Новогодние Каникулы. Часть III. Марафон
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Новогодние Каникулы. Часть III. Марафон

 

1

Каждый человек сам решает, как ему провести досуг. Многие живут одним днем, не думая о том, что будет завтра. А есть люди, которые задолго планируют и свои дела, и свой отдых. Мои новогодне-рождественские каникулы были расписаны до дня, и многие из этих дней я намеревался посвятить рыбалке. Возвращаясь домой в Новочеркасск после двух дней, проведенных в станице Усть-Быстрянская (в вечернее время с семьей, а в светлое время суток на реке), я уже думал о следующей поездке. Утром третьего числа я должен был быть на берегу Веселовского водохранилища, чтобы пару дней отрыбачить с сорок шестой «Волжанки Legend Fish», но компаньона выбила из колеи простуда, и третий день начавшегося года я коротал за столом с телефоном в руках. Холодец, позавчерашние салаты… Хозяйка явно переборщила с подготовкой к Новому году! В процессе доедания разносолов (не пропадать же добру) было решено следующий день провести на одной из небольших рек на востоке области. Немногие находят в себе силы оторваться от многодневного празднования, и поиск компаньона на предстоящую рыбалку был непростым, но все же человек такой нашелся.

Рано утром пикап на всех парах нес нас с Виталием на восток, к одной небольшой и тихой реке. Правда, время мы рассчитали неправильно и на берегу появились, когда на рассвет не было еще и намека. Ранее на этой реке мне довелось рыбачить только однажды, в летнее время. Это приток Дона, весеннее нерестилище, здесь много разной рыбы, в том числе окуня и щуки, которые встречаются повсеместно. В холодное время года, когда на Дону прекращается судоходство и, соответственно, открыты все плотины, уровень воды в этой реке низок и рыба (как, впрочем, и во многих других реках зимой) придерживается приямков и крутых русловых свалов. Хотя мой компаньон рыбачит здесь очень часто и хорошо знает стоянки хищника, спешить мы не стали. Основной целью нашей рыбалки была щука, которая зимой в ранние часы зачастую пребывает в оцепенении, тем более после продолжительного периода теплой погоды (лишь в ночное время температура наконец-таки стала понижаться до минус пяти-семи градусов).

2

Остававшееся до рассвета время мы провели, пытаясь запихнуть в себя (после праздничных застолий!) домашнее сало с поджаренным хлебом, запивая его чаем. Увлекшись ловлей, не всегда находишь в себе силы закинуть внутрь хоть крошку хлеба, поэтому ранний завтрак был необходимостью. За разговорами время пролетело незаметно, на восходе солнце поднялось над горизонтом, осветив холодным светом округу и свинцовые облака, низко нависшие над землей.

Берега здесь по низкой воде неоднородны, большей частью илисты. Встречаются песчаные участки с пластами глины и родниками в них. Издалека видны колонии дрейссены. По сути дела, теперь просматривается дно реки, которое в большую воду скрыто от глаз рыболова. На песчаных участках здесь встречаются раковины реликтового моллюска Monodacna, который не живет в грязной воде и которого поэтому в низовьях Дона теперь уже не увидишь.

3

Начали мы с приямка, протянувшегося под противоположным берегом метров на сто. На береговом свале дно отвесно шло вниз на глубину, а из приямка плавно выходило к нам под ноги. В этом месте и должны были происходить основные события, но рыба молчала или ее вовсе здесь не было.

Пониже выхода из ямы, на мелководье, расположилась браконьерская артель: десяток человек прочесывали толщу воды крючьями. Их настораживало наше присутствие, на разговоры эти люди были скупы, на вопросы отвечали коротко: «да» или «нет». Скорее всего, ежедневно практикуемый ими варварский способ ловли нанес урон местной рыбьей популяции. Мы провели на этом участке реки около часа в ожидании выхода щуки, и нам удалось спровоцировать пару рыб на атаку, но только одна хищница была поймана.

4

В зависимости от ширины и глубины русла, скорости течения, я использовал на этой реке грузила от 6 до 8 граммов с приманками до четырех дюймов на шнуре #1.2. Для таких условий я выбрал удилище Norstream Experience EXS-802MML (4–18 г). Почему именно его? Оно хорошо работает в нижней части весового диапазона, что немаловажно при деликатной подаче приманки щуке в холодное время года, а также обладает отличной тактильной чувствительностью и солидным сдерживающим ресурсом.

Передвигаясь по реке, мы останавливались на излучинах, где ловля была вполне предсказуема. На поворотах русла есть приямки и отмели, этих мест придерживается белая рыба, а на нее охотится хищник. В зимний период, особенно при похолоданиях, периоды высокой активности щуки редко бывают продолжительными, в большинстве случаев они скоротечны, и попасть в нужное время в нужное место — большая удача. Рыба стояла не везде, это было заметно по отсутствию молоди в прибрежной зоне, но на одной из излучин, где глубокий приямок классически располагался в наружной части поворота реки, на поверхности воды были заметны разводы от гуляющего малька и на первом же забросе стали ощущаться контакты с рыбой. Вскоре при очередном отрыве приманки от дна была засечена рыба.

5

Ерш! Редко теперь он стал встречаться в нижнем течении Дона, но здесь, видимо, деятельность человека меньше всего повлияла на экологическую обстановку. А через некоторое время, когда на одной из проводок Jackall I Shad Tail прижался к близлежащему отвесному свалу, его схватил окунь.

6

Нутром чувствовалось присутствие зубастой, и, действительно, долго ждать ее не пришлось. Поклевка произошла на противоположном свале приямка, находившегося на середине реки, когда джиг, миновав мель, начал проваливаться в глубину.

7

До полудня на этом участке реки нам удалось поймать несколько рыб, а во время послеполуденного бесклевья мы шли вдоль реки в поисках перспективных мест и любовались причудливыми пейзажами с крутыми берегами.

8

Во время нашей прогулки по реке произошло несколько поклевок, похожих на щучьи, но все они были пустыми, и через некоторое время мы вернулись на ту излучину, где у нас были поимки рыбы, и продолжили ловлю уже там. За время вечернего выхода с трех до четырех нам удалось поймать еще четыре хвоста.

9

К четырем часам пополудни активность хищной рыбы угасла, дальнейшее нахождение на реке было бесполезно, и еще засветло мы закончили рыбалку и отправились домой. Рыбалка в этот день оказалась непростой в плане как поиска рыбы, так и самой ловли: поиск затрудняла раскисшая днем грязь, а сама щука была разборчива к приманкам и ей особенно нравились четырехдюймовые ребристые виброхвосты.

Усталые, но довольные, мы с компаньоном возвращались в Новочеркасск, и уже при подъезде к городу раздался телефонный звонок. Звонил Юрий Чумаченко.

— Да! Еду с рыбалки.

В ответ прозвучало приглашение прогуляться по берегу Северского Донца:

— Мы ..., собрались, не желаешь случаем присоединиться?

Я всегда рад выехать на рыбалку, но в этот день как-то устал месить грязь. И, тем не менее:

— Да!!!

На том и порешили.

Ранним утром следующего дня я сидел в L200 уже на пассажирском сиденье, нас с Юрием вез Виталий Галицкий. О, какое это блаженство — быть пассажиром! За последний год, если не за два, это произошло впервые.

Еще в разговоре по телефону мы с Юрием договорились, что торопиться не будем, ведь основной целью этой рыбалки тоже была щука, которая на рассвете не ловится. Поэтому на реке мы появились, когда уже рассвело, но солнце еще не поднялось над горизонтом. Ночной морозец ослаб еще до рассвета, в воздухе чувствовалась влага, легкая дымка стояла над водой. Каково же было наше удивление, когда мы встретили Виталия Кривцова!

10

Виталий решил выехать на рыбалку самостоятельно, и утренние часы мы провели вместе. Ловлю начали с небольшого коряжника со слабым течением, ведь щука по своей сути засадчица и любит тихие места с укрытиями. На этой рыбалке я тоже использовал восемьсот второй Norstream Experience, удилище с солидным сдерживающим ресурсом, которое хорошо подходит как для чистых, так и для крепких мест; впрочем, запас мощности для сдерживания рыбы характерен для всей нынешней продукции под маркой «Норстрим».

Поклевку долго ждать не пришлось, вновь сработал эффект «первого заброса»: дежурная рыба схватила трехдюймового ребристого силиконового червя Jackall Wobbring, как только тот стал шоркать по завалу.

11

Потом все замерло. Щука бастовала, дали терялись в дымке. Но часам к десяти утра рыба стала проявлять себя уверенными поклевками.

12

Судак в этот день отстаивался, не проявляя активности, но к полудню, когда туман рассеялся, наряду со щукой шакаловским силиконом стал интересоваться и окунь. У полосатого бывает разное настроение, иногда он подолгу прищипывает приманки, а в другой раз хватает с ходу. В этот день окунь был агрессивен и хватал Wobbring'а уверенно и жестко.

13

Каждому из нас была интересна своя ловля. И сами приманки, и стиль их подачи были у нас разными. Я вот, допустим, использую поролон в редких случаях, а Юрий верит в него, и в его руках поролон ловит.

14

Нам все же хотелось новых впечатлений; уже далеко за полдень мы решили сменить место и переехали на другой участок реки, до которого было километров пятнадцать. Дорога по песчаным степям заняла у нас немного времени, и мы как раз успели к вечернему клеву.

За двадцатиминутный «выход» нам удалось поймать еще несколько рыб; в какой-то момент поклевки щуки и судака шли одна за другой, хотя, по большей части, были неуверенными. А потом в один момент все прекратилось. Но рыбалка удалась. Берег покинули уже затемно.

По дороге домой мы долго делились впечатлениями об используемых спиннингах, приманках, о технике ловли, и не успокоились, пока не въехали в город.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту