С рассвета до заката на теплой реке
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

С рассвета до заката на теплой реке

 

 фрз1

В последнее время я зачастил на верхний Аксай. Бегая по берегу реки в поисках рыбы, наблюдал, как меняется активность щуки и ее пристрастия. То в пасмурную погоду она ловилась практически целый день за исключением коротких затуханий клева, то, когда на небе не было ни облачка, проявляла активность только в дополуденные часы. То она с жадностью хватала приманки длиной четыре-пять дюймов, то ее интересовал силикон ярких расцветок не крупнее трехдюймового размера. Каждый день — все по-новому, все, как говорится, с чистого листа. В первых числах января, когда началось  потепление, я не смог выбраться на теплую реку в период наибольшей активности рыбы, и мне удалось провести несколько рыбалок лишь под конец оттепели, когда к щуке уже требовался особый подход.

Очередная рыбалка выпала на то время, когда температура воздуха в темное время суток опускалась до минус пятнадцати, а в дневное время поднималась до минус семи. Я решил использовать легкие, деликатные удилища с вклеенной вершинкой, имеющие, однако же, приличный сдерживающий ресурс: Norstream Micromania MMS-792L и Blaze BLS-732UL. Обе модели предназначены для легкого джига. Раньше я ловил ими только в теплое время года, и цель моей рыбалки заключалась в том, чтобы испытать их в морозный день. Пропускные кольца на них стоят очень маленькие, и было интересно, насколько они подходят для ловли при отрицательной температуре воздуха. Специальной статистики я не веду, но могу сказать, что при температуре ниже минус десяти кольца практически не зарастают льдом, за исключением тюльпана, на котором все же образуется небольшая наледь.

На берегу я появился затемно, но полтора часа работы на судачьей точке не дали результата, на рассвете мне так и не удалось соблазнить клыкастого. Что ж, нет так нет, но диск солнца, зависший над горизонтом, туман, стелящийся над водой, штиль, свист крыльев пролетающих уток, стук дятла где-то неподалеку — это такая сказка, ради которой стоило приехать пораньше.

фрз2

Бродя по берегу в поисках рыбы, я через некоторое время оказался на участке реки, где ранее попадались щуки. В морозное утро зубастая была пассивна, стояла на месте, и игра цветом и размером приманок ничего не дала. С начала зимнего периода ловли по открытой воде я почему-то не использовал твистеры. Скорее всего, при сборе рюкзака для пеших туров я сунул в него то, что попалось на глаза, а теперь рюкзак катается в автомобиле от рыбалки до рыбалки. Но пассивная щука твистеры любит. Шаря по рюкзаку, я нашел в одном из карманов затертую пачку Bait Breath Curly Grub 4,5″ в цвете Ur20 («морковка»). Надев твистер на офсетный крючок Noike Trap Hook 2/0, запустил приманку под противоположный берег реки. Пусто. Пригревало солнышко, с потеплением кольца «Микромании» начали обрастать ледком, отчего дальность заброса немного хромала, но такое происходит и с более крупными кольцами. Макание кончика удилища в теплую воду реки мгновенно удаляло лед.

Около десяти часов, когда солнечный свет полностью завладел рекой, произошла уверенная поклевка: щука атаковала Curly Grub на середине русла. Казалось бы, зимой движения рыбы должны быть скованными, но в теплых водах Аксая рыба довольно резвая и даже некрупная щука упорно сопротивляется. Бывают дни, когда щука при вываживании выходит на свечку. Вот и сейчас попавшаяся рыба не сдавалась, то и дело утыкалась рылом в бровку, но мощный комель «Микромании» не оставляил ей ни единого шанса на спасение.

фрз5

У каждого рыболова свои предпочтения, как по приманкам, так и по их цветам. Многие ловят на силиконовые приманки натуральных расцветок, у меня же в последнее время на Аксае лучшие результаты давали «фантазийные» приманки. Красно-оранжевый твистер как раз подходил под эту тему и, надо сказать, очень понравился рыбе. В зимнее время не всегда удается попасть на активный жор; сегодня щука ловилась с переменным успехом и рыбалка шла своим чередом, но через несколько проводок произошла поклевка, и на пустой подсечке я даже потерял равновесие. Рыба, видимо, проглотила силиконовую приманку целиком и срезала флюорокарбоновый поводок. Я быстро «перевязался», и сразу же «морковку» схватила очередная щука. Она мощно сопротивлялась, перепахивая рылом дно, но была вытащена на берег. Спина щуки была утыкана бурыми пиявками, свидетельствовавшими о том, что рыба вела малоподвижный образ жизни.

фрз3

Я шел дальше по берегу, и щуки периодически интересовались моим твистером, так что до полудня мне удалось поймать еще несколько штук.  Каждый раз я беру с собой на рыбалку термос с чаем, но в оттепель он возвращается домой практически полным, а вот при похолоданиях кружка наполняется чаще. После полудня, опрокинув очередную кружку горячего напитка, я решил сменить «Микроманию» на более легкое удилище и переставил катушку на «Блейз». К этому времени активность рыбы стала угасать, и я увлекся подбором приманок. А когда день начал подходить к концу, но солнце стояло еще достаточно высоко, рыба вновь активизировалась и щука схватила трехдюймовый зеленый риппер. Norstream Blaze с легкостью поднял наверх эту рыбу, которая жалась ко дну в поисках укрытия.

фрз6

Но поклевка оказалась единственной. Вечерело, мягкие солнечные лучи скользили по искрящемуся снегу и водной глади, морозец крепчал, и наледь, которая стала образовываться на кольцах во время полуденного потепления, сместилась к тюльпану. Кстати, поначалу я боялся, что тончайший стеклопластиковый кончик Blaze может сломаться, но при постоянном контроле этого не произошло. Работа удилища понравилась не только мне, но и рыбе: в вечернее время важна была деликатная подача приманки, и щука по достоинству оценила легкие приманки на тонком шнуре. Спустя некоторое время рыба вновь атаковала трехдюймовый виброхвост «кислотного» цвета.

фрз7

К концу дня щука, наконец-таки, расклевалась, за вечер было два среза, рыба явно была агрессивна, но каждый раз подсечка оказывалась пустой, и я ничего не могу сказать о размере рыбы, так как силы сопротивления ее чувствовал. Бывает, что и мелочь заглатывает приманку глубоко, перекусывая леску. Все же, многочисленные поклевки подбадривали. Для профилактики срезов я укрупнял приманки, но на более крупные рыба не обращала внимания, а при возвращении к трехдюймовому размеру тут же нападала.

фрз8

Клев продолжался, пока солнце не коснулось горизонта, после чего щука замолчала и все дальнейшие мои усилия были тщетны. Что ж, удилища Norstream Micromania и Blaze неплохо подошли для ловли как пассивной, так и активной щуки на джиг в морозный день на небольшой реке. Очень понравилась чувствительность обеих спиннингов, вершинки которых отлично показывают касание дна приманкой и четко сигнализируют контакт с рыбой. Соприкосновения приманки с твердыми предметами отчетливо передаются в руку, что немаловажно для «чтения» дна водоема.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту