Чемпионат Ставропольского Края 2016
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Чемпионат Ставропольского Края 2016

рис 1

Участие в чемпионате Ставропольского Края 2016 года «Одиссеи» запланировали, как только был сверстан календарь спортивных мероприятий. Изначально турнир должен был пройти у истоков Маныча на озере Лиман Лысый, но в связи ремонтом плотины уровень воды упал там до критической отметки, и организаторы были вынуждены перенести соревнования на другой водоем — Новотроицкое водохранилище. Оно имеет довольно простой рельеф, площадь зеркала 18 кв.км и чем-то напоминает Веселовское, но отличается большими глубинами (в некоторых местах до 12–16 метров).

В связи с плотным графиком спортивных мероприятий, команда Одиссей в составе экипажей Кривцов — Чепуштанов и Тополов — Мадюкин смогла выехать на тренировку лишь непосредственно перед самим чемпионатом. Каждый экипаж на тренировках работал по своей программе, а вечером мы обменивались информацией. В первые часы тренировки было уделено немало времени поискам судака и щуки, но этой рыбы мы так и не нашли: повсюду стоял окунь. Было найдено множество перспективных мест с полосатыми на глубине 2–5 м, но во многих из них окунь был недостаточно крупным. Все-таки, в ходе тренировок удалось выявить несколько точек с окунем покрупнее.

 

рис 2

 

Тренировки, как и сам турнир, проходили на изломе погоды, дождь и сильный ветер каждый день испытывали нас на прочность, как, впрочем, и всех остальных участников. Но при такой нестабильной погоде рыба активно кормилась, а в утренние часы была даже сверхактивной.

 

рис 3

 

В процессе тренировок был определен ряд приманок, на которые безотказно шел окунь. В джиговой ловле лидировали Sawamura One’Up Shad 3″-4″ и Fish Arrow Flash J Huddle tail 4″, при использовании поводковой оснастки — Noike Wobble Shad Ninja 3″ и Reins G-Tail Saturn 4″, а при воблерной ловле Jackall Jaco MR и проверенные временем Jackall TN60  и TN Slim 8 «заводили» стаю, подтягивая рыбу к лодке. Для ловли рыбы непосредственно в турах экипажем были подготовлены пять удилищ Norstream: Micromania MMJS-792L (джиг), Provokator New PRNS-762L, Kando KDS-762M, Dуnamic F1 DYFS-742ML и Stage SGS-762ML.

В начале первого тура большая часть экипажей собралась в одной большой заводи водохранилища, где у нашей команды было намечено несколько перспективных мест. Как оказалось, эти места нашли не мы одни! Надо сказать, что зона турнира была невелика и на тренировках не составило большого труда найти рыбу. Все зависело от старта: кто раньше выйдет на точку. В первый день мы решили, что работать будем именно здесь, а остальные точки оставим на следующий день. Практика показывает, что после активного облова точек в первом туре ко второму туру на них практически ничего не остается.

В первом туре мы много двигались и рокировались с экипажем Кривцов — Чепуштанов, собирая активную рыбу. Окуня было много, но размер его был разным. В этот день полосатый отлично ловился на джиг и крэнки, вибы же проигрывали. По результатам первого тура наш экипаж и экипаж Кривцов — Чепуштанов в личном зачете оказались в середине турнирной таблице, а команда — на четвертом месте. Ровное выступление экипажей — залог успеха команды. Мы это понимали, но наша рыба оказалась мелковатой.

Выйдя во втором туре на точки, где еще вчера активно ловился крупный окунь, мы обнаружили, что разбитые стаи покинули насиженные места. Используя воблеры и джиг, на точке расположенной неподалеку от вчерашней «бойни», наша команда довольно быстро «закрылась» окунем до 250 граммов. Выжидать на зачищенных местах подхода крупной рыбы было бессмысленно. А работа на второстепенных точках не приносила желаемого результата: рыба ловилась, но ее размер нас не радовал. В середине тура экипаж Кривцов — Чепуштанов на одной из намеченных точек неподалеку от устья реки Егорлык применяя поводковую оснастку нашел окуня приличного размера, попадавшегося вперемежку с мелочевкой. Попадался он, правда, нечасто, но это был хоть какой-то шанс. К тому времени поднялся ветер, и «Волжанку» то и дело срывало с якоря, приходилось ловить в дрейфе. К концу тура команде все же удалось «укрупниться». На взвешивании стало ясно, что на фоне уменьшившихся уловов некоторые команды провалились, и по результатам второго дня наши экипажи смогли подняться в верхние строки протокола, а по итоговой сумме балов мы даже взошли на пьедестал.

 

рис 4

 

Хорошего командного результата возможно добиться только при слаженной работе единомышленников. Наша команда «Одиссей» в очередной раз подтвердила это правило.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту