Незавершенные дела. Часть I. Депрессия
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Незавершенные дела. Часть I. Депрессия

 

1

Беспокойство и состояние тревоги известны практически каждому, и после не очень удачной рыбалки в первых числах ноября на Веселовском водохранилище, хотя и была поймана щука весом четыре килограмма, в душе остались неудовлетворенность и ощущение незавершенного дела, которые преследовали меня всю неделю. Поимка трофея — мечта каждого без исключения рыболова, и надежда на большую клыкастую рыбу вновь тянула меня на большую воду. Компаньона для очередной поездки искать долго не пришлось; к концу недели мы созвонились с Александром Круковским и решили выехать субботним утром в окрестности хутора Степной Курган на поиски трофейного судака.

В пять часов утра Батайск встретил меня огнями. Город еще спал. Кузьмин и Круковский с нетерпением ждали моего приезда. Перебросив их рыболовный скарб в кузов L200, мы выдвинулись в направлении поселка Веселый.  Mitsubishi бодро тащил за собой трейлер с «Волжанкой», и, несмотря на туман, нам все-таки удалось к рассвету добраться до цели.

Хотя подъезд к слипу был раскисшим, спуск лодки на воду прошел быстро. Снасти решили собрать на воде, ведь установить катушку на удилище и продернуть шнур — дело недолгое, а просторная рыболовная палуба, которой оборудована лодка Volzhanka Legend Fish 46, позволяет находиться на ней трем рыболовам, не мешая друг другу. Как и в прошлый раз, мы с Александром Круковским взяли на борт пару удилищ Norstream Experience EXS-802MML (4–18 г). Джиговый Experience на прошлой рыбалке зарекомендовал себя самым лучшим образом, показав дальнобойность, высокую тактильную чувствительность, мощь в комле и замечательные «вяжущие» свойства; вываживание четырехкилограммовой щуки было скоротечным, щука, совершив несколько бросков, быстро устала и поддалась вязкому удилищу. Восемьсот второй Experience полностью отвечал нашим требованиям как по массе используемых приманок, так и по сдерживающему ресурсу (мы настроились на ловлю крупной и сильной рыбы).

2

Водохранилище нас встретило туманом. Хотя видимость и была 100–150 метров, без навигационного оборудования можно было легко заблудиться, поэтому наше внимание было сосредоточено на мониторах. На этот раз мы решили не пороть горячку и не совершать сорокакилометровых бросков к дальним рубежам, а искать рыбу, не удаляясь от Степного Кургана более чем на два десятка километров. Не торопясь, мы тщательно сканировали восьмиметровую толщу воды рыбопоисковой системой и в одном месте обнаружили рыбу: под небольшими стайками бели на дне просматривались вкрапления, предположительно — судаки. На прошлой рыбалке нам встречалось подобное, но что тогда, что сейчас рыба не проявляла активности.

Километр за километром мы продвигались к низовьям, и на мониторе изредка прорисовывались судачки, прижавшиеся ко дну. Некоторое время спустя наша «Волжанка» в водоизмещающем режиме вела поиск в окрестностях хутора Красное Знамя. К полудню туман немного рассеялся, и стали просматриваться берега. В воздухе висела влага, атмосферное давление было низким, депрессия чувствовалась и в атмосфере, и у нас на борту. Скопления рыбы встречались и здесь, но реже, чем в низовьях водоема; судак был все так же пассивен. Мы пили чай, жевали бутерброды с колбасой и деревенским салом и продолжали бороздить просторы водохранилища; уже далеко за полдень мы вновь вернулись на места, где в первые часы рыбалки был предположительно замечен судак. К концу дня туман полностью рассеялся, на небе стали прорисовываться облака и начало проблескивать солнышко. Заметив несколько лодок, сбившихся в кучу, мы решили не досаждать рыболовам и сделали несколько галсов поодаль. Монитор структурного сканера запестрил, стаи рыбы были повсюду, под ними наблюдались «пастухи». Выбрав подходящий момент, мы установили лодку на якорь. Судак не заставил себя долго ждать, начались осторожные поклевки, которые четко фиксировались восемьсот вторым Norstream Experience.

3

В вечерние часы, а точнее с 16.00 до 17.00, клыкастый был активен, но в его атаках не хватало смелости. То он засекался за край верхней челюсти, то пытался прижать приманку подбородком… Но чувствительность Experience позволяла ясно распознавать контакт с рыбой.

4

Рыбалка — дело тонкое, поведение рыбы меняется час от часа и день ото дня; каждая рыбака, как и новый день, начинается с чистого листа, и во всех тонкостях приходится разбираться на ходу, импровизируя с проводками и подбором приманок. На этот раз клев завершился с наступлением темноты, наша тридцатиминутная попытка поймать трофей в сумерках не увенчалась успехом, и мы, усталые от одиннадцатичасовой рыбалки, к шести вечера решили выйти на берег. Мы нашли рыбу, и это было самое главное. Полные надежд, мы строили большие планы на следующий день, но то будет уже другая история, которую я вскоре поведаю.

Продолжение следует: «Незавершенные дела. Часть II. Фанфары»

5

 

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту