В джунглях лесных рек №1
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

В джунглях лесных рек №1

 

Добрый день друзья, здравствуйте! Этот отчёт пишу с небольшим запозданием в связи нехватки времени. Около недели в Питере была действительно холодная погода – люди вновь надели пальто и тёплые куртки – холодный атлантический циклон внёс свои коррективы и на характере рыбалки. В первый день потепления я решил выделить несколько часов на ловлю щуки в пригородной микроречке – скажу сразу – за всю рыбалку видел только 2 шт., вернее приметы на их присутствие – рыба грелась на мелководье и моментально исчезала, оставляя после себя лишь облако мути. Облавливая самые перспективные места я не увидел ни поклёвки, ни даже вообще какого то движения – как будто река вымерла, хотя около месяца назад когда я был здесь и ловил впервые, мне удалось словить около 20 некрупных щук. По прогнозам следующий день должен быть более тёплым и солнечным, и я решаю провести его на лесной речке в глубине области, надеясь, что рыбка активизируется, так как потом погода, по прогнозам вновь начинает капризничать.

 

И вот, с самого утра на перекладных, со товарищем наконец то добираемся до реки которая вся в зелени, по берегам всё в джунглях из папоротника, борщевика и разной растительности, под ногами брёвна и всякие ямы и бобровые норы – эдакие природные капканы, повсюду тучи обрадовавшихся кровососущих насекомых – рыбалка предполагает быть не простой и надо постараться в этом хаосе не сломать снасти, а то и шею! Не большая речка с периодическими быстринками и перекатами, с большим количеством всяких брёвен, веток и их завалов, с множеством камней в тёмной как английский эль воде – типичная лесная ленинградская речка, в которой живут хариусы, форели и вездесущие щуки. Из снастей выбор однозначно пал на спиннинг Norstream Areal New 662L, катушку Daiwa Ignis *08 2506 с намотанным нейлоном Varivas 5lb – снасть отлично работает с блёснами от 1.5гр., а так же спокойно протвичивает 60мм. твичинговые минношки – бланк включается в работу от поимки ладошечного окуня, но и уверенно «вяжет» килограммовую форелину или даже щучку в 2кг.  – это то, что я успел им словить. Для подобных условий и на мой вкус считаю этот комплект очень удобным по всем параметрам!

                                                 

Добираясь до места, я думал, что из за прошедших дождей река будет в повышенном уровне и мутной, но мои переживания рассеялись – и уровень и прозрачность воды оказались отличными, осталось надеяться, что здесь не было слишком много любителей ловить рыбу, и особенно «в карман», что здесь, к сожалению, практикуется постоянно. Я знаком с этой рекой второй год  ловлю здесь в основном на колеблющиеся блёсны, я вообще фанат этих приманок, и редко ловлю на что то другое, если только ради какого то эксперимента. Вертушка как приманка вещь конечно примитивная, но как индикатор наличия и показатель активности рыбы должна быть всегда,  я хоть их и имею в наличии, но ловлю ими редко, а часто даже не беру с собой забывая кошель с ними дома, а вот сегодня взял, и скажу я вам – вертушки сделали сегодняшнюю рыбалку!

                                

Собравшись и приготовившись, я ставлю друга на интересное место – он на этой реке впервые и мечтает поймать своего первого хариуса – точка всегда с рыбкой и постоянно выдаёт ассорти из форели и хариуса по 3-4 хвостика. Оба начинаем с колебалок – я облавливаю одно место, он другое, у меня полная тишина – у него два схода – рыба пассивная и почему то очень вяло реагирует на приманки не смело преследуя их. Напарник вешает вертушку и почти сразу ловит небольшую пеструшку, а у меня на колебалку очень хороший жирный сход. Я тоже перехожу на вертушку и дело пошло : я ловлю небольшого хариуса, друг ловит форельку, потом ещё одну, и ещё… На одном интересном участке облавливая местечко между донными камнями под нависшими ветками черёмухи замечаю метнувшуюся тень за моей вертушкой и следом мощный удар, бланк моего спиннинга согнулся в приятную дугу и при попытке подтянуть рыбу к себе фрикционный тормоз сообщает, что сделать это так просто не получится. Трофей как то не обычно начинает ходить кругами по дуге из стороны в сторону, я весь в надежде на трофейного хариуса подвожу осторожно рыбу и мой товарищ принимает её в подсак – оказалось, что приятного размера форель промахнувшись засеклась за нижний задний плавник – благо амортизационные свойства бланка удилища, лески и одинарного крючка не подвели в очередной раз и помогли благополучно добыть рыбу!

                                                                  

Далее уже заканчивая рыбалку последними забросами в бочажок, где я в прошлый раз видел греющуюся щучку, на очередной проводке товарища замечаем как моя зубастая знакомая вышла за вертушкой друга – плывя без движений, как тень, вся в донных осадках, что говорит о её полной пассивности -  в прошлый раз я так же наблюдал в речке мелких миног, сегодня при потеплении оказалось, что по вечерам стали случаться массовые вылеты подёнки – рыба объедается под завязку и естественно не хочет тратить драгоценные калории на погони за искусственными приманками. Предложив этой щучке весь наш самый «вкусный» ассортимент мы её в итоге спугнули и она,  оставив облако мути исчезла в глубине ямки, которую я, проходя до её выхода плотно обловил аппетитной колебалкой зная, что она где то там.

                              

Как бы ни было, а рыбалку считаю вполне состоявшейся: рыбку словили и отпустили, размялись ходьбой с препятствиями в полном обмундировании по пересечённой местности, подышали свежим и чистым воздухом, зарядились энергией красоты окружающей природы, я был искусан комарами прям через перчатки в местах которые опускал в воду и тем самым смыв репеллент. Пишу отчёт, а за окном уже идёт грозовой ливень барабаня по крышам крупными каплями  дождя и вспоминается река…

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту