В погоне за осенней щукой с воблерами на лодке
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

В погоне за осенней щукой с воблерами на лодке

Изначально, всё должно было быть именно так: лодочка 330 с мотором 9.8л.с., бак бензина, небольшой встречный ветерок и море твичевой травянки… Но, как всегда, у нас всё пошло не так… Пришлось брать мою гребную лодку 290 и выезжать на место намного позже запланированного.

На воде нас тоже ждали сюрпризы, более 2-х часов мы катались по заливам и искали свою воблерную рыбу, но клевала лишь одна трава и то кстати не часто! Завернув в один из заливчиков, видим наших знакомых, которые усердно макают джиг. Неспешно подплываем к ним, по пути облавливая камыш, чтобы поинтересоваться как обстоят дела у них, говорят, нет-нет, да щучка поклёвывает. Решаем уйти с меляка и спуститься чуть поглубже, пробуем тонущие воблера, чтобы обловить нижние слоя воды, но безрезультативно. Ставим силикон на шарнире, меняем цвет, размеры, но опять без поклёвок. Нахожу у себя в рюкзаке коробочку c поролонками "LeX" в надежде, что губка создаст больше сопротивления в воде и будет медленней тонуть, чем силикон, тем самым увеличивая время падения приманки и у пассивной хищника появится шанс на атаку. Меняем постановку лодки, я делаю первый заброс, мощная поклёвка в руку и первая щучка красуется с моим новым липгрипом. Теория про поролон сработала! Получаю ещё одну поклёвку и через мгновенье сход, и мы уходим с этого места.

 

1

 

Спускаемся метров на 400 ниже, где я поймал первую щуку и начинаем обрабатывать участок… Если честно, было такое смешанное чувство, как-будто кидаешь в никуда, но при этом прекрасно понимаешь, что ты делаешь, что тут стоит рыба и она клюёт исключительно на поролон. Ловлю ещё одну зубастую и за ней получаю «под дых» по поводку – сильно!

 

3

 

7

(приманка после поклёвки косой зубастой) 

 

На одном месте долго не задерживались, постоянно перемещались и искали массовое скопление щук. Иногда с одной точки получали до 10 поклёвок, но результативные были из них не все. Очень часто, щука била в поводок на выбросе при первой проводке, ох уж эти моменты… Не спорю, можно было поэкспериментировать с весами, но нам было не до этого, мы наслаждались поклёвками.

 

5

 

4

 

6

 

Под вечер клюнул небольшой, но очень приятный для меня бонус в виде судачка, за ним же опять яростная поклёвка пятнистой.

 

2

 

9

 

8

 

К вечеру клёв ослабевал, и мы неспешно начали собираться домой. На предыдущей рыбалке, я всё грешил на свой спиннинг Norstream Spiker, которым не смог остановить щуку под 2кг, в итоге она у меня сошла, выплюнув воблер. Но, на этой рыбалке, понял, что причина была не в удилище, а в малом объеме катушки, которую я на него поставил. В этот день я ловил катушкой Okuma Ceymar 35 и не испытывал никакого дискомфорта, хоть и щуки были не гигантских размеров, зато очень резвыми и бойкими, но несмотря на их сверхактивность они парковались без всяких проблем. Более того, я сделал для себя выводы, что твичевым Spiker-ом в размере 702 очень комфортно джиговать с лодки, и он прекрасно справляется с нижней границей заявочного теста, нужно лишь ставить катушку соответствующего размера под определенные цели и задачи, которые мы ставим каждый день перед собой, когда идём на очередную рыбалку.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту