Пока зима где-то бродит
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Пока зима где-то бродит

 

 1

Привет, декабрь, мой друг сердешный!

Снегами скрашен серый двор.

И мир, как прежде, белоснежный,

На пнях — красуется фарфор.

Как будто, эти строки и не про нас. В моем детстве и в юности холода на Нижний Дон приходили в начале ноября, а первый месяц зимы был по-настоящему морозным и снежным. Увы, климат меняется, и этот декабрь на Юге России выдался невероятно теплым. Уже заканчивалась вторая зимняя неделя, но на дворе было по-осеннему тепло. Планируя очередную рыбалку, я задумал выезд на Веселовское водохранилище, ибо прогноз погоды был благоприятен для рыбалки на большой воде: плюсовая температура и слабый ветерок. Но потом вдруг все перевернулось с ног на голову. Пока зима где-то бродит, в оставшиеся теплые деньки захотелось успеть половить рыбки и на Северском Донце, поэтому в последний момент было решено ехать в окрестности станицы Усть-Быстрянская.

Мой L200 покинул пределы Новочеркасска рано утром. Рядом со мной сидел Александр Круковский, педаль акселератора была прижата к полу, и мы на всех парах неслись к намеченному месту ловли. В последнее время мы с Александром сдружились. Пожалуй, наши отношения не совсем верно называть дружбой, скорее это психологическая совместимость при провождении времени на рыбалке. Возможно, совместное занятие любимым делом в дальнейшем и вырастет в крепкую мужскую дружбу, ну а пока мы просто рыбачим.

Еще до рассвета мы припарковали автомобиль. Быстрые сборы и подход к воде заняли у нас не много времени, и на берегу реки мы оказались, когда на небе только-только появилось свечение. Основной целью нашей поездки была ловля щуки джигом, но так как зубастая в зимнее время начинает проявлять активность лишь после того как полностью рассветет, в первые час-два мы решили заняться судаком.

На этот раз для условий на участках небольшой реки со спокойным течением и глубиной от двух до четырех метров мы выбрали удилища Norstream Experience EXS-802MML (4–18 г). Наш выбор был не случаен. Мощный и звонкий восемьсот второй Experience отлично подходит для ловли легким джигом в условиях и большой воды, и некрупных рек, когда требуется деликатная подача приманки; он способен как сглаживать рывки некрупной рыбы, так и бороться с солидным трофеем.

Ловить начали на участке реки с глубинами не более четырех метров, используя десятиграммовые грузила на шнуре #1.2. Но рыба отказывалась реагировать на быстро падающую приманку, и вскоре мы перешли на восемь граммов. Jackall I Shad Tail на шарнирной оснастке с более легкой «чебурашкой» при разных углах забросов позволял добиться продолжительности ступеньки от двух до трех секунд.

Клыкастая рыба не давала о себе знать, пока бланк удилища не стал четко просматриваться от комля до вершины.

2

Обычно активность судака в осенне-зимний период на Северском Донце приходится на темное время суток, предрассветные или послезакатные часы, но бывает в точности наоборот, когда рыба хорошо ловится в течение всего светового дня. Очень часто мы сетуем на нестабильность погоды в весенние месяцы, но и время перед ледоставом не отличается постоянством. Непрерывная борьба тепла с холодом ломает погоду, да и у рыбы замедляются метаболические процессы, она становится менее активной.

Прохождение очередного холодного фронта не красило этот день. Мерзкая погода угнетала не только рыбу, но и человека. Клев начался, когда практически полностью рассвело. Не секрет, что взрослая рыба ловится не каждый день, вот и на этот раз судак шел до пятисот граммов, и лишь изредка попадались семисотграммовые.

3

Крупные рыбы молчали, но мы с Александром были настолько увлечены ловлей недомерков, что не заметили, как пролетело время. К полудню клев сошел на нет, и после часа дня, оставив компаньона, я решил пробежаться по берегу и проверить места, которых обычно придерживается щука. Было как раз послеполуденное бесклевье, и прошло немало времени, пока я определил, что рыба на месте. Щука изредка выдавала себя контактами с приманкой. Увидев несколько поклевок и поймав одну рыбу, я решил сходить за рюкзаком и позвать с собой Александра.

4

В поисках рыбы я забрел далеко, и путь туда и обратно по каменистому берегу занял немало времени. Обосновались мы с компаньоном на щучьих местах, когда до заката оставалось около двух с половиной часов. Первые забросы оказались пустыми. Когда не клюет, так и чешутся руки сменить приманку. Надо сказать, что «карусель» иногда помогает; помогла она и сейчас. На одной из проводок вершинка Experience показала осторожную поклевку. Щуку спровоцировала на атаку высокочастотная игра I Shad Tail 3.8″. После подсечки стало понятно, что на другом конце шнура находится настоящий трофей. В зимнее время, после сброса воды, оголяются косы и перекаты, местами течение усиливается, и рыба, продвигаясь по реке и преодолевая быстрины, становится сильнее. Засеченная рыба яростно сопротивляясь, то совершала броски, то утыкалась рылом в каменистое дно, но все ее ухищрения были бесполезны. Мощный бланк восемьсот второго Experience’а сглаживал яростные броски и каждый раз отрывал щуку от дна.

5

К концу дня крупная щука не проявила активности, и большей частью нам попадались щурята, недотягивавшие до килограмма. В вечернее время рыбу интересовали четырехдюймовые твистеры, и чем хвостатее была приманка, тем охотней хватала ее щука.

6

На закате нам с Александром удалось поймать еще одну пятнистую красавицу достойного размера. Она тоже бойко сопротивлялась, совершая мощные броски, пыталась освободиться от крючка, но средняя часть бланка немедленно откликалась на каждое сопротивление рыбы, «вязала» трофей.

7

С наступлением сумерек рыбалка была завершена. Круковский был на этом участке впервые, и по дороге домой он делился своими впечатлениями. Он был поражен размерами каменного утеса и холмистыми пейзажами Северского Донца; мы обещали друг другу до наступления морозов съездить туда еще раз. И спустя неделю мы вновь встретились с Александром на берегу этой реки, но то уже совершенно другая история, которую я поведаю следующий раз.

80

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту