Легенды Осени
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Легенды Осени

  

     Фото0420

                               Фото0411

 

Кончился сентябрь, и настала самая пора золотой осени, лес преобразился пёстрыми красками, деревья начинают интенсивно ронять листву – начинается пора листопадов. Воздух становится прохладнее и тем кажется более прозрачным и более чистым. Буйство красок так же насыщено большим разнообразием запахов, но это уже не те радостные цветущие летние ароматы, а более грустные, терпкие и волнующие, когда пахнет дождём и сыростью, грибами и увядающими травами – запахом Осени!

Эта возможность побывать на природе появилась у меня спонтанно и без предварительной подготовки, благо что экипировка всегда собрана и готова. Несколько часов езды и ожиданий, и в полдень я нахожусь далеко от шумного мегаполиса в красивом осеннем лесу на берегу небольшой реки, а вокруг тишина и абсолютная свобода!

Река из разряда малых, но с приличными быстринами, шумными и бурлящими перекатами, в водах которых обитают форель, хариус и щука, но так как у лососевых сейчас подготовка к нерестовому периоду, к чему каждый уважающий себя человек и рыболов относится с должным уважением, и я тоже, поэтому, у меня расчёт в первую очередь на щуку, и возможно в прилове окажется «речной парусник». Тактика проста : интересное место проверяю на наличие зубастой, а потом меняю струнный поводок с щучьей приманкой на более мелкую с прицелом на хариуса. Наверное, в иной ситуации было бы более тактичнее делать всё в точности наоборот, но сейчас я решил именно поступить так. Из снастей у меня для подобных условий как всегда мой полюбившийся Norstream Areal New 662L, катушка Shimano Vanquish 2500S с намотанным РЕ шнуром SunLine Cast Away 0.6. Диаметр шнура я специально завысил на один размер, так как в реке много крепких мест в виде различных упавших деревьев, наносов веток и брёвен, и пойманная рыба, а в частности щука, стремится нырнуть в подобные укрытия, и поэтому попавшейся рыбе нельзя давать излишней вольности.

 

                                  Фото0419

                                                                 Фото0421

 

Пробив первые две весьма перспективные точки, я не поимел никакого положительного результата, и меня это конечно насторожило – в иной раз с каждой из них попадалось по несколько рыб. В третьем месте на мелкую вертушку проводя её методом «Up stream» получаю долгожданную поклёвку, и красавец хариус затрепыхался на другом конце снасти. Трофей оказался не самым крупным, но, тем не менее, доставил массу удовольствия и радостных эмоций своим буйным нравом и безостановочной борьбой – оперативно делаю насколько фото на память и непременная свода.

 

                                    Фото0410

 

Следующие два места вновь промолчали, хотя летом там всегда была приятная рыбка, но зато в третьем, проводя приманку от наноса веток я почувствовал удар, быстро перезабросил и стал проводить в более медленном темпе и вновь холостой удар, и снова провожу приманку, но в уже наоборот с заметным ускорением и получаю уверенную поклёвку, делаю короткую подсечку и чувствую забившуюся рыбу. На первых секундах борьбы мне показалось, что у моей катушки провернулась ручка вращения, но в тот же миг я увидел как рыба вывернулась и показала свой бок – мне очень повезло, т.к. попалась очень даже приличного размера форель для этой речушки. Спиннинг в дугу, бланк очень живо и быстро реагирует на все проделки и манёвры мечущейся в разные стороны напуганной рыбы, но в отношении Ареала я был уверен на все 100%, что спиннинг не подведёт, что он подтвердил уже далеко не в первый раз.

Когда рыба устала, я стал аккуратно подводить её к берегу и заметил, что она еле держится на крючке за нижнюю губу, который из старых моделей и выполнен в брутальном лососевом стиле, сделан из толстой проволоки и не имеет должной остроты – вот именно здесь меня и выручил нерастяжимый РЕ шнур – если бы была какая-нибудь леска, то, скорее всего, крючок не пробил бы и без того мягкий рот форели. В приливе счастья и радости замерло мгновенье, я не могу налюбоваться красотой и абсолютным совершенством пёстрой форели, делаю несколько фотографий на память и бережно отпускаю её на свободу в родную реку, а моя душа продолжает восторженно ликовать!

 

                                                               Фото0416

                                                               Фото0417

 

Бредя дальше по воде и облавливая интересные приямки, перекаты и затишки, где летом рыбка стояла и атаковала правильно презентованную приманку на первой же проводке, то сейчас её там либо нет, либо она совсем и полностью игнорирует все мои старания. На берегу замечаю большое количество людских следов, и не похоже, что это сапоги грибников, аккуратно вытоптанные стояночки возле интересных ямок и заливчиков тому подтверждение – старого следопыта не провести! А дойдя до интересной заводи «аквариума» замечаю расположившегося местного сельчанина с парой удочек на рогатках и пакетом вместо садка в воде. Сразу начались расспросы «что поймал, на что ловлю», я же сам интересуюсь, он говорит, что хариуса грамм на 200, а парень что пошёл дальше поймал здесь несколько хариусов и плотвиц» - весело, что сказать. Немного покидав и заметив лишь два не смелых и безрезультативных преследования без возможности доловить я решаю не задерживаться и продолжить путь – осенний день стал неумолимо короток. Но и на протяжении своего маршрута обловив много интересных мест и сделав несколько сотен забросов, я видел лишь несколько мимолётных погонь мелких харюзков за блесной, а щучья ямка в конце пути осталась совершенно без признаков жизни. Из множества факторов влияющих на клёв и активность рыбы, я считаю, что сегодня свою коррективу внёс человеческий фактор – речка находится в близи трассы и рядом находится село, а те кто периодически рыбачат в подобных условиях понимают тактику и основу самого процесса для достижения результата, что по сути не является чем то сложным, к тому же на естественное наживки, что приводит к очень заметному или даже полному выбиванию поголовья в малом водоёме, учитывая, что в нашей стране почти что легально и в свободной продаже продаются различные незаконные браконьерские орудия лова.

Ну, а в целом, поездка выдалась очень яркой и насыщенной, с приятной прогулкой по живописному осеннему лесу, в мире высоких и стройных осин и берёз, густых ельников и ольховников, огромных муравейников, обросших мхом и лишайником старых пней и камней – как будто находишься в какой то старой сказке! Река же порадовала своим убаюкивающим журчанием перекатов, красотой бурлящих завихрений и таинственных омутов таящих в себе красивых и запоминающихся трофеев!

Друзья, любите и цените Природу и будьте к ней благосклонны! Всем Солнца, Добра и Осени!

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту