Драйв. Часть II.
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Драйв. Часть II.

Краткое описание первой части

1

Донэкспоцентр. Rostov Trout Cup, где Макс выиграл второй этап. Рыбалка: твичинг на мелководье. Jackall Rada Minnow в первый день рыбалки лидировал по количеству пойманной рыбы, но не следует думать, что другие приманки работали плохо — нет, рыба активно кормилась и реагировала на разнообразные приманки с небольшим заглублением на рывковой проводке, хотя и проявляла некоторую осторожность: ее атаки происходили вдали от лодки. А воблер «Рада» особенно хорошо подошел для работы на дальних дистанциях. От звуков природы и количества пойманной рыбы мы испытывали «драйв», было некое блаженство. В тот день я ловил удилищем Norstream Skald (до унции), входящим в коллекцию Asgard, с которым мне довелось познакомиться в феврале этого года. Приятно ловить рыбу новинкой и вдвойне приятно делать это первым. Удилище быстрое, имеет очень малый для своей мощности вес; его «коловатый», на первый взгляд, бланк хорошо нагружается при забросах и «липнет» к рыбе, даже когда та, яростно сопротивляясь, выходит на свечку. Утомленную «Скальдом» рыбу легко брать рукой. Это о том, что касается рыбалки. А уха, рыбные консервы и тополовка стали хорошим дополнением к прошедшему дню.

Часть II

2

Второй день рыбаки начался рано. Перед основным выходом щуки мы решили пару часов уделить джиговой ловле. В лучах восходящего солнца наша лодка на всех парах неслась к выбранному месту, а я, лежа на палубе носового кокпита, наблюдал, как в дымке по обе стороны проносились мимо тростниковые плавни. Водоплавающие, поднявшиеся на утренний облет, подолгу сопровождали нас, гусиные и утиные пары сменяли одна другую, они подлетали так близко, что был слышен свист крыльев. На джиговых местах я больше скучал в ожидании воблерной рыбалки, но друзья мои были рады увесистым окуням.

3

День набирал обороты. К девяти часам стало пригревать, холодные порывы ветра порой сбивали тепло весеннего солнца, и в такую погоду было приятно рыбачить в легком костюме «Фиш Мастер», с мембраной, из коллекции Grayling, сглаживающем колебания температуры. В разговорах о жизни и о разнообразии рыбалки мы установили лодку на мелководном участке, слегка поросшем рдестом. Друзья упрекали меня, что я замкнулся в узком кругу приманок, но это напрасно, ведь в ассортименте Jackall для России действительно есть воблеры под любые условия ловли.

Некоторое время, пока мы вели горячую беседу, щука еще была в ступоре. Поскольку в спорах, как говорят, рождается истина, а у меня на всякий случай всегда есть с собой пара коробок воблеров «с историей», я, улыбнувшись, прицепил Morethan X-Cross 95 SSR. В этот день, как и задумывалось, в руках у меня было универсальное средне-быстрое удилище Norstream Spiker II, на котором указаны два весовых диапазона, для джига и для твичинга: 12–42 г и 10–23 г. Двенадцатиграммовая приманка хорошо нагружала его, поклевки же долго ждать не пришлось: через несколько забросов воблер был атакован на выбросе. Вываживание было скорым, удилище уверенно укрощало пятикилограммовую щуку, «вязало» ее, когда она, пытаясь освободиться от крючков, выходила на свечку.

4

В этот день мы не посещали те места, где рыбачили накануне, а искали новые, и поиск приносил нам крупную рыбу. В процессе ловли мы делились опытом и своим пониманием особенностей анимации той или иной приманки; проводились разные эксперименты. Скажем, Максима ранее, в связи с особенностями его рыбалок, мало чем интересовал фантастически выглядящий «Малас», а теперь, заинтересовавшись, он вытащил из коробки эту яркую приманку и быстро нашел с нею общий язык; одна из пойманных на нее щук оказалась весьма увесистой.

5

Хотя рыба и проявляла активность, поверхностные приманки она игнорировала, что можно было объяснить невысокой температурой воды. Щуку больше интересовали воблеры с небольшим заглублением. По «темпераменту», дальности заброса и уловистости меня больше всего устраивала модель Rada, которая в подходящих условиях постоянно приносит мне рыбу, собирая щуку с больших площадей. В этот день она была просто неотразима.

6

Новый Norstream Spiker укрощал рыбу за рыбой. Так и хотелось сказать: «Вот мой спиннинг!» Это мощное, надежное удилище с податливой средней частью и высокой тактильной чувствительностью имеет небольшую массу. Ловля им доставляет удовольствие, даже при многочасовом твичинге кисть и предплечье не устают от проводки приманок, требующих сильных рывков. Правда, на предсерийном образце установлена не совсем удобная рукоять, форгрип которой имеет большой диаметр. А вот на удилищах, которые пошли в серию, рукоять другая, более удобная.

Как и вчера, рыба охотно шла на яркие приманки. Я сменил оранжево-розовый вариант на «кислотный», но это не повлияло на количество поклевок; щука жадно хватала «Раду» и глотала ее целиком.

7

Такими счастливыми своих друзей мне еще не доводилось видеть. От количества поклевок зубастой они находились в состоянии «драйва». Работа работой, а рыбалка рыбалкой, тут все равны. Общение в неформальной обстановке, «без галстуков», раскрывает человека, помогает вывести сотрудничество на более высокий уровень. На этой рыбалке нам удалось не только выполнить работу, испытывая удилища, но и стать друг другу ближе.

  8

При ловле на мелководье карусель приманок приносила нам успех за успехом, щука не пропускала Magallon, Malas, X-Cross, Hama-Ku-Ru, Rada и другие воблеры, но хотелось еще какой-нибудь изюминки. Максим, вглядываясь в раскрытые коробки, лежащие на палубе, почесал затылок и достал из одной коробки Jockie. Эта шакаловская миношка имеет свой характер, и конечно, как и любой другой приманке, ей требуются определенные условия, чтобы полностью раскрыться. Мы рыбачили на мелководье, заросшем практически до самой поверхности, и «Джоки» с его рабочей глубиной до 30 сантиметров подошел как нельзя лучше. Через пару-тройку забросов Максим уже вываживал щуку, клюнувшую на «хлюпающий воблер». Тогда поставил себе «Джоки» и я.

9

Я вел сильно всплывающий воблер, делая по три-четыре сильных рывка, и поклевок долго ждать не приходилось. Рыба жадно хватала 120-миллиметровую приманку еще в начале проводки.

На завершающем этапе семидневных рыболовных приключений нас ждала дальняя дорога в Новочеркасск, а потому сразу после полудня мы завершили рыбалку и сошли на берег. За дни ростовской выставки, форелевого турнира и щучьих приключений мои друзья получили массу положительных эмоций, о которых они еще долго будут вспоминать.

10

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту