Незавершенные дела. Часть II. Фанфары
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Незавершенные дела. Часть II. Фанфары

 

 IMG 7242

Итак, продолжение рассказа о недавней рыбалке, которая прошла во вторые ноябрьские выходные дни на Веселовском водохранилище… Первый день выдался крайне напряженным, депрессия витала в воздухе, рыболовы скучающе глядели на кивающие вершинки спиннингов. Низкое атмосферное давление влияло не только на настроение рыболовов, но и на рыбу. Хищник в течение дня не проявлял себя никак, но к концу дня в тех местах, откуда мы начинали ловить, было замечено несколько сгрудившихся лодок. Сделав несколько галсов неподалеку от них, мы обратили внимание на то, что часть символов на экране, предположительно обозначавших судаков, находились не на самом дне, а на некотором удалении от него. При первой же установке «Волжанки Legend Fish» на якорь была поймана рыба, потом еще одна, и еще. Вечерние часы оказались очень плодотворными, судак активно ловился до наступления темноты.

На следующий день на воду вышли рано, не мешкая, и в первых лучиках солнца «Волжанка» уже неслась по водной глади водохранилища. Воскресное утро выдалось очень теплым, по небу, перекликаясь, тянулись большие косяки гуся. Восход солнца был сказочно красив.

IMG 7243

На подходе к намеченному месту мы обнаружили там несколько лодок, уже стоявших на якоре. Рыболовы в преддверии утреннего выхода судака прибыли еще затемно и уже успели поймать по несколько рыб. Радовало, что не столь многим удалось найти это место, и в общей сложности тут крутились только восемь лодок. На мониторе сканера повсюду прорисовывались небольшие облака бели и четкие вкрапления, как на дне, так и в толще воды; судя по всему, судак был в активном состоянии. Сделав несколько галсов и выбрав место, мы вскоре установили лодку на якорь.

В этот день, как и в предыдущий, мы с Александром Круковским ловили рыбу одинаковыми удилищами — Norstream Experience EXS-802MML. Эти спиннинги собраны на бланках высокого класса, изготовленных из японского препрега Mitsubishi с высокомодульным волокном по технологии UTC, и обладают хорошей тактильной чувствительностью, а их упругая средняя часть и мощный комель позволяют уверенно вываживать как мелочь, так и достойные трофеи. На этот раз восемьсот вторая модель повстречалась с рыбой разных видов — судаком, карасем, сомом и щукой — и вышла победителем из всех поединков.

IMG 7244

А рыбу долго ждать не пришлось, Александр Кузьмин на первой же проводке поймал судака. С этим человеком я знаком недавно, но с первых минут рыбалки у нас наладился контакт. Надо сказать, что в лодке далеко не с каждым рыболовом удается ужиться, это как на космическом корабле: люди должны быть психологически совместимы, иметь общие интересы и цели, и только тогда рыбалка будет им не в тягость и они смогут насладиться ею в полной мере. Честно признаюсь, что с некоторыми людьми у меня уживаться не получается, но вот с такими спиннингистами, как Кривцов, Бойков, Мадюкин, Круковский, Гущин, Чепуштанов, Галицкий, а теперь вот и Кузьмин, это выходит наилучшим образом. Кузьмин, прежде всего, охотник, но много времени уделяет и рыбной ловле; он азартен и коммуникабелен.

С каждой постановки нам обычно удавалось поймать 5–7 рыб, но в некоторых точках нашими приманками интересовались не более трех судаков. Пребывать в долгом ожидании поклевок нам не хотелось, мы находились в постоянном поиске и передвигались от места к месту в поисках активной рыбы.

IMG 7245

Утро оказалось феноменально уловистым, мы были осыпаны фейерверком поклевок. После пары часов ловли в правом плече ощущалась приятная усталость. Клюнувший соменок напряг, было, бланк «Икспириэнса», но быстро устал и сдался; на первых же метрах вываживания стало понятно, что это сильная усатая рыба. Пытаясь освободиться от крючка, сом, как веретено, наматывал леску на рыло и тут же сбрасывал ее; средняя часть удилища откликалась на каждый маневр рыбы, «вязала» ее.

IMG 7246

Если вчера вечером судак не проявлял агрессии и больше хватал приманки без ярко выраженной поклевки или вовсе прижимал их «подбородком», то теперь поклевки ощущались четко, они были не очень сильными, но уверенными. Не могу сказать, что это было утро крупного судака, ведь наряду с поимкой двух килограммовых судаков мы наловили и мелочи, но это не расстраивало, так как и рыбы приличного размера было достаточно.

IMG 7247

Вообще, улов отличался видовым разнообразием. Крупные караси не пропускали Cabela’s Fisherman Series™ Go-To Hoochie Koochie и Jackall Wobbring, некоторые серебристые рыбы весили явно более килограмма. На Юге России бывают периоды, как в холодное, так и в теплое время года, когда серебряный карась охотно хватает джиговые приманками, и в отдельные дни он попадается на них очень часто. На один из таких дней мы теперь и попали. Сильные серебристые красавцы радовали своим натиском при вываживании.

IMG 7248

Не только на Юге, но и в других регионах России эксцессы сельского хозяйства, варварское поведение человека, высокая рыболовная нагрузка неблагоприятно сказываются численности рыбы, и в последние годы запасы ее таят буквально на глазах, а крупные особи попадаются все реже и реже. Но в этот день водохранилище смилостивилось и одарило нас трофеем. После очередной подсечки на другом конце шнура почувствовалась тяжесть. В голове мелькнуло: «Судак!»

Сопротивление рыбы было мощным, но вываживание оказалось на удивление скоротечным, восемьсот второй Experience, укомплектованный катушкой Twin Power 4000PG, лихо управился с рыбой, и вскоре она поднялась на поверхность возле лодки. Щука! При таком форсированном вываживании можно было бы сходу подхватить рыбу рукой, если бы не флюорокарбоновый поводок. Бытует мнение, что флюорокарбон диаметром 0,4 мм не боится щучьих зубов, но мой опыт показывает, что зубастая запросто режет его на поклевке. Этой щуке не хватило каких-то восьми миллиметров, чтобы перекусить шок лидер: из плотно закрытой пасти торчала застежка, и если бы я взял щуку за жаберную крышку, то она открыла бы пасть и в миг срезала бы флюорокарбон. Поэтому было решено взять ее подсаком, но он в разобранном состоянии лежал в рундуке, и пока Александр Круковский приводил его в боевую готовность, прошло полторы-две минуты. Все это время Norstream Experience удерживал накоротке под лодкой рыбину, в которой, на первый взгляд, было килограммов восемь и которая активно сопротивлялась, наматывая леску на рыло. Удилище гасило мощные рывки щуки, и как только подсак был готов, я сделал пару оборотов катушки и движением удилища вновь поднял щуку на поверхность, где она и была ловко подхвачена.

IMG 7249

После фотосессии и взвешивания, которое зафиксировало вес немногим менее десяти килограммов, щука была отпущена. К крупной рыбе нужно относиться бережно! Эта щука подняла мой личный рекорд с 8 до 9,950 килограмма. Вслед за ней нам удалось поймать еще несколько судаков, а после полудня воцарилась тишина. Клев прекратился мгновенно, после пойманного очередного судака рыба совершенно перестала реагировать на предлагаемые ей приманки, так что не помогала и смена приманки, ни изменение массы груза и стиля проводки. Покружив некоторое время в поисках активной рыбы, к трем часам дня мы закончили рыбалку и подняли лодку на берег.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту