На реке с запахом черёмухи.
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

На реке с запахом черёмухи.

 

 У нас в Питере всё цветёт и пахнет - на одной из любимых малых лесных рек по её берегам растёт много черёмухи и приятный сладкий аромат приятно стелется вдоль реки на всём протяжении маршрута - вода умиротворённым шелестом и бормотаньем перекатывается по камням замедляя своё течение в заливчиках и бочажках, в которых живут вожделенные красавцы хариусы, юркие форели-пеструшки и зубастые щучки.

Я долго ждал момента, что бы побывать здесь вновь после долгой зимы - весенние паводки продолжаются долго и приходится "отводить душу" рыбалкой в черте города ловя микроджигом всякую мелочь, что тоже доставляет массу удовольствия, если подойти к этому занятию правильно. И вот, сегодня проснувшись, я всё же решил съездить на разведку - проведать свою речку-красавицу  -  я даже не надеялся на полноценную рыбалку, хотя и взял с собой снасти, но всё же я был уверен что получится всего лишь побродить вдоль берега так и не распаковавшись.

Река встретила меня чуть бОльшим уровнем воды и вполне хорошей её прозрачностью, что очень меня порадовало - я тут же стал оснащаться и готовить снасти - первая рыбалка этого года на "моей" речке! Пока собирал снасти замечаю активность рыбки - небольшие форельки и хариусы охотятся с поверхности за насекомыми - есть надежда на удачу! В коробке с приманками много всяких новинок и приобретений которые так и просятся в бой - первой проходит проверку колеблющаяся блесна River Old Hammered Vespa 3.2 гр. золотистая с красной попкой - вертлявая и блескучая блесна с узорами в стиле " HAMMER PATTERN" очень заметна в тёмной торфяной воде и очень интересно играет при ловле " Uр Stream " - на второй же проводке приносит бойкую пятнистую форельку - счёт открыт! Ловля в малых быстрых реках динамична и предполагает постоянное перемещение и разнообразие в самой ловле и я словив ещё одну рыбку меняю приманку на другую - Jackall Timon Tearo 3.1гр. в цвете Blue yamame - и неожиданно ловится красавец-хариус - я ожидал его активность ловли на спиннинг к концу месяца, а он стал радовать раньше! 

Рыбка была очень активна - не большой хариус ловился практически на каждом правильном забросе, хорошо работали как колеблющиеся блёсны так и вращающиеся - именно хариус был очень активен - при поимке он очень резво выпрыгивал на "свечи" и выписывал различные трюки - мой Areal New все эти фокусы сглаживал с лёгкостью и знанием дела не давая бойкой рыбке шанса на сход. Подойдя к одному бочагу я увидел как с переката в него заходила мелкая минога - напомнила морскую змею, а чуть выше была греющаяся на солнце небольшая полукилограммовая щучка - стояла возле берега и никак не реагировала на моё присутствие - видимо объелась этой самой миногой и не желала двигаться.. 

Время на рыбалке пролетает незаметно - солнце уже склоняется к горизонту, а путь домой не близкий - как говорится, пора и честь знать! Неспешно собравшись я отправляюсь домой с множеством положительных эмоций проведя пол дня за любимым занятием на красивой и интересной реке.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту