«Мир Рыболова» на Moscow Fishing Show 2018
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

«Мир Рыболова» на Moscow Fishing Show 2018

1

Сорок третья международная выставка «Охота и рыболовство на Руси», которая прошла 21–25 февраля 2018 года в павильонах московской ВДНХ, собрала на своих площадях множество участников из разных уголков нашей необъятной страны и всего мира. Были представлены лодки, квадроциклы, одежда для активного отдыха, рыбалки и охоты; удилища и приманки; оружие; среди марок я заметил Levsha NN, Volzhanka Boats, Novatex, Edge, Daiwa, Sitka, Relax и многие другие. В этот раз цель моего участия в выставке заключалась в том, чтобы поделиться своим опытом анимации приманок рывковой проводкой и представить новинки Norstream. Разработка удилищ и запуск их в серию — процесс нескорый, порой на создание удилища уходит пара лет, но, тем не менее, новинки с завидной регулярностью появляются в ассортименте компании «Мир Рыболова». Не секрет, что вдохновителем норстримовских спиннингов является Кирилл Гущин, который совместно с командой подготовил к рыболовному сезону 2018 года несколько серий узкоспециализированных удилищ, объединенных в Asgard Collection. Все удилища коллекции Asgard создавались для решения конкретных задач при ловле тем или иным способом.

2

На данный момент Asgard Collection состоит из четырёх небольших серий высококачественных спиннинговых удилищ, как под безынерционную, так и под мультипликаторную катушку, и я не постесняюсь назвать их настоящими профессиональными инструментами.

3

Norstream Skald предназначены для анимации приманок рывковой проводкой (твичингом). Это стройные, лёгкие, мощные и надёжные удилища, собранные на бланках высокого класса. Серия состоит из четырёх классических и четырёх кастинговых удилищ: 5–18, 7–23, 10–28 и 12–35 г. Хотя я являюсь спиннингистом-универсалом, используя как джиг, так и воблеры, но, всё же, твичингу уделяю больше внимания, а потому «скальды» оценил по достоинству.

4

Norstream Thor —  удилища, специально разработанные для ловли на крупные приманки, для тех самых случаев, когда «большому куску рот радуется». Ловля трофейной рыбы, особая культура ловли, сильные духом люди, готовые часами заниматься поиском достойной добычи… При трофейной охоте мелочей не бывает, каждый элемент снасти должен быть надёжен. В серии спиннингов Thor два классических и два кастинговых удилища, 30–100 и 40–130 г. Легкие, хорошо сбалансированные, надёжные удилища станут хорошим подспорьем для рыболовов, которые знают толк в ловле крупной рыбы.

5

Norstream Fenrir — два универсальных удилища (7–23 и 10–32 г), предназначенных для ловли рыбы с большого расстояния на компактные приманки, такие как колеблющиеся блёсны, пилькеры и джиги. Обладая хорошей тактильной чувствительностью и невероятными бросковыми характеристиками, эти спиннинги хорошо подойдут и для ловли хищной рыбы в тёмное время суток на перекатах и широких прибрежных мелководьях, где непросто достать до русловых свалов.

6

Norstream Bifrost — серия стримовых удилищ. Я мало что понимаю в ловле форели на сильном течении, но эти удилища хорошо подойдут и для ловли голавля. Пару лет назад на одной из рыбалок на Северском Донце мне довелось ловить краснопёрого безымянным «предсерийником», и тогда, делясь с Гущиным своими впечатлениями, я сказал, что главные достоинства удилища вижу в его высокой тактильной чувствительности и отличных «вяжущих» способностях. И вот теперь, спустя некоторое время, на выставке я узнал, что это было удилище Bifrost. Во время ловли им на колеблющиеся блесны и крэнки возникает такое ощущение, что бланк передаёт мелодию в руку. В серию входят две классические сверхлегкие модели: 0,5–5 и 1,2–7 г.

7

Еще на прошлогодней выставке, когда были представлены туристские удилища Flagman-T, было задано много вопросов, когда все же появится сверхлегкое удилище, отвечающее условиям авиаперевозчиков. И вот теперь была представлена модель Bifrost Raido. Туристская версия «Бифроста» 1,2–7 г отличается более медленным строем и хорошо подходит как для стримовой ловли, так и для рокфишинга.

8

К новому рыболовному сезону была также обновлена серия Norstream Spiker. Ничто не стоит на месте, появляются более современные технологии, новые идеи, какие-то шаги делают и конкуренты, ну, и мода в рыбалке тоже, что ни говори, присутствует. Spiker II — не рестайлинг, а совершенно новая серия спиннингов, собранных на современных бланках, которые изготовлены с применением технологии Ultra Micro Pitching (UMP). Серия новых «Спайкеров» содержит три джигово-твичевых универсала, на которых указаны два весовых диапазона, первый по джигу, второй по твичингу — 10–28 (7–18), 12–42 (10–23) и 16–75 (12–32), — а также четыре джиговых удилища: 7–21, 10–28, 12–42 и 20–80.

Серии популярных спиннингов Norstream Experience и Norstream Standard дополнены недостающими моделями. Появился мощный «Стандарт» SDS3-802XH (25–90 г) и специальный «Экспириенс» для ловли на течении — EXS-842MH.

В последнее время в России стала набирать обороты ловля прудовой форели, получившая популярность не только среди спортсменов, но и среди простых рыболовов. В связи с этим компанией «Мир Рыболова» была создана форелевая программа Norstream Area, автором которой является Александр Жуков и которая была представлена на московской выставке четырьмя сериями удилищ, а также колеблющимися блёснами, которые появятся на прилавках рыболовных магазинов уже в начале лета.

9

Люди, которые делают что-то своими руками, тем более в сфере рыболовных приманок, заслуживают большого уважения; Жуков, прошедший путь от эскиза до запуска в производство, является одним из таких людей. У стенда Norstream Area постоянно толпился народ, рыболовам были интересны форелевые удилища, как недорогие, так и высокого класса, которые появятся на прилавках рыболовных магазинов уже в начале лета.

10

Norstream Slender — универсальные удилища, с трубчатыми и цельными вершинками, подходят для ловли как в тиховодье, так и на сильном течении. Серия Slender состоит из пяти моделей: 1–5, 0,8–3,5, 1–7, 0,8–4 и 1,5–7 г.

11

Norstream Areator — хорошо сбалансированные удилища со строем, близким к «регулярному». Создавались они для ловли прудовой форели на колеблющиеся блёсны, но хорошо подойдут и для мормышинга. По моим ощущениям во время пробы «на потрях», удилища будут обеспечивать высокую точность заброса. Думаю, что мне на один из «Ареаторов» доведётся потаскать форельку, тогда и поведаю подробно о его достоинствах. Серия Areator состоит из пяти удилищ: 0,5–2,5, 0,8–3,5, 0,5–3,5, 1–5 и 0,8–5 г.

12

Удилища Norstream Artifact позиционируются как снасти для спортивной ловли, обладающие всеми «профессиональными» характеристиками: работа с разнообразными приманками, ловля рыбы как на дальних дистанциях, так и накоротке, «вяжущие» свойства, а также определенный сдерживающий ресурс, который хотя и не рассчитан на сверхфорсированное вываживание, но придаст ловле эстетику и сделает ее настоящим удовольствием. Серия Artifact состоит из четырёх моделей: 0,5–4,5, 1–7, 0,5–4 и 1–6 г.

Однажды попробовав себя в ловле прудовой форели, я поддался ее очарованию, и теперь для предстоящего сезона наметил себе пару удилищ: ART-652UL и ART-662SULS. Хотя эти удилища подходят для ловли на разнообразные приманки, первое я планирую использовать с воблерами и блёснами, а второе с силиконовыми приманками.

13

Norstream Troutist — два флагманских удилища для ловли прудовой форели, 0,5-4,5 и 1-7 г. Бланки изготовлены из композиции препрегов с высокомодульным углеволокном и обеспечивают как высокую тактильную чувствительность, так и приличный сдерживающий ресурс. На них установлены кольца Zirconia в титановой оправе, пробковая рукоять и оригинальный катушкодержатель из натурального дерева. Обращает на себя внимание высокое качество сборки. Взяв Troutist в руки, понимаешь, что ловить им — большое удовольствие.

14

Если на прошлогодней выставке Александр Жуков удивил меня колеблющимися блёснами River Old в окраске «Семечка», то на этот раз — «жуковскими» колеблющимися блеснами совершенно самостоятельной разработки, от оригинального лекала до лакокрасочного покрытия.

15

Jackall был представлен не только приманками, которые появились на российском рынке за прошедшие два года (Rada Minnow 114, Binksy и Rerange 130), но и новинками 2018-го — Rerange 110 и Rhythm Curly. Этого и следовало ожидать. После того как сто тридцатая «миношка» покорила рыболовов своей уловистостью, модель Rerange 110 стала логичным продолжением этой темы с учетом непостоянства рыбьих пристрастий. А Rhythm Curly удачно дополнил здешний ассортимент шакаловского силикона: пятидюймовый ребристый твистер, имеющий клиновидный в сечении хвост, является колеблющейся приманкой, которая станет хорошим подспорьем при ловле щуки как на джиг, так и на неогруженную резину.

16

На этой выставке компания «Мир Рыболова» сильно ограничила розничную торговлю, ведь основная цель была — представить новинки и показать тонкостями анимации приманок в ходе мастер-классов (вокруг демонстрационного бассейна, установленного на стенде, собиралось множество рыболовов, которые хотели получить ответы на свои вопросы).

17

Для меня работа экспертом с ответами на вопросы не была чем-то необычным; думаю, всё получилось, как надо, и надеюсь, что в следующий раз, когда буду на ВДНХ, мастер-классы будут еще интереснее. В преддверии нового рыболовного сезона в регионах пройдёт ряд тематических выставок, где также будут представлены охотничьи и рыболовные новинки. Это выставки в Казани, Самаре, Новосибирске, Ростове-на-Дону. «Мир Рыболова» участвует в ростовской выставке, чтобы представить свои новинки на Юге России, и я буду рад всех вас видеть, друзья, 12–15 апреля 2018 года в ДонЭкспоцентреОхота. Рыболовство. Активный отдых»).

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту