LineSystem Entokago
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

LineSystem Entokago

Всем доброго дня! Слова ниже написаны не как продвижение продукта или «впаривание» новинок. Задача одна, а именно - поделиться с вами чем-то новым. Новым, как минимум, для меня.

Вопрос выбора шнуров для многих рыболовов всегда открыт. Безусловно, есть некие фавориты у каждого из нас, но отвечающие всем задачам за более-менее разумную цену найти сложно. Кто-то берет ТОП через знакомых, кто-то заказывает в Японии, а кому-то приходиться довольствоваться средним и нижним сегментами.

Ни для кого не секрет, что стритфишинг в Москве обусловлен жесткими условиями. Обилие строительного мусора, разбитые бутылки, гряды ракушечника – все это, и не только, ждет любителя городского спиннинга на дне рек. Эти «моменты», безусловно, вносят свои коррективы для подбора плетенки.

LineSystem Entokago

После случайного «отжига» метров пятидесяти основного шнура для джига в городе, я принялся искать замену. Сразу скажу, что YGK и Sunline я рассматривал, но эти производители были в самом низу списка т.к. душа просила экспериментов. Еще на весенней выставке в Крокусе я обратил внимание на новый для меня бренд - LineSystem. Цена была в средневысоком классе, но что-то меня зацепило.

И вот время настало для замены. По микрушным и воблерным комплектам я был закрыт, WFT меня радовал во всем, но я не мог найти в каталоге нужный мне шнур для джига. Основные требования были весьма простые - 4 жилы, честная #1, хорошие полетные качества, и самое главное – абразивоустойчивые и с минимальным растяжением для тактильного контроля. Из каталога LineSystem мне показался оптимальным Entokago #1.

LineSystem Entokago

Меня немного озадачил тот факт, что на бобине нет никакой информации о тестовке. Обилие иероглифов и ничего похожего на lb или kg или же цифры, сопоставимые по значениям. Как потом поведал хороший человек, истинные японцы для своих рынков частенько не пишут эти значения.

Что касается характеристик шнура, тут все просто. Шнур гладкий, в меру жесткий и имеет почти круглое сечение. Т.е. все то, что должна иметь плетня за эти деньги. По сравнению с другими #1 (чуть дешевле) шнур явно тоньше. Цифра японской метрики хоть и не показатель точного диаметра, это всего лишь коэффициент плотности материала, но для нас это ориентир. Изучая упаковку, я обратил внимание на мелкий шрифт точного коэффициента, а именно 0.94 – пустяк, а приятно, что фирма не скрывает эти детали. Разрывная нагрузка в разных каталогах колеблется от 5 до 6 кг, но на официальном сайте информации нет. Во время намотки ролик обрел ярко рыжий цвет. Но опасения, что шнур станет бледным, не сбылись.

LineSystem Entokago

В ходе жестких рыбалок в черте города я отметил для себя следующие плюсы:

  1. Полетные качества и точность заброса.
  2. Абразивоустойчивость. Шнур очень хорошо держится даже без флюра. Конечно, если пройтись по кромке бутылки, мы отрежем приманку, но с ракушечником за 3 недели у меня не было никаких проблем.
  3. Очень хорошо дружит с узлами.
  4. Сенсорика. Контроль приманки в воде вырос существенно. Спиннинг у меня достаточно глухой по бланку, но 8 г на выбросе я начал чувствовать хорошо.
  5. Поведение на ветру. С этим шнуром вырос комфорт ловли с парапета при боковых ветрах.
  6. Скользкость. Что меня очень сильно удивило, так это тот факт, что большинство бород, которые возникают при нежелании рыбы позировать на камеру, распутывались сами.

LineSystem Entokago

LineSystem Entokago

За два десятка рыбалок цвет шнура более-менее держится. Он стал чуть менее насыщенным, но все еще ярким. Шнур стал чуть мягче, но сенсорику свою не потерял. На узле смог порвать с нагрузкой около 4,5 кг.

Планирую также попробовать #1.5-2 на кастинговом комплекте, и опыт подсказывает, что это будет очень удачный вариант для тех условий, когда я беру кастинг.

Условия, в которых я успел половить с этим шнуром, очень разнообразны. Город с ловлей джигом 6-14 г в светлое время и воблерами до 100 мм по темну. Водохранилища с джигом 28 г + приманка. Малые реки с твичем воблеров. А также бурные малые реки с обилием коряжника. За все это время шнур меня не подводил. К сожалению, в линейке Entokago нет шнуров тоньше #1, и в стримовой ловле возникают сложности в контроле горизонта. Для эксперимента взял новые интересные шнуры от Norstream, о которых как-нибудь в следующий раз.

LineSystem Entokago

LineSystem Entokago

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту