Обзор воблера Jackall Magallon
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Обзор воблера Jackall Magallon

 

01

Часто задаваемые мне вопросы о проводке «Магаллона» побудили меня взяться за обзор этого воблера. Но вначале расскажу немного о той проводке, которая применяется с «Магаллоном» — о твичинге. С английского twitch может переводиться как «нервное состояние», «судорога», «рывок», «дергаться», «дергать», а twitching, соответственно, — «подергивание». Рыболовы понимают под твичингом продергивание приманок — рывковую проводку. Но какими именно должны быть такие рывки? Над этим и я когда-то ломал голову. В классическом понимании твичинга, рывок — это не протягивание приманки удилищем, а удар по прослабленной леске, и только в таком случае воблер пойдет размашистым галсом.

Сила рывка (удара) подбирается в зависимости индивидуальных особенностей приманки и пристрастий рыбы. Взяв в руки воблер, не торопитесь запустить его вдаль, а попробуйте заставить его заработать накоротке, забросив, к примеру, на пять-шесть метров. Воблер-минноу должен сновать из стороны в сторону, выписывая широкий зигзаг. Твичинг — это, прежде всего, импровизация, и точных рекомендаций по количеству рывков и длине пауз быть не может, спиннингист должен прислушиваться к своим ощущениям и подстраиваться под реакцию рыбы, но все же в «классическом» варианте делают от одного до четырех рывков с чередованием: 1-2, 2-2, 3-2-4, 1-4-2-3 и т. д., и т. п. В особых случаях, чтобы соблазнить рыбу на атаку, приходится выполнять «дорожку», ведя приманку монотонным твичингом.

02

Легендарная приманка Jackall Magallon относится к лопастным составным воблерам-минноу (jointed minnow). Легендарная… Не громко ли сказано? Нет. Magallon появился вскоре после образования компании Jackall, у него богатейшая история и на его счету бесчисленное множество пойманных рыб. Воблер-легенда… На таких легендарных моделях пытаются греть руки пираты, копируя их, и Magallon не является исключением. Но копии — они и есть копии, похожие на оригинал снаружи, но другие внутри; игра их отличается от игры оригинала. Как говорится, дешевая рыбка — плохая юшка. И клюнуть на такой воблер может рыба, которая, вытаращив глаза, готова схватить что угодно. Но на этом все и заканчивается. «Ничто не сравнится с оригиналом» — эти слова придуманы не мной, это классика. А оригинальный Jackall Magallon отличается феноменальной уловистостью в любое время года, будь то зима, весна, лето или осень.

04

Jackall Magallon состоит из двух частей, соединенных надежным шарниром; он оборудован шумовой капсулой, оснащен двумя крючками Owner ST36BC #6, имеет длину 113 мм, массу 13,7 г и нейтральную плавучесть (suspending). Сзади находится мягкий хвостик, который создает в воде дополнительные колебания.

Составные воблеры, к которым относится Jackall Magallon, никогда не отличались хорошими полетными качествами; не имея системы дальнего заброса, Magallon при упористом боковом ветре без проблем попадает точно в цель на расстоянии 25–35 метров. В безветренную погоду или при попутном ветре его можно забросить довольно далеко, но «поисковиком» эту приманку никак нее назовешь, поскольку, как и все суспендеры, он еще и медленный на проводке. Когда рыба активна и положительно реагирует на быстро идущие приманки, целесообразно использовать другие воблеры. Magallon, подобно многим приманкам с нейтральной плавучестью, хорош при ловле пассивной и осторожной рыбы, при выманивании, при «доборе» промахнувшегося хищника, в точечной ловле в окнах среди травы, а также «по площадям», когда рыба хорошо на него реагирует, — в таких ситуациях Magallon на легком, спокойном, размеренном твичинге просто неотразим.

03

При выманивании рыбы или при точечной ловле дайте «Магаллону» после приводнения пару секунд «отлежаться». За это время хищник, если он находится неподалеку, обратит внимание на приманку и займет позицию для атаки. Затем сделайте один-два рывка. Атака нередко происходит, когда воблер начинает совершать свои первые выпады. В случае отсутствия немедленной атаки ведите приманку от одного до пяти метров от предполагаемого места засады. При выманивании из камышовых плавней в большинстве случаев щука выходит за приманкой на первом-втором метре проводки. На первой подаче приманки рыба может и не атаковать «Магаллона», но если она там есть и заерзала хвостом, как кошка, то она обязательно схватит приманку на последующих проводках. При выманивании очень часто срабатывает и «дорожка»: щука, стоявшая в камыше в состоянии ступора, идет за «Магаллоном» на монотонном твичинге, как змея за дудкой факира.

Вот допустим один яркий сюжет двух годичной давности из практики. Тогда в конце февраля только сошёл лёд, решаем с Василием Мадюкиным выехать на рыбалку на Весёловское водохранилище. В одном из заливов обнаруживаем скопление щуки которая не решалась на атаку при предложенном ей "серийном" твичинге, рыба выходила на  «Магаллона», останавливалась разглядывая его, и этим всё заканчивалось. Но в один и моментов Василий загородил мне путь для заброса, и сам уложив приманку под урез камыша, стал её анимировать спокойным монотонным твичингом. Игра приманки при такой анимации интересовала рыбу больше всего в тот момент и она выходила на воблера каждый раз, как будто из "магазина", атаки происходили в 5-6 метрах от камыша.

При «доборе», когда щука, неудачно атаковавшая какую-либо приманку, стоит на месте в «заведенном» состоянии, но при подаче аналогичной приманки эту игнорирует её, но тут безотказно срабатывает Magallon. После холостой поклевки следует незамедлительно подать нашего «чудо-составника» в то место, где произошла атака, дать ему «отлежаться», после чего аккуратно начать проводку.

05

Имея заявленный рабочий горизонт 0,5 — 1 м, Jackall Magallon особенно хорошо подходит для ловли на заросших мелководьях, но иногда срабатывает и в местах с четырехметровой глубиной. В моей практике этот воблер привлекал внимание щуки в водоемах с глубинами около трех метров.

Медлительный Magallon не имеет себе равных в ловле пассивной щуки «по площадям», как в теплой, так и в холодной воде. Многие рыболовы не понаслышке знают о посленерестовой щуке, которая выходит на поверхность погреться в теплых солнечных лучах и, кажется, не реагирует ни на что. Но и такая щука не может устоять перед завораживающими галсами реалистичной приманки.

06

Итак, практика показывает, что Magallon ловит рыбу зимой и летом, причем щука — не единственный в наших краях хищник, способный схватить 113-миллиметровый воблер, окунь тоже неравнодушен к этой приманке.

07

Если со временем приманка утратила силиконовый хвостик, не старайтесь его восстановить ради эстетики, Magallon хорош и без него, он так же хорошо продолжает соблазнять рыбу.

В заключение напомню, что на рыбалке рыба диктует нам условия, а не мы ей. Наше дело — принимать эти условия, подстраиваться под рыбу и предлагать ей правильную приманку, соответствующим образом преподнеся.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту