по сайту