На безрыбье и рак рыба
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

На безрыбье и рак рыба

 

01

Уже в третий раз в этом месяце я собрался в станицу Усть-Быстрянская. Как и прежде, я планировал один день провести на Северском Донце на рыбалке, а другой день посвятить поискам грибов. В этом году погода в октябре выдалась нестабильной, постоянная ее ломка при прохождении циклонов и холодных фронтов сопровождалась сильным ветром и скачками давления. Предстоящая рыбалка попала как раз на момент прохождения холодного фронта с сильным ветром, порывы которого достигали 15–18 м/с, и аномально высоким давлением.

В станице я появился в пятницу вечером, и после ужина, загрузив карту реки в навигатор, мы со сватом Василием долго обсуждали перспективные участки и места, где могла бы держатся хищная рыба. Василий здесь родился и знает в окрестностях станицы каждый уголок. Когда в детстве он бегал по берегу Северского Донца с камышовой удочкой и закидушкой с колеблющейся блесной, сделанной из столовой ложки, ему казалось, что запасы реки неисчерпаемы: в ней в изобилии водились вырезуб, язь, сом, рыбец, налим, судак, ерш-носарь, щука и сом. Теперь от прежнего изобилия мало что осталось, но кое-какие «горячие точки» не потеряли своего значения. Так, сват рассказал мне об интересном месте Перекат, где к берегу Северского Донца  выходит балка Лука. На первый взгляд, это место ничем не примечательно, без особых русловых аномалий, и я его проходил много раз, как и многие рыболовы, не обращая на него никакого внимания. Однако же, на дне там находятся пласты камня, которые эхолот рисует в виде гребенки; течение, упираясь в твердые породы, направляется к правому берегу, а за перекатом сбивается, и образуется большое тиховодье (обратка), где и собирается рыба. Особенно такие места нравятся щуке.

Готовясь к рыбалке, я с вечера собрал две снасти: одну с удилищем Spiker SPS-702M, для твичинга, а другую с удилищем Provokator PRNS 762L, для джиговой ловли.

Ранние утренние часы я провел у хутора Калинов. Вода в Донце к концу октября сильно посветлела, и рыба стала осторожнее. Утро прошло ни шатко, ни валко, я грешил на сброс воды на гидроузле Виноградный, на кристально чистую воду, на неустойчивую погоду... К десяти часам умеренный утренний ветерок превратился в шторм с порывами до 12–16 м/с. Перекат и прилегающее к нему тиховодье с приямками сильно продувались, и в поисках более спокойного места я сместился на яму с глубиной до восьми метров, которая располагалась немного ниже по течению вплотную к левому берегу.  От ветра этот участок реки прикрывает высокая круча. Работая Dowzvido 90SP вдоль берегового свала, я забрасывал его вверх по течению и твичил двойными ударами с паузами по 1,5–2 секунды. Эта тактика принесла мне трех рыб, поклевки которых ощущались как легкое вздрагивание кончика спиннинга.

1.2

На выходе яма имеет сложный рельеф, там все изрезанно перепадами, сканер прорисовывает большое количество хаотически разбросанных крупных булыжников. Изредка попадаются пни. Тем не менее, при работе с вибами зацепов у меня не было. Jackall RE/70 массой 16 г и длиной 70 мм отлично подходил для данного участка, он легко заводился на одиночном подбросе, а контакт с дном ощущался четко. В этот день поклевки судака воспринимались как подвисание, поэтому несколько поклевок я пропустил, но четырех хвостов мне все-таки удалось взять.

2.2

Однако же, целью моей рыбаки была щука, и я продолжил ее поиски. Зона переката, который мы обсуждали вчера вечером, была защищена от ветра деревьями, и ловить там было очень удобно. Исследовав обратку эхолотом, рыбы я не обнаружил, но все же решил установить «Волжанку» ниже переката на дистанции заброса и покидать Sawamura One'Up Shad 4″ и 5″ c легкой огрузкой. Обратка молчала, а на перекате рыба пощипывала приманки. При переходе на One'Up Shad 3″ стал попадаться окунь, жадно клевавший на некрупную резину.

3.2

Переместившись на каменистую гряду, я установил лодку на береговом свале, где окунь был не против пощипать Dowzvido...

4.2

...а также полакомиться Noike Ninja 3″, когда я забрасывал эту приманку поперек течения и давал ей стучать по камешкам; Ninja отлично работает у меня по окуневым с весны до осени.

5.2

В поисках рыбы уделил я время и береговым каменным свалам Усть-Быстрянского карьера, но щука ввиду непогоды лежала, наверное, на пузе где-нибудь в укрытии, усыпанная пиявками, а вместо нее разбойничал окунь.

6.2

Вернувшись к концу дня на каменную гряду, я обнаружил там лишь того же вездесущего окуня, до темна продолжавшего трепать One'Up Shad. В этот день мне так и не удалось найти щуку. Несколько судаков и окуни составили мой улов, но, как говорится, на безрыбье и рак рыба.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту