Зимой и летом одним цветом — обзор Norstream Blaze BLS-732UL (0,8–7 г)
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Зимой и летом одним цветом — обзор Norstream Blaze BLS-732UL (0,8–7 г)

 

Еще в 2015 году у конструктора компании «Мир рыболова» Кирилла Гущина родилась идея спроектировать семейство узкоспециализированных спиннинговых удилищ по доступным ценам; эта программа получила название SCS (Special Concept Series). Тем самым было положен конец господству универсальных спиннингов в «народном» ценовом сегменте. В чем суть программы SCS? Грамотно разработанная геометрия бланка позволяет получить из добротного, хотя и не самого дорогого, препрега удилища, отлично подходящие для той или иной разновидности ловли спиннингом. Если при этом и фурнитуру выбрать качественную, но недорогую, то при заказе на заводе крупных партий таких удилищ цена на них получится очень скромной. Таким образом, благодаря программе Special Concept Series на прилавки рыболовных магазинов попадают доступные по цене и, в то же время, отличные по своим рабочим характеристикам спиннинги.

В 2016 году первые модели спиннингов с шильдиком SCS были представлены на зимней выставке «Охота и рыболовство на Руси», которая проходила в Москве. У меня же они стали появляться в начале прошлой зимы. В преддверии летнего рыболовного сезона я начинаю серию публикаций об удилищах Norstream Special Concept Series, которыми мне уже довелось половить. Первым будет спиннинг Norstream Blaze, появившийся у меня, когда за окном была еще зима.


01

Дизайн спиннинга — без всяких излишеств, выдержан в черно-белых тонах. Он стильный и современный, как строгий костюм «деловой женщины»: белый верх, черный низ, серебряные пуговицы. На первый взгляд Blaze поэтому напоминает удилище для дамы, но, взяв его в руки и встряхнув, чувствуешь его мужской характер. Умеренно гибкая средняя часть бланка и жесткий комель таят серьезный сдерживающий ресурс, каким может похвастаться не каждый «ультралайт», поэтому трофейные экземпляры рыб «Блейзу» не страшны. Вклеенная вершинка выполнена из монолитного (solid) углепластика. В общем, удилище соответствует заявленному строю fast.

02

Удилище Norstream Blaze оснащено небольшими кольцами Seaguide SiC в облегченной стальной оправе, размер которых не доставлял мне дискомфорта при ловле в холодное время года на теплой реке. Многие ищут для зимней ловли удилища с широкими кольцами, так раньше поступал и я, но Provokator New и Blaze сломали мои стереотипы. На бланке присутствует петелька для крючка приманки, полезная при транспортировке оснащенного удилища в лодке или при пешем переходе по пересеченной местности.

03

Рукоять спиннинга эргономичная, с разнесенными частями, изготовлена из ЭВА, теплая и приятная на ощупь, удобно ложится в руку, хорошо подходит для ловли в холодное время года. Неоднократно я сталкивался с мнением некоторых рыболовов, для которых важен статус, что рукоять должна быть только пробковая. Ну, если выезжать на рыбалку пару-тройку раз в году, в теплое время года, то можно и с пробковой. Но лично меня мало привлекает сосулька в руках, когда за бортом минус двадцать.

За сравнительно короткий период мне удалось немало половить «Блейзом» как при отрицательных, так и при положительных температурах, в различных условиях (разная структура дна, сила течения…), и каждый раз он радовал меня высокой чувствительностью, как тактильной, так и визуальной. Цельная вершинка очень живая. Спиннинг неплохо работает на гране фола, когда в холодное время года щуке очень важна подача приманки с легким грузом.

05

Я пробовал Blaze BLS-732UL «по низам» с плетеным шнуром #0.3. Проводка мормышки была затруднена, и спиннинг показался длинноватым, а вот с джиговыми приманками массой 1,5–1,8 г удилище неплохо работает на коротких и средних дистанциях. Полноценная же работа начинается от 2,0 г. Таким образом, 732-я модель подходит для ловли некрупного окуня на микроджиг.

06

Со шнуром #0.6 Blaze можно использовать при ловле с лодки апстрим на умеренном течении с приманкой массой до 7,0 г. Правда, на одной из рыбалок мне пришлось увеличить общую массу приманки (считая груз) до 8,0 г, и, по большому счету, провалов не было ни на забросе, ни на проводке; впрочем, при апстриме течение облегчает движение приманки.

07

Удилище Blaze BLS-732UL хорошо подходит для береговой ловли легким джигом (от 2 до 7 граммов) на небольших реках окуня, щуки, судака и может без особого труда «уговорить» приличную рыбу.

08

На одной из рыбалок в минуты бесклевья я подверг BLS-732UL испытанию упористыми крэнками, такими как Lucky Craft Clutch DR и Jackall Aska 45MR, и удилище с достоинством это испытание выдержало. Эта чисто джиговая, на первый взгляд, модель вполне может быть использована для ловли на некрупные крэнки, например, во время пешей рыбалки на пересеченной местности, когда второе удилище в обузу.

09

Выводы. Имеем недорогое специализированное удилище Blaze BLS-732UL, уверенно работающее с джиговыми приманками общей массой от 2 до 7 граммов, обладающее хорошими бросковыми качествами и имеющее не типичный для «ультралайтов» серьезный сдерживающий ресурс, а также способное работать с некрупными упористыми воблерами-крэнками.

10

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту